Утилитарий


AhaView 4.20
www.aha-soft.com/ahaview
Размер дистрибутива: 1.3Мб
Стоимость: $20
Оценка: 8 из 10

Кто бы там что ни говорил, а вкусы и потребности у всех разные. Ну и, в общем-то, именно по этой причине до сих пор умудряется существовать такое количество достаточно сильно отличающегося друг от друга софта, решающего схожие задачи и имеющего в связи с этим схожие функции. К чему это я? К тому, что сколько бы вьюверов ни существовало в нашем прекрасном мире, всегда найдется место ещё одному, одновременно и похожему, и не похожему на уже существующие..

На первый взгляд кажется, что в AhaView нет совершенно ничего интересного. Стандартный интерфейс - дерево папок, эскизы в основной части окна и чуть более крупный эскиз рисунка, выделенного в списки, под деревом папок. При двойном клике - не менее стандартный полноэкранный режим просмотра рисунка, из которого можно по нажатию на Esc вернуться в режим просмотра дерева папок и содержащихся в них картинок. Что, казалось бы, интересного может быть в таком вьювере?..

Однако давайте постараемся посмотреть на этот программный продукт с другой позиции, то есть с позиции конечного пользователя, который, может быть, и не слишком хорошо себе представляет, что именно он хочет от данного программного продукта, зато уж совершенно точно отдает себе отчет, нравится тот ему или нет. Так вот, если смотреть на AhaView с точки зрения пользователя, то мы увидим просто удобный классический вьювер, который не перегружен различными "наворотами" и не требует какой-то долгой и нудной настройки и конфигурирования перед началом непосредственного использования. Все эти черты AhaView можно рассматривать исключительно как несомненный плюс с точки зрения обычного среднестатистического пользователя, который не любит, когда программа пытается решить разом все его проблемы. Почему не любит? Вероятно, потому, что обычно это получается не слишком успешно. Достаточно посмотреть, как высмеивают монструозные продукты наподобие ACDSee или Nero на форумах, посвященных обсуждению программного обеспечения, чтобы понять, что у утилит вроде AhaView всегда будет свой круг почитателей.

Но не нужно думать, что AhaView - это продукт, совершенно не несущий в себе никакого интересного функционала. Пожалуй, наиболее оригинальной функцией является создание пиктограмм (иконок) из обычных изображений, причем их создание возможно и в пакетном режиме (то есть несколько пиктограмм из нескольких изображений сразу). Также можно в одной иконке комбинировать несколько разных изображений. Ещё одна интересная функция - рекурсивное слайд-шоу, которое показывает не просто все картинки в текущей папке, но и те, которые находятся в подпапках.

 

В целом, можно сказать, что AhaView - достаточно качественный вьювер, интересный тем, что не пытается выглядеть лучше, чем он есть, а просто делает свою работу, за что и получает благодарность от пользователя.


GetData 2.24
getdata-graph-digitizer.com
Размер дистрибутива: 1.1Мб
Стоимость: $30
Оценка: 10 из 10

Скажет ли вам что-нибудь, если я напишу об этой программе, что она - известнейший и замечательнейший дигитайзер? Вероятно, кое-кто поймет, о чем именно идет речь, а вот остальные в недоумении пожмут плечами. Так что мне придется выразиться более длинно: GetData - это мощное средство для оцифровки разнообразных графиков, которое позволяет получать из линий данные в цифровом виде. Зачем это нужно? Конечно, если вы далеки от измерителей любого рода, то вам GetData и впрямь покажется чуть ли ни инопланетной программой, а вот те, кто работает с приборами, знают, что часть из них до сих пор аналоговая, и выдает результаты своей работы именно в виде графиков. Работать же, сами понимаете, удобнее не с бумажками и даже не с JPEG'ами, в которые эти бумажки превращаются с помощью сканера, а со строчками и столбцами цифр, которые и позволит получить из графиков GetData.

Работать с программой чрезвычайно просто. Вы загружаете нужный вам график (для начала, кстати, можно потренироваться на одном из демонстрационных, идущих с ней в комплекте поставки), выбираете систему координат, а дальше программа сама оцифровывает график в автоматическом режиме. Есть, кстати говоря, и ручной режим оцифровки, которым можно воспользоваться, если точность автоматического вас не устроит. Но в большинстве случаев прибегать к нему вам не понадобится. После того, как данные оцифрованы, вы можете копировать их в буфер обмена либо же экспортировать в файлы форматов TXT, XLS, XML, DXF или EPS.

Стоит отметить, что программа отлично обрабатывает самые разные типы графиков, причем показывает превосходный результат не только на тех, которые идут в качестве демонстрации вместе с ней, но и на всех остальных. Тех, кто не слишком дружен с английским языком, наверняка обрадует тот факт, что GetData имеет многоязычный интерфейс, и в списке поддерживаемых языков есть и русский.

Собственно говоря, именно отличное качество работы программы плюс простой и понятный для любого пользователя интерфейс и дают возможность поставить GetData высшую оценку.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!