Сколько стоит быть гаджетоманом в Беларуси, России и США? (инфографика)

Мы перестали замечать технологии. Все эти "умные": дома, телефоны, телевизоры, пылесосы, весы и лампочки – воспринимаются как данность. Даже в нашей, будем откровенны, далекой от киберпанка стране, тут и там появляются точки виртуальной реальности, а люди на гироскутерах не вызывают чувство тревоги. Сегодня, мы посмотрим, какова цена прогресса. Наш выбор пал на самые интересные, претенциозные и эксперимента льные девайсы.
 

Google Glass

Начнем, как водится, с головы. Что на ней носить - выбор каждого, но мы предлагаем обратить внимание на один из самых инновационных и революционных гаджетов нашего времени. В 2013 году прототип Google Glass выглядел крайне интригующе.

Два года девайс пробыл в разработке, финальный вариант увидел свет 15 мая 2014, однако уже через полгода производство было остановлено. Тысячи людей стали обладателями новомодных девайсов, а на различных барахолках можно и сейчас подобрать себе оправу.

Очки дополненной реальности сделали шаг на пути к фантастическому будущему, но в тоже время породили ряд громких скандалов. Вопросы о правах человека и личном пространстве стали острым подтекстом для будущих технологий.

Цена - около $1500

 

Oculus Rift

Виртуальная реальность – тренд последних лет. Каково же восхищение людей, опробовавших новинку от мира высоких технологий. Будь то простая имитация американских горок, или уже более серьезный автосимулятор, а то и полет в открытом космосе – восторг от увиденного. Легендарный Джон Кармак, явивший миру такие хиты, как Wolfenstein, Doom и Quake, был рад представить на E3 2012 устройство завтрашнего дня.

Марк Цукерберг, купивший Oculus за $2 млрд, уверен, что виртуальная реальность - новая и перспективная платформа.

США - $599

Примечание. Виртуальная и дополненная реальность - это не одно и то же. Первая проецирует новый цифровой мир, а вторая лишь добавляет интерактивные детали в нашу с вами реальную картину происходящего.

 

Беспроводные наушники

Время диктует свои правила, а с момента появления первых наушников прошло уже больше века.  Сбросившие оковы проводов, они начинают свою безоговорочную экспансию. Очевидно, AirPods спровоцировали много шума в интернете.

Apple решила рубануть с плеча, и филигранно заделала разъем от 3.5 мм "мини-джека". Решение, конечно, спорное. И дело не в том, что ретрограды бунтуют и просят вернуть мезозой. Увы, но аккумулятор дает проработать AirPods около пяти часов. Да, специальный кейс продлевает это время, однако его тоже надо заряжать. В этом кроется основная проблема современных технологий: емкости аккумулятора и их качественные показатели уже не в состоянии отвечать современным запросам. Тем временем, заряжаем свои “пауэр-банки” и ждем кардинальных изменений.

США (ожидаются в октябре) - $159

 

Смартфон

Наше все. Что интересно, функция звонка уже отошла на второй план. "Умная" трубка являет собой чудо инженерной и дизайнерской мысли. Техническая мощь аппарата, который вы сейчас держите в руке, была недостижимой фантастикой еще полвека назад. А нынешний его образ задал именно iPhone, ставший отправной точкой в июне 2007-го. Не будем трогать Nokia и иже с ними, потому что как не крути, а весь этот хайп, тренд и безумие привнесли ребята из Купертино.

Уже седьмое "яблоко раздора" упало нам на голову. Пока одни берут кредиты и закладывают золотые зубы в ломбард, другие неустанно льют критику на Тима Кука и компанию.

Цена вопроса, iPhone 7 / 32gb:

Беларусь - $993, Россия - $880, США - $649

 

Планшет

“iPad Pro — это не просто следующее поколение iPad. По большому счёту, это новая концепция персонального компьютера для современного мира”,- говорит нам Apple. Соглашаться или нет –  личное дело каждого. Точно можно сказать, что рынок планшетов в глубокой рецессии.

Lenovo периодически балует нас своими Йогами, Microsoft пытается утереть нос всем и сразу, удивляя ценником на новые Surface Pro, а Google/HTC похоже забыли о том, что у них есть Nexus. Можно, конечно, вспомнить добротный Nvidia Shield, но отрицать “кризис жанра” бессмысленно.

 

Посему, берем себе в компаньоны iPad Pro на 9.7 дюймов. Мы с вами “про”, а значит и девайс должен быть соответствующим. Есть здесь True Tone – автоматическая настройка цветопередачи экрана в зависимости от освещенности окружения. Целых четыре динамика обеспечат вас качественным и “глубоким” звуком. Говорить, что это мощное решение для рабочих вопросов и отличный мультимедийный комбайн, не приходится. Не забудьте про Apple Pencil - стилус для графических редакторов, значительно упрощающий жизнь художникам и дизайнерам.

Версия (wi-fi) со 128 гигабайтами на борту.

Беларусь - $904  (Pencil ~$139), Россия~$935,  (Pencil ~$123), США - $699 (Pencil - $99)

 

Финтнес-трекер

Спорт и здоровье - еще один лейтмотив 21 века. Здесь отличилась компания Jawbone со своими браслетами. Эволюционировав до третей версии, трекер научился перманентно следить за нашим состоянием активности, частотой сердечного ритма, а также контролировать качество сна.  

Изначально подобного рода устройства планировались для спортсменов. Удобно же постоянно контролировать свои показатели пульса и, что немаловажно, фиксировать их в графиках активности. Хотя врачи и сетуют на не самые точные данные, для умеренного использования вполне подходит. Как водится, все хорошее становится достоянием общественности. Так, Jawbone UP3 получил должную популярность и ценники.

 Беларусь~$135, Россия~$130, США~$60

 

Умные часы

Часы всегда были вещью статусной. Там, где обычный человек видит “красивые котлы”, эксперт узнает в деталях Patek Philippe и Breguet. По своей далекой от классики форме в глаза бросаются Apple Watch, к слову, уже второе поколение. 

В новом воплощении мы видим старый корпус, что же изменилось?
Apple Watch 2 обзавелись встроенным GPS, что дает полную информацию о текущем маршруте. Больше не придется заглядывать в смартфон. Теперь часы необязательно снимать при походе в бассейн, но они не годятся для погружения на большую глубину. Что же касается “железа”, то новый процессор -S2 должен ускорить работу на 50%.

Из доступных вариантов мы выберем: 42 мм. черного космоса на “миланской петле”

Беларусь~$1000, Россия ~$1030, США- $749

Кстати, появилась и новая керамическая версия часов, которая стоит в два раза дороже, но отличается повышенной износоустойчивостью.


Экшен-камера

Решит гик покорить Джомолунгму, а кто об этом узнает? Ведь обычные камеры не предназначены для стрессовых ситуаций, а сюжет записать ведь надо. И тут GoPro протягивает нам селфи-стик, позволяя сохранить лучшие моменты этого опасного приключения.
 
Две недели назад серия Hero шагнула в 5-е поколение. Изменения кроются в новой 12-мегапиксельной камере и 2-дюймовом дисплее. Отныне доступна запись видео в разрешении 4К при 30 кадрах в секунду, съемки в формате RAW и голосовое управление. Также есть модуль GPS, возможность погружать в воду на глубину до 10 метров, раньше требовался специальный чехол.

Стоимость GoPro Hero 5 Black:

Беларусь~500$, Россия~500$, США~480$


Гироскутер

Устали стоять в пробках, велосипед наскучил, а на вертолет не хватает? Попробуйте гироскутер! Уличный транспорт завтрашнего мегаполиса. Принцип работы максимально прост: вы становитесь на платформу и, наклоняясь в нужном направлении, начинаете движение. Одного заряда хватит на 30 км, что, согласитесь, прилично и хватит не на один день активной езды. Благодаря мощности в 800 ватт вы сможете “полихачить” на скорости до 18 км/ч.

Беларусь~$970, Россия ~ $760, США~$800

 

Электрокар

Если скутеры – это ребячество, а скорость меньше 100 км/ч – это удел черепахи, то у Илона Маска к вам предложение. Красная, спортивная, притягивающая взгляды зевак- Tesla Model S ждет вас за углом у розетки.

Самый технологичный электромобиль на планете Земля. Перед вами смартфон на колесах, который постоянно получает апдейты. Так, с обновлениями прошивки добавились: улучшенное энергопотребление, автопилот, Spotify и ручная настройка клиренса. Не стоит и говорить, что настоящий гик будет пищать от восторга!

От 0 до 100 км/ч за 4 сек. Результат, достойный заправских спорткаров.
Запас хода ~ 400км

Беларусь ~$75.000, Россия~ $76.000, США- $ 68.000
В США “заряженная” Tesla обойдётся в $134.000

 

Итоговая стоимость комплекта:

Беларусь ~ $82.000
Среднемесячная зарплата ~$400 
 ~ 17 лет

США~$74.000
Среднемесячная зарплата~$2500
 ~ 2,5 года

Россия~$83.000
Среднемесячная зарплата ~$550  
~ 12.6 лет

Тяжело перфекционисту, который влюблен в индустрию и ждет каждый новый гаджет с замиранием сердца. Сие увлечение требует огромных финансовых вложений. А теперь представьте улыбку фантастов, которые знали о нашем дивном новом мире.

Примечание: стоит учитывать, что цифры актуальны лишь на момент публикации, значения округлены, а также высчитаны в “вакууме”. Система налогообложения США индивидуальна для каждого штата, а конечный ценник зачастую без учета налогов.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 2
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

1. США с Россией попутаны карциночки.

2. Планшет, часы, смартфон только Аппл? Оригинально. С таким подходом я бы до сих пор ходил с голой задницей и жил в коробке от телевизора. Но с крутыми девайцами.

Целых четыре динамика обеспечат вас качественным и “глубоким” звуком.

:) С глубокими обертонами, звонким басом, хорошей проработкой деталей и выраженными инструментами. Не количество динамиков обеспечивает "качественный" звук, как один из основных факторов - объем акустики. Плоская пищалка с обычными динамиками не даст достойного звука.

Я тут недавно наблюдал. Едет велосипедист с прикрученными впереди под рулем открытыми автомобильными динамиками. Играет что-то роковое, вроде громко и даже там где-то усилитель прикручен. А звуууук... Аж уши в трубочку сворачиваются.

Аватар пользователя mental

Ну да, средний белорус не может купить Тесла. И что дальше? Зачем покупать американские электрокары, если можно построить свой??

Аватар пользователя erun

Поддержу Вас, mental, - белорусы, как оказывается, вполне прагматичны.

(если к пространственной оси, где закодированы целых четыре кулака, добавить временную ось - вполне может оказаться что это всего-то один обманутый дурак.)

+1
Аватар пользователя antik

Пока Тесла выводит "инновационный" электромобиль, пол-Китая без всякой помпы использует электротранспорт.

выбор пал на самые интересные, претенциозные и эксперимента льные девайсы.

даа, эппл, который у каждой блондинки - оочень экспериментально.