Новости для разработчиков

  • С выпуском iPhone OS 4.0 корпорация Apple обновила лицензионное соглашение программы iPhone-разработчиков, запретив использование промежуточной трансляции и совместимых инструментов разработки, сообщает "Компьюлента". Запрет действует среди прочего на Adobe Flash, Sun Java, Microsoft Silverlight и Novell MonoTouch. Они более не могут применяться для создания iPhone-программ, которые могут размещаться в App Store. Если раньше Apple блокировала те приложения, в которых девелоперы обращались к недокументированным функциям, то сейчас не разрешаются даже сторонние фреймворки и среды разработки. Стоит отметить, что запрет коснулся не только "страстно любимого" "яблочниками" Adobe Flash, но и тех фреймворков, которые предназначены для кросс-платформенного программирования на JavScript и HTML для мобильных устройств, например, Appcelerator Titanium и PhoneGap. Похоже, для iPhone-разработчиков настают сложные времена...
  • Компания "Стимулсофт" выпустила версию 2010.1 программных продуктов Stimulsoft Reports. Stimulsoft Reports включает в себя генераторы отчетов для .NET, ASP.NET, WPF. В ней появилась уникальная возможность проверять отчет на проблемы. После проверки система не только сообщает об ошибках компиляции, но и дает многочисленные рекомендации и предупреждения о самых разных аспектах работы проверяемого отчета. Многие выявленные проблемы можно мгновенно исправить предложенными способами. Проверить отчет можно как внутри дизайнера отчетов, так и при помощи специальной утилиты - Report Checker. Был введен новый тип элемента в словарь данных: "Бизнес Объекты". Теперь работа с бизнес-объектами будет происходить напрямую без падения производительности и проблем с конвертацией. Также Stimulsoft Reports поддерживает формат PDF/A. Он предназначен для долговременного хранения документов и базируется на формате Adobe PDF. В новой версии добавлено множество (более 30) геометрических примитивов, а также новые темы оформления.
  • Microsoft поддержала инициативу своего сотрудника Гаррета Серака под названием CoApp (Common Open Source Application Publishing Platform - единая платформа публикации приложений с открытым исходным кодом). Проект CoApp предусматривает создание единой системы управления пакетами для Windows по аналогии с такими известными в мире Linux технологиями, как RPM (для дистрибутивов на базе RedHat и конструктивно близких) и APT (для дистрибутивов на основе Debian). Аналогично системам управления пакетами в Linux, платформа CoApp станет единым механизмом для доставки и установки заранее упакованных библиотек и приложений. Также в системе CoApp планируется реализовать разрешение зависимостей между пакетами (определение состава обязательных компонентов для работы уже выбранных пакетов) и автоматическую загрузку обновлений. Таким образом, технология CoApp может стать мощным инструментом для системных администраторов, желающих быстро установить что-нибудь вроде связки WAMP (Windows+Apache+MySQL+PHP) для веб-сервера или для разработчиков, решивших портировать свое Linux-приложение на Windows.
  • Компания JetBrains представила предварительный вариант первой коммерческой версии своей новой среды разработки PhpStorm & WebStorm 1.0 Beta. Она предназначена для создания веб-приложений с использованием технологии PHP на сервере и стандартных веб-технологий HTML/CSS/JavaScript на стороне клиента. Бета-версия комбинированной среды разработки PhpStorm & WebStorm 1.0 дает разработчикам много интересных возможностей. Кроме расширенного инструментария для редактирования кода на HTML, CSS и JavaScript, пакет WebStorm содержит улучшенные механизмы для дополнительной работы с кодом, включая автоматическую синхронизацию изменений в удаленных проектах с использованием протоколов FTP/SFTP. Вспомогательные инструменты для работы с кодом на языке PHP, реализованные в пакете PhpStorm стали гораздо более зрелыми по сравнению с первоначальной версией, представленной в среде разработки IntelliJ IDEA 9.0, вышедшей прошлой осенью.
  • В Java Deployment Toolkit была найдена серьёзная уязвимость, сообщает Linux.org.ru. Начиная с Java 6 Update 10, пользовательская версия JRE включает в себя Java Deployment Toolkit, устанавливаемый в виде NPAPI плагина и ActiveX контрола. Среди методов Java Deployment Toolkit, доступных из JavaScript, есть метод launch(). Всё, что он делает - передаёт URL зарегистрированному обработчику JNLP файлов. Поскольку проверка передаваемого URL минимальна, javaws.exe можно запустить непредусмотренным способом. Например, можно, воспользовавшись параметром -J, запустить произвольный, в том числе и удалённый JAR-файл. Данная уязвимость была обнаружена Тевисом Орманди (Tavis Ormandy). Более того, в java/java.exe был обнаружен недокументированный параметр -XXaltjvm, позволяющий указать альтернативную библиотеку, вместо стандартных. Этот параметр доступен через упомянутый -J в javaws/javaws.exe.
  • "Яндекс" открыл в API Яндекс.Карт технологию "активные области", которая раньше использовалась только на собственных проектах ресурса, сообщает 3DNews. Задача этой технологии - дать возможность показать на карте большое число активных меток. "API Яндекс.Карт" позволяет показывать стандартным способом не более тысячи меток, при добавлении большего числа меток браузер пользователя начинает работать заметно медленнее. Теоретический предел новой технологии измеряется сотнями тысяч активных меток на карте.
  • Согласно опубликованному компанией TIOBE Software апрельскому индексу популярности языков программирования, Delphi уверенно удерживает занятое в феврале 2010 года 9-е место, сообщает DelphiPlus. По сравнению с апрелем прошлого года, он поднялся с 11-го на 9-е место. При этом, начиная с 2001 года, пики популярности Delphi были в 2004 году: 12-е место в январе и 7-е в августе.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя namc
обновитесь до 1.6.0_20 (6u20) и всё пройдёт