Новости


Почти все успешные трейдеры - роботы

Загистрированный трейдер robot_Lorap сумел заработать за три недели на российской фондовой бирже РТС более 1,1 млн руб. Робот участвует в конкурсе "Лучший частный инвестор 2009 года" и занимает второе место среди участников-миллионеров (у которых стартовый капитал составлял миллион рублей). Программа совершает свыше 12-13 тыс. сделок в день. На данный момент в портфель компьютерного трейдера включены контракты на индекс РТС, акции Газпрома, Лукойла и Сбербанка.

Среди остальных участников конкурса (со стартовым капиталом 30 тыс. руб) искусственный интеллект проявляет себя тоже очень неплохо. Там в тройке лидеров находится robot_parasite, который активно работает с фьючерсами на Индекс РТС, акции Газпрома, Сбербанка и Лукойла, Роснефти, Банка ВТБ, Норильского никеля и контрактами на курс доллара, показывая прибыль почти по всем позициям. С момента начала конкурса его инвестиционный портфель увеличился на 680 тыс. руб, то есть в 23 раза.

Вообще, если посмотреть на активность самых успешных трейдеров РТС, то возникает сомнение, что там остался хотя бы один человек. Даже по официальной статистике роботы генерируют уже больше половины всех заявок на бирже.


Google создаст свой аналог "скайпа"

 

Очередным приобретением Google стал известный сервис SIP-телефонии Gizmo5, который оценили в относительно небольшую сумму $30 млн.

Как известно, Gizmo5 - единственный сторонний сервис, который нормально интегрирован с Google Voice. Более того, настроив перенаправление звонков, эту связку можно было использовать как бесплатную альтернативу тарифному плану Skype, включающему местные звонки на городские телефоны в США. Собственно, даже техподдержка Google рекомендует использовать именно такую связку всем пользователям платного "скайпа".

Неудивительно, что и сама компания Skype изъявляла желание купить Gizmo5, тем более что та владеет патентами на технологии, похожими на те, что лежат в основе Skype.

Так или иначе, но теперь Google значительно усилит свои позиции на рынке VoIP-телефонии. По мнению экспертов, покупка Gizmo5 свидетельствует о желании объединить Google Voice и Google Talk в единый продукт.


HP покупает 3Com за $2,7 млрд

На днях стало известно об очередной мегасделке на рынке ИТ: компания HP объявила о покупке производителя сетевой инфраструктуры 3Com за $2,7 млрд. Сделку планируют закрыть в первой половине 2010 года.

Для рынка сетевого оборудования это крупнейшая сделка за последнее время, которая может кардинально изменить положение игроков. В лице HP сейчас появляется реальный конкурент Cisco, тем более что HP еще до этого начала расширять линейку сетевого оборудования.

Фактически, HP и Cisco становятся прямыми конкурентами по множеству направлений. Впрочем, все вполне логично. Компания Cisco сама напросилась, если можно так сказать.


С крупнейшего трекера в Литве сняли IP-адреса пользователей

Литовская антипиратская ассоциация LANVA провела операцию против крупнейшего в стране торрент-трекера LinkoManija.net. Объектом охоты стали пользователи, стоявшие на раздаче дистрибутива Windows 7 Ultimate.

В результате агенты LANVA смогли узнать 106 IP-адресов. И хотя владелец трекера Кестас (Kestas) обещал сделать все, чтобы скрыть от властей эту информацию, но здесь ничем не смог помочь. Дело в том, что LANVA, как и любая уважающая себя антипиратская организация в каждой стране, специально регистрирует экаунты, выдавая себя за обычного пользователя, и собирает информацию из закрытых областей торрент-трекера. Их экаунт на LinkoManija долго был неактивным, однако на прошлой неделе они активизировались, заявили о проведенной операции и показали в качестве доказательства скриншот со списком пиров из программы µTorrent.

Владелец LinkoManija.net уже выступил с официальным заявлением. Он считает, что список пиров не является доказательством, потому что не дает никакой информации о том, сколько информации де-факто было передано и принято с этих адресов и был ли с них роздан или скачан хотя бы один файл целиком (разумеется, он не собирается предоставлять им эту информацию).

Активисты LANVA с ним не согласны. Они передали список IP-адресов в полицию, которая определит личности пиратов и должна добыть доказательства пиратской деятельности. Кое-кто из пользователей признается сам, у других найдут доказательства на жестком диске, ну а остальных, видимо, оставят в покое. В случае доказательства вины пользователю грозит стандартный штраф в размере нескольких сотен долларов плюс возмещение ущерба, который может предъявить корпорация Microsoft.

Кестас, в свою очередь, тоже подал исковое заявление в полицию. Он считает, что активисты LANVA нарушили правила пользования сервисом, ведь в соответствии с условиями регистрации на сайте таким людям вообще запрещено создавать экаунты на торрент-трекере.

Кестас также пообещал всем потенциальным объектам судебного преследования юридическую поддержку. "Мы сообщили своим пользователям, что будем бороться за них, если они попадут в беду, потому что это борьба за свободу для всех нас", - добавил он.

Кстати, владелец LinkoManija.net является личным врагом руководства LANVA с тех пор, как зарегистрировал на себя доменное имя lanva.lt, а потом не хотел добровольно отдавать его активистам антипиратского движения.


Фундаментальный баг Flash неисправим

Специалисты по безопасности из Foreground Security обнаружили проблему с Adobe Flash, которая затрагивает почти все сайты, поддерживающие загрузку пользовательского контента, даже если сам сайт формально не показывает Flash. Дело в том, что ничто не мешает сделать object/embed на какой-нибудь страничке, не имеющей отношения к сайту, потому как Flash имеет доступ к cookies того домена, с которого он загружен (а не того, где расположен тег object).

Проблема заключается в свойстве Actionscript same-origin, которое допускает выполнение активного контента в рамках данного домена. Но если UGC можно загрузить на доверенный сайт, то вредоносный скрипт выполнится у всех посетителей этого сайта, у которых установлен Flash.

Компания Adobe сказала, что исправить баг очень непросто, и переложила всю ответственность за защиту от вредоносного кода на администраторов сайтов. Рекомендуется выделять для хранения UGC отдельный домен. Но не всегда это возможно: даже сайт самой компании Adobe подвержен данной уязвимости.

Подробнее об уязвимости можно прочитать у Майка Мюррея, который также демонстрирует на видео пример атаки через Gmail: www.foregroundsecurity.com/MyBlog/flash-origin-policy-issues.html.


Call of Duty: полмиллиарда за сутки

Вышедшая в прошлый вторник игра Call of Duty: Modern Warfare 2 поставила новый мировой рекорд по количеству продаж за первые сутки, побив достижения Grand Theft Auto IV.

За первые 24 часа с момента релиза было продано около 4,7 млн копий игры на общую сумму $310 млн. Если верить Activision, эта цифра включает продажи только в Северной Америке и Великобритании, а из других регионов результаты еще не пришли.

Таким образом, казавшийся недостижимым рекорд GTA IV в мае 2008 года (те же $310 млн, но по всему миру) можно считать превзойденным. Это случится официально, как только подобьют полный баланс для Modern Warfare 2. Причем превышение должно быть очень серьезным: можно предположить, что общемировой объем продаж в первые сутки составил примерно полмиллиарда долларов, а то и больше.

Анатолий АЛИЗАР


Intel заплатит AMD миллиард долларов

Intel и AMD заключили соглашение, согласно которому Intel заплатит AMD $1,25 млрд. Также компании обменяются авторскими правами и патентами на некоторые технологии и откажутся от взаимных обвинений в нарушении предыдущих договоров. Главной причиной, по которой Intel была вынуждена пойти на крайне невыгодную для ее сделку, стали ряд исков и обвинений в адрес компании в связи с тем, что она заплатила немалые суммы, фактически это была взятка ряду корпораций, среди которых Dell и IBM, чтобы они отказались либо ограничили использование продукции AMD.


Bada OS

Samsung представила операционную систему Bada OS, что в переводе с корейского обозначает "океан". Код новой мобильной ОС будет полностью открыт для разработчиков. Первые устройства под Bada Os появятся уже во 2-м квартале следующего года. С целью продвижения операционки компания уменьшает объемы производства коммуникаторов, работающих под Windows Mobile, и смартфонов под Symbian. Таким образом, в основном, компания будет выпускать устройства под Android и Bada. Также известно, что в скором времени будет открыт онлайн-сервис по продаже различного медиа-контента и софта.


Windows Mobile 7

До выхода "айфона" и Android OS Windows Mobile хоть и не лидировал на рынке мобильных ОС, но и процент устройств, работающих под WM, был достаточно стабильным. На данный же момент мобильная ОС от Microsoft находится в критическом состоянии, все крупные производители коммуникаторов постепенно начали переходить на открытую операционку от Google. Судя по всему, это и подтолкнуло Microsoft к ускоренному выпуску Windows Mobile 7. Совсем недавно стало известно, что WM 7 будет доступна для тестирования уже в 1-м квартале 2010 года, первые устройства под обновленной ОС начнут появляться в 3-м квартале следующего года.


Google закончил тестировать новый поисковик

Интернет за двадцать лет сильно изменился, а поисковые алгоритмы Google до сих пор оставались неизменными, и вот время пришло. Закончилось тестирование нового механизма веб-поиска Caffeine, начавшееся в августе текущего года. В ближайшее время Caffeine будет в полной мере использоваться в системе Google. Результаты поисков, что логично, будут оставаться прежними, а вот время, которое уходит на поиск, существенно сократится. Что ж, Google, как обычно, не оставляет никаких шансов конкурентам.


Apple выпускает обновленную версию браузера Safari 4.0.4

Вышло обновление интернет-браузера Safari от Apple. Фактически, обновление состоит из 6 различных патчей. Если верить пресс-релизу на официальном сайте компании, все уязвимости и "дыры" в системе безопасности обозревателя были устранены. Также из изменений стоит отметить более быструю обработку JavaScript, ускоренный поиск в истории, ставшую более стабильной работу встроенного FTP-менеджера.


YouTube начнет размещать видео в формате Full HD

Один из сотрудников крупнейшего на данный момент видеохостинга YouTube Крис Дайл сообщил о том, что в ближайшее время пользователи смогут загружать и смотреть видео с разрешением FullHD (1080p). Таким образом, YouTube становится самым "продвинутым" сервисом подобного рода, ведь максимальное разрешение, которое использовалось до сих пор, не превышало 720p.

Антон КОВАЛЕВСКИЙ


Новый вариант круиз-контроля для автомобильных компьютеров

Инженеры из технического центра Ricardo, финансируемого грантами Евросоюза, представили разработку под названием road trains (дорожные поезда), позволяющую водителям во время путешествия по автомагистралям бросить руль и отдохнуть от управления автомобилем.

Система состоит из уже применяемых в адаптивных круиз-контролях лазерных дальномеров и радаров, отслеживающих дистанцию. К ним инженеры добавили камеру с программным обеспечением для определения очертаний машин и автоматические доводчики руля. Из всего этого и получился "электронный водитель".

Разработчики решили, что пусть ведет машину сам человек, а электроника будет только повторять его действия. Тем самым родилась идея управления несколькими транспортными средствами на трассе из одного головного автомобиля.

На практике это выглядит следующим образом. Водитель пристраивается в хвост к идущей впереди машине, включает электронику, и его машина начинает следовать за впереди идущим автомобилем. Причем таких ведомых машин может быть несколько, в результате чего и образуется колонна. Автомобили в такой колонне смогут самостоятельно поддерживать дистанцию, маневрировать, поворачивать, тормозить на светофорах и разгоняться вновь, повторяя действия головного транспортного средства. Как утверждают изобретатели, благодаря новой системе машины получат возможность выстраиваться в довольно длинные "поезда". В таком режиме езды можно не только сэкономить топливо, но и отдохнуть, полистать газету или спокойно пообедать. Выйти же из "поезда" можно простым поворотом руля.

Инженеры уже довели свою разработку до стадии опытного образца. Первые испытания должны состояться в конце текущего года на дорогах Великобритании, Испании и Швеции.


СМИ хотят ввести плату за новости

В последнее время обостряются отношения между создателями новостной информации и ее ретрансляторами в лице различных интернет-сайтов. Свежие примеры - конфликт между Интерфаксом и "ТутБай", а также резкие заявления Руперта Мердока по отношению к Google.

Суть конфликта в том, что производители новостей против того, чтобы результаты их труда бесплатно публиковались в Интернете. Причем трансляторы новостей зарабатывают за счет новостей на рекламе, а сами создатели новостей, выполняя львиную часть работы, не получают за это ничего.

И вот еще одна новость в эту тему. Boston Consulting Group провела исследование на предмет, готовы ли интернет-пользователи платить за онлайн-новости. Этот вопрос очень интересует представителей газетной индустрии, которые думают о том, как увеличить свои доходы с веб-сайтов, чтобы покрыть убытки от падения продаж печатной рекламы.

Оказалось, что в Америке 48% опрошенных заявили, что могли бы платить за чтение новостей в Интернете. В Европе таких пользователей еще больше - порядка 60%.

Причем выяснились и примерные объемы оплат. Так, американцы, в среднем, готовы платить за новости в Интернете порядка $3 в месяц. В то же время итальянцы ответили, что могут платить за такую информацию $7 в месяц.

Радужную картину подпортили две вещи. Во-первых, если в Западной Европе на рынке новостей доминируют несколько крупных игроков, то в США гораздо больше участников, и здесь пользователям Интернета проще найти бесплатные новости.

И, наконец, во всех странах платить за новости в Сети готовы как раз те люди, которые и так уже платят в Интернете больше других.

Максим СЕРЕБРОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2009 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!