Первый Minsk Startup Weekend

4-5 декабря в Минске прошло пока еще довольно необычное для Беларуси мероприятие - первый Минский СтартапУикенд (Minsk Startup Weekend). По сути, это был полуторадневный марафон по рассмотрению и оценке новых бизнес-идей и проектов (стартапов). Авторы идей и проектов искали инвесторов, инвесторы (нередко они же - эксперты, оценивающие проекты) присматривались к молодым предпринимателям.

Интерес к мероприятию оказался очень велик - как со стороны авторов бизнес-проектов, так и со стороны экспертов и инвесторов. Первый Minsk Startup Weekend как некоммерческий проект преследовал две цели. Первая - профессиональная помощь молодым предпринимателям-стартапщикам в доводке их проектов до прединвестиционного состояния. С этой целью был приглашен целый ряд известных экспертов в области управления проектами, инвестиционной оценки проектов, финансового анализа, маркетинга, правовых аспектов организации инновационного бизнеса и продажи доли в бизнесе инвестору, защиты интеллектуальной собственности.

Организаторы Minsk Startup Weekend использовали американскую методику презентаций проектов, известную как "ЭлеваторПитч". То есть "стартапщик" должен представить себе, что он неожиданно оказался в одной кабине лифта с инвестором. И всего за две минуты - пока "движется лифт" - он должен донести до инвестора суть своей идеи, суметь заинтересовать его. Еще три минуты отводится на ответы на возникающие у инвестора вопросы.

На первый Minsk Startup Weekend было заявлено более 15 бизнес-проектов - разнообразных и нередко очень "сырых", с точки зрения маркетинга и финансов, но обязательно оригинальных. В оргкомитете мероприятия особое внимание обратили на то, что речь в заявках идет не только о новых сервисах на базе существующих технологий, но и о новых технологических решениях.

В числе проектов - "Первый белорусский скейтпарк", "Полуавтоматическая электрогитара", "Автоматизированная система заказа обедов в офис", "Интернет-справочник "Каталог клиента", "7 соток - мультиязычный информационный web-ресурс", "Энергия ветра", "Интернет-ресурс "Однофамильцы" и т.д. То есть не все проекты относились к IT-сектору, но именно "айтишные" стартапы вызывали наибольший интерес у инвесторов.

 

В команду инвесторов вошли крупные белорусские предприниматели, ищущие новые возможности для вложения капитала. В их числе - основатель TUT.by Юрий Зиссер, гендиректор группы компаний "Премия" Сергей Ашкинадзе, управляющие партнеры инвестиционного партнерства "Нацевский, Мельников & Великий" Вадим Нацевский и Сергей Мельников и другие заметные бизнесмены. И не только из Беларуси - присутствовал также московский частный инвестор, член Национальной сети бизнес-ангелов "Частный капитал" Дмитрий Альмухаметов.

В первый день проходила презентация авторами своих проектов в режиме "ЭлеваторПитч", совмещенная с ответами на вопросы. Сюда же вошла обратная связь с инвесторами и экспертами с рекомендациями по доработке проектов. Затем были отобраны несколько проектов, набравших наибольшее количество голосов, - они прошли в финал.

Второй день был посвящен работе над проектами, подготовке мини-бизнес-планов проектов в соответствии с условиями инвесторов, консультированию команд экспертами. Также прошел экспресс-коучинг - 10-минутные выступления экспертов о наиболее распространенных ошибках при разработке и оформлении бизнес-проектов.

В конце мероприятия были выбраны тройки команд-победителей, по версии экспертов, потом определены победители, по версии инвесторов, и лидеры зрительских симпатий. Все они получили различные призы и подарки - бесплатные рекламные кампании на TUT.by, бесплатные юридические консультации, диски с образовательными материалами, стажировки и т.д.

Итоги первого Minsk Startup Weekend "Компьютерным Вестям" прокомментировал один из организаторов мероприятия Александр Патутин:

- Достигнуты ли поставленные цели и задачи?

- Первой нашей целью было опробовать данный формат в Беларуси - у нас нечто подобное вообще проводилось впервые. Эта цель достигнута. Причем мы этот формат немного модернизировали: в отличие от московского Startup Weekend, наше мероприятие было более модерируемым. У нас было два модератора, которые постоянно поддерживали весь процесс в рабочем ритме.

Второй важный момент - у нас более активно работали эксперты и инвесторы. Они вмешивались в процесс подготовки проектов, предлагали какие-то свои наработки, давали рекомендации. Это тоже было принципиальным отличием от классического формата.

- Я так понял, что часто эксперты и инвесторы выступали в одном лице...

- Не совсем так. Статусы экспертов и инвесторов были строго определены заранее, и каждый знал, чем ему следует заниматься. К примеру, в первый день более активно работали инвесторы - они задавали критерии для оценки проектов. А на второй день больше пришлось работать экспертам - они помогали участникам марафона решить поставленные инвесторами задачи.

Второй нашей задачей было организовать потенциальных и реальных стартапщиков в некое сообщество. И уже это сообщество должно взаимодействовать с инвесторами. Ведь главной целью всего мероприятия было свести в одном месте и в одно время, с одной стороны, молодых и талантливых предпринимателей-инноваторов, а с другой - инвесторов, имеющих деньги. С этой задачей мы также справились.

Кстати, интерес со стороны инвесторов был просто огромным - еще до самого мероприятия мне начали звонить совершенно незнакомые инвесторы с просьбами дать им возможность также во всем этом поучаствовать. В результате мы даже не смогли всех их принять.

Основные наши инвесторы - это "бизнес-ангелы", которые инвестируют относительно небольшие суммы на самой-самой ранней стадии развития проекта.

- Каковы у организаторов Minsk Startup Weekend планы на будущее?

- Мы планируем и уже проанонсировали проведение второго аналогичного мероприятия - оно состоится, ориентировочно, в феврале. В дальнейшем мы будем проводить "Стартап Уик-энды" раз в квартал или даже раз в два месяца. Наша задача в следующем году - поставить такие мероприятия на поток, чтобы молодые стартапщики и инвесторы имели постоянный контакт друг с другом.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2009 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя tilman
аффтар, ты умудрился так и не сказать, кто же все-таки был организатором мероприятия?