Новый партнер Microsoft пришел на рынок Беларуси

Компания DPA, имеющая штаб-квартиру в Риге, начала работать на белорусском рынке программного обеспечения. Руководство DPA (Datorprogrammu Apgds) позиционирует компанию как организацию по распространению, разработке и консультациям по лицензированию программного обеспечения ведущих мировых производителей софта, а также интегратора по внедрению решений, основанных на технологиях Microsoft для средних и крупных предприятий.

DPA имеет статус золотого сертифицированного партнера Microsoft (Gold Certified Partner) с компетенциями лицензирования, решений по обработке информации, бизнес-решений Microsoft и особо сложных инфраструктурных решений. Это очень высокий статус, так что участникам белорусского софтверного рынка есть чего бояться в лице сильного прибалтийского конкурента.

Недавно в Байнете заработал сайт www.dpa.by. По большому счету, этот веб-ресурс представляет собой зеркало латвийского сайта. Но на интернет-страничке есть выбор языков, поэтому получить информацию не составляет проблем. В одной из верхних строк новостной ленты на сайте значится, что в конце 2009 года компания DPA открыла филиал в Минске, зарегистрировав дочернюю компанию в Беларуси под названием "DPA BEL". DPA, кроме Латвии, уже работает на рынках Литвы и Украины. Теперь через DPA BEL планирует предлагать в Беларуси квалифицированные ИТ-решения, продажу программного обеспечения и проведение квалифицированного аудита опытными консультантами Латвии и Литвы.

Член правления компании DPA Юрис Вилдерс прокомментировал: "Сегодня в Беларуси меняется идеология бизнеса, она становится более открытой и в то же время очень активной. В последнее время Беларусь пытается навести порядок в авторских правах, в том числе в вопросах легального программного обеспечения, поэтому мы, как эксперты с большим опытом работы на рынке ИТ, видим большие возможности развития бизнеса".

Судя по всему, DPA намерена сосредоточить усилия в Беларуси на предложениях своих услуг в сфере разработки систем управления ресурсами ERP и IT-инфраструктуры на базе технологий и продуктов Microsoft для наиболее ликвидных и платежеспособных предприятий и организаций Синеокой. Возможно, с какими-то белорусскими корпоративными заказчиками сотрудничество DPA уже ведется. Предлагаемые DPA-решения ERP основаны на Microsoft Dynamics Ax, то есть на базе Axapta.

 

В Беларуси DPA почему-то делает акцент на сетевых решениях Microsoft. Видимо, латвийцы видят здесь перспективу своего бизнеса в Синеокой. Решение по управлению системами базируется на Microsoft SMS server. Решения по мониторингу в реальном времени критических точек сети основаны на Microsoft Operation Manager server. Демонстрация производится в лабораториях, подготовленных в сотрудничестве с центром решений Microsoft.

Решения по управлению электронными документами и информацией предлагаются компанией DPA на основе технологий Windows SharePoint, в результате работы с которыми появился собственный продукт DregPlus. Ну и, конечно же, латвийская компания намерена сосредоточить свои усилия на продажах операционных систем Windows 7, Windows Vista.

Александр ОАКЛИ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2010 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!