Белая олимпиада: Vancouver 2010

Название игры в оригинале: Vancouver 2010
Жанр: спортивный симулятор
Разработчик: Eurocom
Издатель: Sega
Системные требования: Core 2 Duo/Athlon X2 1860, 2 Гб памяти, GeForce 8600GT/Radeon 3600,4 Гб на винчестере
Оценка: 7

Логическим завершением знакомства наших читателей с актуальными релизами спортивных симуляторов нынешнего сезона должна стать официальная видеоигра XXI зимних Олимпийских игр в Ванкувере от компании Sega - Vancouver 2010. Реализацию своих смелых замыслов авторы игры доверили группе специалистов из Eurocom. Основанная в октябре 1988 года в городе Дерби, британская компания-девелопер успела наработать себе внушительное портфолио, которое почетно украшают "Пираты Карибского моря. На краю света", "Ледниковый период 2: Глобальное потепление" и "Бэтмен: Начало". Располагая данными фактами, мы можем сделать соответствующий вывод: разработка подобных проектов является профилирующей для них. Решение довериться истинному профессионалу в своей области является правильным и обоснованным. Несмотря на то, что, по заверениям экономических аналитиков, "дно" финансового коллапса пройдено, терять кровно заработанные деньги никто не хочет и не будет. Выход симулятора был анонсирован на 12 января в Северной Америке и 15 января 2010 года в старушке Европе с поддержкой PlayStation 3, PC и Xbox 360. Игра содержит два традиционных режима - одиночный и сетевой. В адрес последнего следует адресовать несколько нелестных словосочетаний: постоянные сбои при попытке подключения к серверу дополняются регулярными проблемами с текстовой кодировкой пользовательского интерфейса. Vancouver 2010 получила разные оценки от профессиональных критиков игровой индустрии. Согласно большинству мнений, нынешняя версия для персональных компьютеров получилась намного более качественной, нежели ее предшественница. Этому поспособствовала улучшенная графика и переработанный геймплей. Главным минусом и рекомендацией для разработчиков было отсутствие какого-либо подобия режима карьеры и ограниченность выбора стран-участниц.

Теперь кратко о главном: создатели предлагают нам стать непосредственным участником олимпийских баталий, которые проходили с 12 по 28 февраля 2010 года в Ванкувере. Для состязания в скорости, выносливости и силе в стартовом игровом меню доступны следующие зимние виды спорта: лыжный спорт (мужчины-женщины), бобслей (мужчины), фристайл (мужчины), сноубординг (мужчины), прыжки с трамплина (мужчины), конькобежный спорт (женщины). Среди предлагаемых для использования наций, к моему большому удивлению, не была найдена Республика Беларусь. Единственным "нашим" представителем оказалась Российская Федерация.

Непосредственно само главное спортивное действо четырехлетия разворачивается на живописных просторах и внушительных спортивных аренах Ванкувера. Кстати, все официально заявленные спортивные сооружения присутствуют в релизе, которые отличаются скрупулезной детализированностью и проработкой английских дизайнеров. По заявлениям технического директора Eurocom, им пришлось проработать в популярном графическом 3D-пакете Blender практически каждую шероховатость и неровность ландшафта. Теперь давайте обратим свой придирчивый взор на юзабилити проекта. Можно задаться справедливым вопросом: почему юзабилити? Ответ последует незамедлительно: именно грамотно построенная структура и иерархия всех составляющих игрового процесса является огромнейшим преимуществом перед конкурентами и хорошим профессиональным тоном. Дабы не быть голословным, приведу несколько удачных примеров: каждый наш последующий шаг сопровождается своевременными подсказками со стороны искусственного интеллекта, все доступные меню построены по привычному принципу операционной системы Windows, когда необходимо листать планшеты, содержащие необходимую информацию. И подобных примеров масса. Дизайн-среда спортивного симулятора выдержана в официальных тонах и графических элементах XXI зимней Олимпиады. Один только официальный логотип в различных вариациях заставляет нас невольно улыбнуться и взбодриться перед предстоящими виртуальными спортивными взлетами и падениями. Скоротать время подгрузки игровых элементов помогают краткие исторические и статистические сведения, из которых, доложу вам, можно почерпнуть немало полезного. Это уже стало неотъемлемой составляющей самодостаточных и оригинальных игровых проектов современности. Вышеописанная контент-составляющая симулятора сопровождается приятными аудиовставками, которые не оставят без должного внимания абсолютно любое ваше действие.

Избрав для себя соревновательную дисциплину и страну, ради которой готовы положить все силы и эмоции на "олимпийский алтарь победы", становимся участниками торжества "Его Величества спорта". Разработчикам удалось потрясающе спроецировать на виртуальную реальность предстартовое волнение спортсменов: тяжелое дыхание, возгласы вкупе с подстегивающими выкриками сопереживающих соотечественников и томительное ожидание стартового сигнала судей. В каждом виде спорта присутствуют свои особенности, которые рекомендуется учесть. Стоит привести несколько примеров: катание на коньках потребует от вас некоторой внимательности, иначе есть вероятность оказаться вне зоны соревновательной площадки; повышенный уровень травматизма отмечен в сноубординге, где каждый новый вираж таит в себе потенциальную опасность и подвох со стороны естественных преград площадки; про скоростной спуск и вспоминать не стоит. Проверено и подтверждено на практике. Геймлей очередной части претерпел несколько кардинальных изменений в плане физики движений и реакции виртуального участника игры на ту или иную команду со стороны реального юзера. Список команд и возможностей по-прежнему скуден, однако их содержание наполнилось куда более выразительным смысловым оттенком. Так, к примеру, мы не имеем возможности регулировать уровень высоты и скорость приземления, но чувствительность к выполнению необходимых действий гораздо повышена. Данное обстоятельство дает десятой версии некоторое преимущество перед своими предшественниками и создает определенный позитивный задел на будущее. На мой взгляд, основополагающим принципом, которым руководствовались создатели игры, является скорость. Идеей невероятных скоростей профессионального спорта пронизано каждое мгновение соревнований. Поэтому болезненные падения и вылеты за пределы трассы не редкость в Vancouver 2010.

 

Весь путь, с момента старта и заканчивая финишем, сопровождается подходящим саундтреком, который производит должное впечатление на пользователя. Для ориентирования на местности в проекте предусмотрены вспомогательные мини карты-схемы всего состязательного участка трассы, которые, поверьте, не дадут геймеру растеряться в нестандартной ситуации.

23 февраля текущего года вышло соответствующее приложение для айфона (iPhone). В его основе - многопользовательская онлайн-платформа, для которой свойственна персонализация во всех отношениях. Каждой национальности присвоены свои характерные внешние черты, ваш личный экаунт полон различных информационных полей для заполнения, присутствует возможность его тонкой настройки.

Для компании Sega релиз Vancouver 2010, чего греха таить, не является жизнеопределяющим. Он, скорее, "дежурный" и ожидаемый, не влекущий за собой серьезных денежных дивидендов для корпорации. Куда более определяющим и весомым станет выход пошаговой стратегии Napoleon: Total War, с особенностями которой я познакомлю вас в одном из ближайших номеров "Компьютерных Вестей".

Андрей БУРШ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2010 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!