Без слов об энергоэффективности

При строительстве центров обработки данных (ЦОД) компании в наши дни все пристальнее смотрят на такой еще недавно маловажный аспект, как энергетическая эффективность работающих в нем компьютеров. И новость, опубликованная СМИ на прошедшей неделе, говорит о том, что даже крупные и явно не бедствующие компании уделяют немалое внимание энергоэффективности.

В общем-то, внимание к вопросам энергосбережения, конечно, не возникло само по себе. Дело в том, что раньше стоимость самого оборудования для ЦОД была столь высока, что стоимость потребляемой энергии, в сравнении с этим, меркла. Сегодня оборудование стало уже не столь дорогим, в том время как электроэнергия, напротив, показывает тенденцию к росту цены. Так что в долговременной перспективе компании выгоднее переплатить за более энергетически эффективное оборудование, чем неоднократно переплачивать за повышенный расход электроэнергии.

Hewlett-Packard решила, похоже, стать примером компании, максимально озабоченной эффективностью и экологической чистотой своих технологий: новый дата-центр компании, который называется HP Wynyard, использует совершенно уникальную систему охлаждения серверов, которую можно со всей ответственностью назвать действительно инновационной. Как известно, немалую лепту в общее энергопотребление центров обработки данных вносит система охлаждения компьютеров. HP решила серьезно урезать эту статью расходов, обеспечив охлаждение машин за счет естественных условий. Для этого компания расположила новый ЦОД в восьми милях от побережья Северного моря, неподалеку от городка Биллингхэм, где температура не поднимается никогда выше 24 градусов по Цельсию, а постоянно дующий морской ветер способствует, по мнению специалистов из HP, улучшенному охлаждению серверов, работающих в центре. Ветер собирают восемь двухметровых всасывающих вентиляторов, загоняющих прохладный воздух под пол дата-центра. Оттуда он поступает в серверные залы, где используется для охлаждения серверных стоек. Если воздух снаружи вдруг окажется чересчур холодным, то перед подачей к серверам его предварительно подогреют с помощью тепла, которое выделяют серверы. А для поддержания требуемого уровня влажности новый дата-центр использует дождевую воду, которая будет накапливаться, фильтроваться и затем разбрызгиваться в ЦОД.

Как бы странно ни выглядела энергоэффективная схема охлаждения ЦОД от HP, специалисты компании уверяют, что она позволит экономить немало средств. Ежегодная экономия должна составить весьма внушительную величину: около 2,6 млн фунтов стерлингов ежегодно. Причем при дальнейшем росте цен на электроэнергию экономия должна быть всё более и более ощутимой.

Возможно, инициативу Hewlett-Packard по созданию "зеленых" центров обработки данных подхватят и другие крупные ИТ-компании, а за ними и другие, более мелкие. Но, думается, пока основной интерес представляет именно желание HP сэкономить на охлаждении своих серверов. Здесь уже, я думаю, двух разных мнений не возникнет: тенденция к строительству все более и более энергетически экономичных ЦОД будет только усиливаться, поскольку это положительно сказывается на расходах компании и на её имидже в глазах окружающих - ведь, что там ни говори, сегодня энергоэффективность явно в моде.

 

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!