Jetpack - новая система расширений Firefox

Всё в этой жизни рано или поздно меняется, обновляется. Постепенно изменяется и система расширений для браузера Firefox. В данной статье рассмотрим проект Jetpack, являющийся развитием системы расширений "Огнелиса"(https://jetpack.mozillalabs.com).


От старого к новому

Практически всем известна одна из главных особенностей браузера Firefox - это система расширений. Расширения позволяют значительно увеличивать функциональность браузера, а также настраивать браузер согласно индивидуальным предпочтениям пользователя. Хотя, с другой стороны, эти расширения могут стать причиной и нестабильной работы браузера, и проблем безопасности.

Расширения Firefox представляют собой небольшие устанавливаемые модули, которые создаются при помощи языка разметки XML User Interface (XUL), формата упаковки данных XPI и скриптового языка JavaScript. Данные технологии не являются такими уж сложными для освоения и на данный момент количество написанных расширений для "Огнелиса" составляет несколько тысяч.

Конечно же, совершенно ясно, что за пятилетнюю историю существования "Огнелиса" его разработчики будут обязательно предпринимать попытки улучшить систему расширений этого браузера. Jetpack и является таковым проектом по модернизации и усовершенствованию системы расширений этого популярного браузера.

 

Первая версия Jetpack появилась весной прошлого года. За это время был проведен даже конкурс по созданию jetpack-расширений, и на данный момент есть из чего выбрать.


Предназначение Jetpack

Система Jetpack изначально разрабатывалась как более лёгкая альтернатива для создания и эксплуатации расширений Firefox. При этом следует учитывать, что Jetpack совсем не означает отказ от традиционной модели расширений, основанной на XUL с привычными для обычного пользователя файлами с расширением xpi. Подобные файлы также останутся и в дальнейшем.

Система Jetpack предполагает использование для разработки исключительно HTML, CSS и JavaScript, и не требуется знания XUL. То есть, по идее создателей этой системы, это должно сделать разработку более простой и, соответственно, расширить круг разработчиков расширений.

В некотором роде расширения Jetpack похожи на виджеты браузера "Опера", для создания которых тоже используются HTML, CSS, JavaScript. Хотя ни о какой совместимости говорить пока не приходится и никаких стандартов для разработки и эксплуатации виджетов ещё нет.


Использование

Обычным же пользователям Jetpack может показаться просто более удобным по причине отсутствия необходимости перезагружать браузер после установки каждого расширения.

Использовать Jetpack-расширения действительно просто. Только для начала нужно скачать с сайта проекта и установить специальное традиционное расширение. После чего в меню tools появится ссылка на внутреннюю страницу about:jetpack, где по ссылке "installed features" можно увидеть все установленные jetpack-расширения. Здесь также имеется возможность удалить, переустановить расширение.

Так как jetpack-расширение представляет собой файл JavaScript, то установка такого расширения осуществляется практически одним кликом мыши на специально оформленной веб-странице.


Примеры расширений

Официальная коллекция jetpack-расширений находится по адресу jetpackgallery.mozillalabs.com. Рассмотрим некоторые примеры таких расширений.

BreadcrumbUrls - расширение помещает в статусбаре иконку треугольника, щёлкнув на котором, можно выбрать родительские уровни длинного URL. То есть расширение позволяет не редактировать адрес вручную в адресной строке, чтобы перейти на каталог выше.

Google It - расширение для поиска в Google. Добавляет иконку Google в статусбар, кликнув на которой, откроется небольшое окно с результатами поиска выделенного на странице текста.

Image Editor - "тяжёлое" расширение. Добавляет в Firefox неслабый графический веб-редактор Pixlr. Данный редактор создан на основе Flash. Редактор мощный - поддерживаются даже слои. Для редактирования нужно навести курсор на изображение на веб-странице и в контекстном меню выбрать "Edit Image". Но редактор также позволяет открывать и локальные изображения через своё главное меню.

Wikify - аналог "Google It", только осуществляет поиск выделенного слова в Википедии. В текущей версии расширения у меня заработала только англоязычная Википедия.

ClickToFlash - удаляет одним щелчком по специальной иконке в статусбаре все флэшбанеры с веб-страницы. Проверено на kv.by - работает, но не очень стабильно.

Copy HTML - расширение для веб-разработчика, позволяет скопировать html-код выделенного участка веб-страницы.

JetShot - расширение обеспечивает создание скриншотов. Имеются три режима создания - видимая область, вся страница полностью и выделенный участок. Скриншот открывается в отдельной вкладке.

Open Last Closed Tab - как понятно из названия, расширение откроет последний закрытый таб, что бывает часто нужно, когда случайно закроешь не ту вкладку.

И, конечно же, имеются jetpack-расширения для разных популярных веб-сервисов: Delicious, Twitter, Facebook, Google Bookmarks, Gmail и др.

Как видим, существующие расширения большой оригинальностью не отличаются. Однако на данный момент их цель, скорее, продемонстрировать возможности Jetpack, так как эту новую систему расширений всё ещё следует считать экспериментальной.

Поэтому следует соблюдать некоторую осторожность, практически знакомясь с расширениями Jetpack. Например, у меня после тестирования большого количества этих расширений браузер начал нестабильно работать.


Для разработчиков

Расширение Jetpack обеспечивает не только выполнение расширений, но и содержит в себе SDK для разработки этих расширений. Средства разработчика находятся на внутренней странице about:jetpack.

Сюда входит встроенный редактор кода JavaScript Bespin. Данный редактор - это специальная разработка Mozilla Labs на основе грядущих технологий HTML 5. Он позволяет очень комфортно писать код.

В Jetpack интегрирована популярная библиотека jQuery, позволяющая легко манипулировать содержанием страницы и создавать различные анимационные эффекты. Также имеется поддержка внешних библиотек API (например, для Twitter). И, естественно, Jetpack отлично работает в паре с отладчиком FireBug.


Вывод

Несмотря на то, что проект Jetpack находится на этапе разработки, эта новая система новых расширений браузера Firefox вполне готова для знакомства с большинством пользователей браузера Firefox. Разработчиков Jetpack может заинтересовать более простой возможностью написать расширение или даже веб-приложение для этого популярного браузера.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!