Сезон больших дел

Хорошие новости: восстановление мирового IT-рынка идет все более высокими темпами. Как сказано в новом отчете компании Gartner, общее улучшение экономической ситуации в мире уже приводит к увеличению корпоративных расходов на информационные технологии. По прогнозу аналитиков Gartner, восстановление общемировых IТ-затрат до докризисного уровня будет идти быстрее, чем ожидалось.

Уже в этом году рынок вырастет на 4,6% - до $3,4 трлн (в 2009-м мировые IТ-расходы упали на те же самые 4,6%). Корпоративным затратам на IT предстоит вырасти во всех значимых сегментах - компьютерного оборудования, ПО, IТ-услуг, телекоммуникационных услуг и оборудования.

Эксперты Gartner ожидают увидеть самый значительный рост в сегменте IТ-услуг - эти корпоративные расходы должны вырасти на 5,6% (до $842 млрд в год). Следующим по темпам роста расходов окажется программное обеспечение (4,9% роста) и телекоммуникации (+4,7%). Слабее других пока будет расти сегмент компьютерного оборудования - он увеличится только на 1,6%, по сравнению с 2009-м.

Ричард Гордон, вице-президент Gartner по исследованиям, говорит: "Еще в прошлом квартале мы не ожидали, что IТ-расходы восстановятся на уровне 2008 года до 2011-го, однако теперь скорректировали свой прогноз и предсказываем достижение уровня 2008-го уже в текущем году. IТ-расходы в 2010-м должны достичь цифры в $3,4 трлн - на год раньше, чем мы прогнозировали ранее. Хотя наш новый прогноз может показаться не слишком точным на первый взгляд, следует принимать во внимание, что важным фактором для развития рынка станут валютные курсы в этом году. В значительной мере увеличение доходов IТ-отрасли в нашем новой прогнозе обусловлено предполагаемым снижением курса доллара США, по сравнению с прошлым годом".

Еще одно важное замечание, сделанное в отчете Gartner, гласит: рост корпоративных IТ-расходов по большей части будет происходить за счет развивающихся рынков. Впрочем, США и Европа также будут оказывать существенное влияние на общемировую ситуацию на IT-рынке - уже хотя бы по причине масштабов IТ-расходов в этих регионах.

 

"Географический" прогноз Gartner таков: наибольший рост IТ-расходов будет зафиксирован в Латинской Америке (+9,3%). Далее следуют Средний Восток (+7,7%), Африка (+7,7%) и Азиатско-Тихоокеанский регион (7%). В Западной Европе, США и Японии докризисные показатели будут восстанавливаться медленнее. В Европе рост составит 5,2%, в США - 2,5%, в Японии - 1,8%.

А вот еще один прогноз. Как утверждает аналитическая компания Avian Securities, в 2010-м рост рынка нетбуков замедлится, по сравнению с 2009-м. Говоря конкретнее, в нынешнем году производители продадут 47 млн нетбуков - это на 10 млн больше, чем в 2009-м. Связано это с тем, что растущие доходы людей позволяют им покупать вместо нетбуков "полноценные" ноутбуки. Продажи последних, как ожидается, вырастут со 140 до 180 млн штук. К тому же разница в ценах между нетбуками и "взрослыми" лэптопами в последнее время становится все менее выраженной.

А Opera Software покупает компанию AdMarvel, которая специализируется на рекламных инструментах, позволяющих повысить отдачу от мобильной рекламы. Эта сделка позволит Opera предложить мобильным операторам и поставщикам контента наиболее эффективные сервисы монетизации рекламы.

Ларс Бойлсен, главный исполнительный директор Opera, так прокомментировал эту сделку: "В нашей быстрорастущей индустрии мобильная реклама представляет собой интересный и перспективный источник дохода. Каждый месяц около 50 млн пользователей получают доступ в web с помощью мобильных технологий Opera. Вместе с AdMarvel мы рассчитываем играть важную роль в эволюции мобильной рекламы".

Высказался и Махи де Сильва, глава компании AdMarvel: "Мы с удовольствием объединяем усилия с Opera. Комбинирование сервисов монетизации и аналитики AdMarvel с браузерами и виджетами Opera создаст новую уникальную рекламную платформу. Рекламодатели получат доступ к современным инструментам для работы с абонентами мобильной связи".

Компания AMD опубликовала финансовый отчет за IV квартал 2009 года. Компания показала чистую прибыль $1,25 млрд - первую прибыль за последние 13 кварталов. Выручка AMD выросла на 42% - до $1,65 млрд (аналитики прогнозировали $1,5 млрд).

В прогнозе AMD говорится, что в I квартале 2010-го финансовые показатели компании будут хуже итогов конца 2009 года. По словам финансового директора AMD Томаса Сайферта, сезонные колебания действуют и на рынок чипов - в конце года продажи достигают пика, после чего I квартал следующего года оказывается провальным.

В 2009 году число проданных через аукцион доменов в зоне .ru на вторичном рынке сократилось на 11% - об этом рассказал PR-менеджер Ru-Center Андрей Воробьев. 14 января этого года была зафиксирована рекордная стоимость сделки по продаже домена через аукцион - hi.ru ушел за $80,6 тыс. Ранее были проданы домены koleso.ru за $36 тыс. и travels.ru за $20 тыс. Средняя цена домена на этом рынке в 2009 году составляла $593.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2010 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!