Широкий экран и ничего лишнего

Цифровой фотоаппарат Canon Digital IXUS 110 iS

Тип матрицы: CCD
Размер матрицы: 1/2.3", 12,1 Мпикс
Зум: 4x опт., 4x цифр.
Фокусное расстояние: 5-20 мм
ЖК-дисплей: 2.8", 230000 точек
Чувствительность ISO (REI): авто, 80-1600
Габариты: 98x54x22 мм
Вес: 145 г

Лаконичность в управлении всегда являлась определенным шиком у дизайнеров и конструкторов цифровой техники.

Еще в давние времена, когда не было ни мобильных телефонов, ни цифровой фото-видеоаппаратуры вообще, появление многофункциональных джойстиков на лицевых панелях обычных бытовых видеоплееров резко подняло качество и эргономику управления этими аппаратами.

Стоило ли сомневаться, что сей удобный орган управления окажется востребован и в дальнейшем...

 

Однако сегодня, несмотря на применение вышеупомянутого джойстика в подавляющем большинстве моделей современных цифровых фотокамер, без довольно приличного количества дополнительных клавиш для быстрого доступа к некоторым функциям конструкторы все-таки обходиться не могли. До появления Canon Digital IXUS 110 iS, в котором практически все "обязанности" по управлению камерой выполняет высокотехнологичный поворотный многопозиционный джойстик. Дизайнеры не смогли обойтись лишь без кнопок вызова меню и режима просмотра отснятых кадров, но это вполне понятно.

Впрочем, к особенностям управления мы вернемся чуть позже, а пока давайте рассмотрим камеру в целом.

По своим габаритам Canon Digital IXUS 110 iS является классической "мыльницей" с крайне привлекательным дизайном. Обводы камеры плавные, острых углов практически нет. Более того, с правой от экрана стороны камера довольно сильно скруглена, что позволяет намного более комфортно удерживать ее одной рукой.

Вообще, надо признать, в своей новой модели конструкторы постарались соединить все, что способно понравиться потенциальным покупателям с самыми разными предпочтениями. Разве что профессионалы не смогут найти в камере для себя почти ничего интересного, во всяком случае режимов с ручными настройками, даже упрощенными, в камере нет вообще.

Традиционно для всех камер серии Canon IXUS, модель 110 iS выпускается в прочном металлическом корпусе и в четырех цветовых вариантах: розовом, голубом, золотистом и традиционном серебристом. На лицевой панели камеры, помимо широкоугольного объектива с 4-кратным зумом и оптическим стабилизатором изображения, имеется также светодиод подсветки автофокусировки и тонкая прозрачная полоска светорассеивателя фотовспышки. Кстати, небольшие размеры вспышки навели на мысль о ее не слишком большой мощности, что, надо сказать, со временем подтвердилось. Эффективная мощность вспышки Canon Digital IXUS 110 iS метра три, максимальная - четыре, не больше. Впрочем, для камеры подобного класса это редкость и для простого бытового использования вполне подойдет.

Но главной, пожалуй, "достопримечательностью" камеры Canon Digital IXUS 110 iS является потрясающий широкий дисплей с диагональю 2.8 '', который занимает почти всю заднюю панель ее корпуса.

В отличие от предыдущих моделей камер этого производителя, на дисплее IXUS 110 IS одновременно может отображаться до 130 снимков, размеры дисплея это вполне позволяют, а также 48, 16 и уже привычные 9, 4 и 1. Кроме того, доступна детальная информация по снимку с увеличением части кадра.

В принципе, даже ничего не зная о камере, а лишь взглянув на ее ЖК-экран, можно сделать вывод, что камера способна снимать видео высокого разрешения. Во всяком случае, для иных целей экран формата 16:9 вряд ли был бы необходим.

Более того, в обычном режиме фотосъемки данный экран работает в "урезанном" режиме, то есть с правой и с левой стороны картинки появляются черные полосы. Зато в режиме видеосъемки вся полезная площадь экрана оказывается востребованной.

Если вспомнить другие модели фотокамер, способных снимать видео с разрешением 1280x720, то, как правило, в режиме видеосъемки экран, наоборот, "сжимался" сверху и снизу, что вряд ли влияло на качество визуализации снимаемого материала.

Для просмотра видео на телевизоре или проекторе традиционно можно использовать встроенный HDMI-выход, правда, кабеля для его использования в комплекте нет, придется докупить отдельно.

Кстати, о комплектации...

Вместе с камерой в коробке вы найдете: Li-ion-аккумулятор NB-4L (760 мАч), зарядное устройство, шнурок на запястье, AV-кабель, USB-кабель для подключения к ПК, руководство пользователя на русском языке, диск с ПО.

Собственной встроенной памяти камера не имеет, поэтому не забудьте при покупке позаботиться и о карточке необходимого объема, если в вашем комплекте поставки не будет карты памяти (традиционно 32 Мб). Кстати, камера поддерживает MMC и SD, включая карты повышенной емкости.

Но вернемся к управлению. В плане своей технологичности оно и в самом деле уникально.

Для начала стоит уяснить, что на самом колесике-джойстике управления никаких поясняющих надписей нет. Однако стоит до него дотронуться, как на ЖК-экране появляется графическое изображение многофункционального джойстика с подсвеченными пиктограммами функций: выключение вспышки, регулировка светочувствительности, установка режима макро и так далее... Управлять очень просто, колесико скроллинга более чем функционально в этом плане.

Само собой, из-за обновленного управления изменилось и традиционное меню, которое оставалось своеобразной "визитной карточкой" фотокамер Canon уже много лет. Меню стало более анимированным и информативным. Появилась также система отображения советов и подсказок, которая помогает быстро разобраться во всех функциях аппарата.

Для быстрого переключения между режимами используется трехпозиционный переключатель на верхней панели камеры. В автоматическом режиме камера самостоятельно распознает яркость, контрастность объекта, расстояние фокусировки и общий фон. После этого камера автоматически выбирает оптимальный режим из 18 возможных вариантов. Мне не удалось проверить камеру во всевозможных условиях, но автоматический переход камеры в режим съемки на закате, ночью, на ярком солнце, а также в режим макросъемки прошел на ура. При этом, надо отметить, наводка камеры на резкость производится очень быстро, не позволяя терять драгоценные секунды.

Еще одной особенностью камеры является новый процессор DIGIC 4, который позволяет не только быстро фокусироваться, но также практически мгновенно обрабатывать и сохранять получившийся снимок, снова приводя камеру в режим готовности к съемке. Все это приводит к тому, что по своей "скорострельности" камера Canon Digital IXUS 110 iS приближается к профессиональным аппаратам. Во всяком случае, по данной модели я еще не встречал любительский ультракомпакт, способный делать полноценный кадр высокого качества с разрешением 4000x3000 каждую секунду. Это впечатляет...

В режиме стандартной съемки вы получаете доступ к ряду настроек, позволяющих фиксированно установить режим съемки, баланс белого и ряд других параметров. Впрочем, все-таки в определенных пределах, как я уже говорил, полностью ручных режимов камера не имеет.

Наконец, последний режим, видеосъемки, позволяет создавать довольно качественные видеоролики с разрешением 1280x720 точек и частотой 30 кадров в секунду.

Оптический зум работает как в режиме фотосъемки, так и в режиме видео, так что приблизить картинку при необходимости не составит труда.

Кстати, на одной зарядке камера способна сделать примерно 230 снимков, что довольно неплохо для аккумулятора емкостью всего лишь 760 мАч.

Что касается качества получаемых снимков, то по этому поводу лично у меня не появилось никаких нареканий. В любых условиях и даже на полной автоматике камера Canon Digital IXUS 110 iS позволяет получать контрастные и четкие изображения всего одним нажатием кнопки. Снимать же с ее помощью видеоролики и вовсе одно удовольствие - широкий экран во всех подробностях позволяет увидеть то, что вы получите в конечном результате.

От камеры за 290 у.е. ожидать чего-то большего просто невозможно.

Итог: уникальный в плане управления, потрясающий по удобству, очень привлекательный внешне, доступный по цене и просто замечательный функционально аппарат.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Цифровая фотокамера Canon Digital IXUS 110 iS предоставлена для обзора интернет-магазином fotiki.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2010 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!