15 интересных новинок, которые показали на ТИБО-2018

С 14 мая в «Минск-Арене» проходит ежегодный форум «ТИБО-2018». На этот раз в экспозиции приняли участие больше 100 компаний из 15 стран. Именно на ТИБО компании обычно и знакомят с новинками и планами на собственные разработки. KV.BY выбрал пятнадцать самых любопытных новинок, которые показали на выставке.

 

«Умные» Wi-Fi-роутеры для больших квартир

Компания velcom представила собственную новинку – «умные» Wi-Fi-роутеры в форме дисков. Предназначены такие устройства для больших квартир или загородных домов, чтобы пользователь имел возможность подключить несколько устройств на большой площади. Пока новинку представили только на «ТИБО», но в компании обещают, что абонентам вскоре их тоже предложат.    

Такие Wi-Fi-диски относятся к маршрутизаторам последнего поколения. Благодаря технологии ячеистой сети такой роутер может обеспечить плотным покрытием помещение площадью до 300 квадратных метров. При этом скорость соединения будет выше привычной – 600 Мбит/сек, а его качество не пострадает даже при обслуживании нескольких разных устройств одновременно.

И, конечно, такие роутеры отличаются дизайном. На стенде компании их в шутку называют «тарелками» или «блинчиками». Каждый из дисков отвечает за покрытие отдельной зоны в несколько комнат. А несколько таких «блинчиков» объединяются в общую систему. Один комплект дисков может заменить несколько стационарных точек доступа, при этом они не требуют проводного подключения между собой.

 

 «Умный дом» с приложением в телефоне

В этом году velcom собирается выпустить комплексное решение в формате «Умный дом». Оно представляет собой комплект датчиков, с помощью которых можно управлять различными бытовыми устройствами, настраивать уровень освещения или подачи тепла через обычный смартфон.

Речь не просто о технологии, которая позволит «не вставать с дивана». «Умный дом» даст пользователю возможность задавать собственные сценарии: например, вскипятить чайник за 5 минут до прихода домой или погасить свет через заданное время. Кроме того, система включает в себя управление видеокамерами, записи которых хранятся в защищенном облаке. Например, при проникновении посторонних, камеры запишут видео, а система тут же оповестит хозяина. Система позволит настроить напоминания, например, о незакрытом окне, включенном электроприборе. Также она может оповещать о задымлении и незакрытой двери.

Пользователь может собрать «Умный дом» под себя как конструктор, добавив необходимые функции и исключив излишние. Управлять системой можно будет с помощью приложения, разработанного для iOS и Android. Уже скоро системы будут доступны для покупки в сервисных центрах velcom. Приобрести их можно будет как единоразовым платежом, так и в рассрочку. 

 

Робот «Василиса» для колл-центра

Компания Belavia показала собственного робота по имени Василиса, который уже работает в колл-центре. Оказывается, Василиса отвечает на звонки клиентов с октября прошлого года. Робот использует технологии синтеза и распознавания речи и постоянно проходит обучение. Пока Василиса может решать только «часто задаваемые» вопросы, зато снимает нагрузку с операторов из плоти и крови.

Василиса умеет задавать наводящие вопросы и может поддержать разговор. И если робот поймет, что не справляется, то перенаправит клиента к настоящему человеку. Говорить такой оператор может одновременно с 45 людьми. Оказывается, может и с гораздо большим количеством, просто возможности телефонии пока не позволяют.

Уже сейчас через Василису проходит чуть меньше 30% всех звонков. Но, говорят, в обозримом будущем, робот научится бронировать билеты, и тогда нагрузка значительно вырастет.

 

SIP-телефония с четкими звонками через интернет

velcom выводит на рынок еще одно свежее решение – SIP-телефонию. Предполагается, что пользователи смогут совершать четкие звонки через интернет по специальной цене. Механизм такой: голос преобразуется в сжатые пакеты данных, которые передаются через сеть, а затем снова переводятся в речь.

Предназначена SIP-телефония в первую очередь для компаний с колл-центром, службой продаж, диспетчерской или консультационной службой. Среди отличий – высокое качество связи (лучше, чем 2G/3G у GSM-шлюза) и широкие возможности масштабирования. Так, можно открыть неограниченное число каналов и номеров, используя практически любое оборудование. Звонить с помощью SIP-телефонии можно на номера как внутри страны, так и за рубеж.

Ожидается, что SIP-телефония будет интересна пользователям не только технологически, но и экономически. Так, внутри сети velcom действует голосовой безлимит. При звонках на номера других операторов и городские телефоны минута обойдется всего в 5 копеек. Абонплата за основной номер, помимо внутреннего «анлима», включает 1000 минут в другие сети и составляет 49 рублей в месяц (еще 1 рубль – при наличии дополнительного номера). Также можно подключить один из 26 пакетов SIP-многоканальности, которые включают от 5 до 150 каналов. Предусмотрены и голосовые пакеты – от 3000 до 10 000 минут в другие сети.

 

Новый флагманский Huawei P20 Pro

Компания Huawei привезла на выставку свой новый флагманский смартфон – Huawei P20 Pro. Поступить в продажу в Беларуси девайс должен к началу июня, стоить он будет 1849 рублей. Смартфону достались сразу три камеры Leica, возможность делать селфи одним кивком головы и искусственный интеллект, который поможет сделать хорошее фото даже в самых непростых условиях.

Мозг смартфона – набор из нескольких многоядерных процессоров, объем оперативной памяти - 6 Гб, обычной - 128 Гб. Диагональ экрана - 6,1 дюйма (2240×1080 пикселей), емкость батареи - 4000 мАч. 

 

Smart-одежда

Белорусская компания Teslasuit на «ТИБО» показала модели Smart-одежды, которая при наличии высокоскоростного интернета позволяет погрузиться в виртуальную реальности. Костюм оснащен системой электростимуляции тела, климат-контролем. Разработчики новинки уверяют, что аналогов в мире нет.

Электростимуляция кожи и мышц позволяет игроку в прямом смысле почувствовать все, что происходит в игре. Можно ощущать прикосновения, изменения температуры, даже выстрелы и удары. Костюм уже сейчас можно подключить к нескольким современным шутерам. К счастью, костюм безопасен: электроника не позволяет костюму выдать импульс достаточной силы, чтобы навредить человеку. 

 

Белорусский моноблок

На «ТИБО» показали моноблоки Tesla белорусского производства. Вернее, представлены были пока только прототипы. По словам производителя, это один из самых мощных вариантов среди родственных продуктов.

Моноблок Tesla – игровой, с изогнутым экраном и оснащен жидкостной системой охлаждения. В основе – 6-ядерный процессор Intel Core i7 (от 3,2 до 4,6 ГГц в турборежиме). Оперативной DDR4-памяти — 16 ГБ, постоянной — 240 ГБ на SSD-накопителе. Скорее всего, производитель добавит и HDD-диск. Встроенная видеокарта - NVIDIA GeForce GTX 1080 Ti с 11 ГБ памяти. Диагональ изогнутого дисплея составит 34 дюйма, матрица — IPS, разрешение — 4K. Обойдется такое устройство ориентировочно в 7200 рублей.

 

Парящие голограммы

Компания Kino-Mo – детище белорусов Кирилла Чикеюка и Артема Ставенко - представила на «ТИБО», пожалуй, самую зрелищную новинку – парящий голографический дисплей Hypervsn. Картинку он выдает яркую и четкую, с полным эффектом 3D. Технология уже отметилась победой в британском конкурсе стартапов Pitch to Rich, а теперь используется в 80 странах мира.

Сейчас проект в активной стадии развития. Технологию уже активно используют в рекламе. Голограммы можно размещать в торговых центрах, офисах и магазинах. Изображение можно транслировать в формате нон-стоп. 

 

МТС-Cloud

Компания МТС презентовала новый сервис, который поможет развернуть в облаке IT-инфраструктуру и подстраиваться под необходимость ее масштабирования. Технология должна заинтересовать бизнес-среду, пользователи МТС Cloud получат комплекс услуг от единого поставщика — интернет, IT-сервисы и надежную защиту в современном дата-центре.

МТС Cloud базируется на трех платформах: VMWare, Red Hat и Huawei. Данные платформы входят в ТОП-5 самых востребованных платформ в мире. Такая структура сервиса существенно расширяет спектр возможностей бизнеса: у клиентов есть возможность выбрать индивидуальную конфигурацию виртуальной машины, что позволяет быстрее решать конкретные задачи и более рационально управлять затратами. В рамках сервиса МТС предоставляет своим клиентам круглосуточную техническую поддержку 7 дней в неделю со сроком реагирования до 1 часа.

 

Детские интерактивные зоны

«Дети в интернете» - такое название получила часть стенда компании МТС, представляющая собой интерактивную детскую зону. Дети и подростки смогут получить знания об интернете без «скучных лекций и нравоучений».

Стенд работает как игровое обучающее пособие, которое способно показать, как устроен интернет, а также научить мерам безопасности при работе с ним. Например, эта зона объясняет, как выбрать безопасный пароль, и даже знакомит с хейтерами.

Кстати, такая зона скоро начнет работать в Минске на постоянной основе. Точное место пока держат в секрете. А затем у «Детей в интернете» будут даже гастроли по Беларуси.

 

Видеостены от Horizont

Прямо на стенде Horizont «построили» видеостену, состоящую из нескольких дисплеев, транслирующих общее изображение. Компания предлагает такое решение в качестве оформления остановок общественного транспорта.

На дисплее можно будет транслировать не только информацию о движении транспорта, но и рекламные сообщения, прогноз погоды или информацию о курсах валют. Кроме того, установка с видеостеной может иметь встроенный роутер, который будет раздавать бесплатный Wi-Fi. Пока до реальной установки дело не дошло, но первые такие стены могут появиться в Борисове.

 

МТС-ID

Продукт продолжает идею доступной и работающей цифровой подписи. МТС представил сервис электронной цифровой подписи на SIM-карте еще в прошлом году, а сейчас предлагает новые тарифы. С помощью МТС-ID можно подписывать юридически значимые документы прямо с мобильного устройства из любой точки мира, где есть сотовая связь.

С 15 мая будут предлагать новые тарифы на МТС ID. Для использования сервиса клиентам МТС необходимо приобрести специальную SIM-карту с соответствующей функцией всего за 1 рубль (до 31 июля 2018 года включительно действует скидка более 90%), совершить единоразовый платеж 4 рубля за сертификат и далее оплачивать абонентскую плату — 2,5 рубля в месяц. Решение оптимально по цене и выгодно отличается от существующих продуктов на рынке.

 

Датчик для блудных коров

В продолжение темы систем «Умный дом», которые презентовали на «ТИБО» и «Белтелеком» и velcom, компания МТС наглядно продемонстрировала возможности технологии. Так прямо на стенде можно было найти датчик для блудных коров, который уже опробовали на агрокомбинате в Ждановичах.

Работает устройство почти так же, как и фитнес-браслет: замеряет температуру, пульс и следит за передвижениями на случай побега. Заряда батареи хватит на пять лет. Сейчас датчик тестируется – на этой стадии проект будет находиться полгода. И если технология проявит себя успешно, то будет внедряться в другие хозяйства.

 

Дрон-доставка посылок

На стенде РУП «Белпочта» показали систему доставки посылок и других почтовых отправлений с помощью квадрокоптера.

Пока система – только выставочный образец, но на предприятии уверены, что в перспективе такая идея вполне может заработать. Пока же ее откровенно называют дорогостоящей. Кроме того, по словам представителей предприятия, система требует детальной проработки и тестирования на начальных этапах, поэтому пока это только прототип, который призван показать, каким может быть ближайшее будущее почтовых сервисов.  

 

Тарифы на интернет для геймеров

«Белтелеком» представил новую линейку тарифов «ЯСНА» для геймеров, которую компания продвигает совместно с Wargaming. Тарифы «ЯСНА Игровой» и «ЯСНА Игровой SMART» дают пользователю безлимитный доступ в интернет на скорости до 35 Мбит/сек. В пакет включают также цифровое телевидение ZALA. 

При подключении тарифа «ЯСНА Игровой» пользователь получает бонус – неограниченный премиум-аккаунт в World of Tanks, World of Warships, World of Warplanes. Кроме того, в придачу дадут премиум-танк Т-44-100 (Б). Виртуальный, конечно.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя vitkaV

Чего только не придумают )) Молодцы !