Битва за нетбуки

Рынок нетбуков переживает бешеный подъём. Кто-то может только пожать плечами - мол, кому нужны эти маломощные недокомпьютеры? Кто-то, напротив, примется рассказывать, как его жизнь изменилась к лучшему после приобретения нетбука. А кто-то скажет, что нужно, не теряя времени, стараться закрепиться на развивающемся рынке, куда уже нацелились многие гиганты ИТ-индустрии.

Если этого "кто-то" будут звать Стив Баллмер или Эрик Шмидт, то сказанное выше отнюдь не будет смотреться странно. Если, конечно, брать компании поменьше, чем Microsoft или Google, то у них на рынке нетбуков свой интерес - для нетбуков можно представлять специальные оптимизированные версии своих приложений. А благодаря наличию на рынке нетбуков множества платформ, а не только Windows, можно заняться расширением рынка за счёт предпочитающих их пользователей. При этом играет на руку то, что технологически это кажущееся многообразие платформ на самом деле не так уж и разнообразно, потому что, фактически, большая часть "альтернативных" платформ для нетбуков - это различные дистрибутивы Linux'а, а потому создание версий приложения под каждый из них является, по большому счёту, не таким уж сложным делом.

И, тем не менее, вернёмся к рынку нетбуков. Сегодня на нём можно наблюдать два противостояния: среди производителей этих самых нетбуков и среди производителей программных платформ для них. И, в общем-то, достаточно сложно сказать, на каком из этих рынков конкуренция сейчас более ожесточенная. Некоторые компании умудряются участвовать одновременно и в той, и в другой конкурентной борьбе. Самым ярким примером является Intel, которая, с одной стороны, разрабатывает процессоры для нетбуков, а с другой - занимается созданием собственной программной платформы для этих устройств. Это, в общем-то, удобно, поскольку у Intel есть возможность сделать платформу, максимально использующую возможности процессора и, соответственно, экономящую энергию, что очень важно для мобильных устройств.

Впрочем, говоря о борьбе за рынок нетбуков, не стоит упускать из виду такой вопрос: а как долго ещё эти устройства будут популярными? Не будет ли их быстрый взлёт сопровождаться столь же стремительным падением в весьма недалёком будущем? В общем-то, конечно, ответить на этот вопрос вряд ли кто-то возьмётся, поскольку предсказать вкусы публики и колебания моды невозможно. Однако если ориентироваться не на моду, а на практические потребности пользователя, то долгосрочные прогнозы окажутся именно прогнозами, а не гаданиями на кофейной гуще. В целом, очевидно, что по мере развития беспроводных технологий высокоскоростного доступа в Интернет увеличится и потребность в устройствах, которые будут достаточно миниатюрными для того, чтобы их можно было безо всякого труда носить с собой, и при этом достаточно крупными и многофункциональными, чтобы пользователь мог с комфортом получать доступ к привычным для него сервисам.

Что же от всего этого имеет пользователь? Очевидно, что ничего, кроме пользы. Чем острее конкуренция на каком-либо рынке, тем большие усилия прикладывают его игроки к созданию максимально конкурентоспособного товара, и тем, в конечном итоге, удобнее и привлекательнее этот товар для пользователя. А потому чем больше будет поставщиков программных платформ для нетбуков и чем больше производителей самих этих устройств, тем более интересными они будут для пользователя.

 

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Инкогнито
Кто-нибудь может сказать, о чем эта статья? Что нового ты, читатель, узнал из нее о нетбуках?
Аватар пользователя mike
>большая часть "альтернативных" платформ для нетбуков - это различные дистрибутивы Linux'а, а потому создание версий приложения под каждый из них является, по большому счёту, не таким уж сложным делом.

Чешу затылок.

Аватар пользователя Инкогнито
Очередная говностатья от Станкевича! Браво, бис!!!

Неужели в КВ нет редакторов, и печатают такую чушь несусветную за деньги???

Аватар пользователя Al
Ой цирк! Улыбнуло! Это же надо так писать! В свое время в РТИ это называлось "запор мыслей, понос слов". Информации ноль, а букаф много... Я такого еще не читал.

Вадим, что случилось?

Аватар пользователя Фидошник
Восхищенный блокбастером "Битва за Сталинград", Станкевич выпустил суперблокбастер "Битва за нетбуки".

Теперь ждем от него мегаблокбастеров "Побоище за неттопы", "Кровавая вакханалия смартфонов", "Героическая оборона принтеров" и "Серверы наносят ответный удар".

Аватар пользователя Инкогнито
Я всегда говорил, что Станкевич пишет только всякое г... Давайте посчитаем, сколько у него стоящих статей? Не трудитесь, я отчечу: их ноль!
Аватар пользователя Инкогнито
Можно подумать, что у господ куча стоящих статей? Пишет и пишет себе. Вы вот так устройтесь попробуйте! Не долог час Станкевича, дайте на мороженое заработать.
Аватар пользователя Злой
Прочитал. Пишет Вадим, видимо, как думает, т.е. - путанно, сложно, повторяясь и оговариваясь. Читать очень сложно. А польза от статьи... Цитата от Вадима:

"Что же от всего этого имеет пользователь? Очевидно, что ничего..."

Увы, похвалить Вадима не могу.

Аватар пользователя Фидошник
то Злой:

"Каждый пишет то, что слышит, каждый слышит, как он дышит. Как он дышит - так и пишет" (с) Булат Окуджава

Походу, у Станкевича астма, а может и до туберкулеза дело дошло...

Аватар пользователя Злой
Ну а какие выводы сделает редакция? Вадиму, видимо, наше мнение по барабану. Что, Вадим устыдиться и станет писать лучше? Перестанет писать? Увы, если редакция берет его материалы, то чихать тогда на читателей. Я не вижу более смысла во всех уколах Вадима многими на этом форуме. Значит, газете тоже все равно.

Страницы