Пленочная экранизация

Белорусские разработчики впервые в мире реализовали уникальный проект по системе отображения видеоинформации на основе зеркальной системы и пленки обратной проекции в гостиничном комплексе по обслуживанию делегаций "Национальный парк Припятский". Об этом заявил сотрудник представительства компании 3М в Беларуси Алексей Дунаевский, подчеркнув, что этот белорусский проект, как референтный, внесен в международный реестр показательных разработок систем визуализации.

В государственном природоохранном учреждении "Национальный парк Припятский" для показа изображения с видеопроектора используется экран с размером диагонали в 107 дюймов на основе пленки обратной проекции. Технология видеопоказа на основе пленки обратной проекции в IT-сфере известна давно. На антибликовое, чаще всего акриловое, стекло наклеивается специальный пленочный материал, который способен сфокусировать проецируемое под определенным углом изображение от видеопроектора, при этом он не пропускает свет со всех других направлений. Таким образом, с помощью видеопроектора, оргстекла и пленки обратной проекции можно получить экран любой формы и размера. Впрочем, пленку можно даже не клеить на стекло, а просто с помощью грузов расположить в нужном позиционировании в воздухе.

Стоит отметить, что пленка обратной проекции производства 3М относится к товарам премиум класса, она очень дорогая и имеет стандартные размеры рулонов. Экраны большого размера придется делать совмещением разных кусочков пленки в единое целое, что, разумеется, не может не сказаться на качестве системы. Очевидны достоинства и недостатки систем отображения информации на основе пленки обратной проекции. Достоинства - компактность, эксплуатационная устойчивость и мобильность экрана, а также отсутствие искажений на изображении при больших углах обзора. Основной недостаток - мультимедийный проектор должен светить на пленку обратной проекции под 90 градусов. Для высококачественной пленки обратной проекции 3М допустимы отклонения не больше чем на 15 градусов, чтобы не было искажения изображения и потери его качества. Таким образом, если, например, в торговом комплексе или гостинице захотят превратить свою витрину в видеоэкран, то пространство от наклеенной пленки обратной проекции до мультимедийного проектора придется как-то ограждать от покупателей и вообще производственной деятельности, чтобы не мешало проектору светить. Разумеется, рачительный хозяин, стремящийся к максимально рациональному использованию коммерческих площадей, всегда ищет возможность, чтобы уменьшить пространство, задействованное под систему видеопоказа. Обычно для уменьшения расстояния до экрана используют короткофокусные видеопроекторы, которые подвешиваются на потолке либо устанавливаются на столе или другой поверхности. Но короткофокусные проекторы дорогие, поэтому возникает дилемма по альтернативному применению жидкокристаллических или плазменных мониторов с точки зрения стоимостных затрат.

Похожая проблема стояла перед разработчиками из белорусского ОАО "Связьинвест" при создании системы отображения видеоинформации в учреждении "Национальный парк Припятский". Решение, которое применили инженеры, оказалось уникальным. Специалисты предложили использовать в качестве видеоретранслятора высококачественное зеркало. Сзади экрана разместили под определенным углом зеркало, которое отражает проецируемое на него изображение с располагающегося недалеко видеопроектора на пленку обратной проекции. Углы падения и отражения лучей видеопроектора подобраны так, что изображение без искажений отражается на экране обратной проекции. В результате зеркальную систему разработчики рассчитали таким образом, что пространство под такое решение по визуализации заняло всего несколько метров в длину. По большому счету, использовалось пространство, рассчитанное на обыкновенный экран кинотеатра. Пользователи даже не отличают, какая технология используется, так как экран на основе пленки обратной проекции может опускаться и подниматься, а также вся конструкция, как в классических кинопоказах, просто закрывается занавесом в случае ненадобности.

На решение отображения видеоинформации на базе пленки обратной проекции и зеркального отражения в "Национальном парке Припятский" обратили внимание даже эксперты по созданию киноконцертных залов в гостиничных комплексах. Реализованная специалистами ОАО "Связьинвест" система видеопоказа с тщательно подобранными элементами конструкции позволяет грамотно использовать площадь помещения, а, следовательно, сократить место под экран. Экран не боится внешней засветки, а главное - качество картинки не зависит от внешних условий. Ведь одно из неоспоримых преимуществ экранов на основе пленки обратной проекции 3М - более высокая яркость и контрастность изображения, по сравнению с классическими белыми киноэкранами.

 

Александр ОАКЛИ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2010 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!