Yandex.by в вопросах и ответах

14 апреля произошло событие, мимо которого сложно пройти такому изданию, как наше. В этот день был запущен web-ресурс yandex.by, по поводу чего в Минск приехала большая команда топ-менеджеров российской интернет-компании "Яндекс". Если рассказывать подробности обо все Яндекс-событиях в Минске на минувшей неделе, не хватит объема газеты. Поэтому о запуске yandex.by я решил написать в стиле FAQ - ответов на наиболее часто задаваемые вопросы.

Кто из руководителей "Яндекса" приехал в Минск?

Приехали генеральный директор компании Аркадий Волож, директор по маркетингу сервисов Андрей Себрант, директор по региональному развитию Александр Ларьяновский, коммерческий директор Алексей Третьяков, директор по технологиям и разработке Илья Сегалович и еще ряд менеджеров и разработчиков.

Как работает поиск на yandex.by?

Запросы можно задавать как на русском, так и на белорусском языках. Для "Яндекса" принципиально важно обеспечить работу поисковика с обоими государственными языками Республики Беларусь. Поиск на новом сайте учитывает морфологию белорусского языка и использует отдельную формулу ранжирования результатов, созданную специально для белорусских пользователей с помощью технологии Матрикснет.

 

Что представляет собой стартовая страница yandex.by?

Заглавная страница yandex.by доступна как в русскоязычной, так и в белорусскоязычной версиях. При этом нужно учитывать, что при использовании белорусской версии некоторые блоки стартовой страницы все равно остаются русскоязычными. Это, в частности, касается анонсов в правой верхней части страницы и свежих новостей.

Тем не менее, все основные сервисы, включая "Новости", настроены на белорусскую аудиторию. В "Яндекс.Картах" есть карта Минска, цены на "Яндекс.Маркете" и "Яндекс.Авто" отображаются в белорусских рублях.

Как много у "Яндекса" пользователей в Беларуси?

По статистике самого "Яндекса", еженедельная белорусская аудитория поисковика - 1.2 млн пользователей. Сейчас "Яндексом" проиндексировано порядка 24.000 сайтов в доменой зоне BY; к "Яндекс.Маркет" подключено около 180 интернет-магазинов с доставкой по Беларуси. В числе партнеров сервиса "Яндекс.Новости" - 73 белорусских СМИ. За 2009 год объявления в "Яндекс.Директ" разместили более 1600 клиентов из Беларуси, то есть за год количество рекламодателей из Беларуси выросло вдвое. Ежедневно объявления "Директа" видят более 500.000 пользователей из Беларуси, которые за месяц делают в общей сложности 1.5 млн переходов по объявлениям, и за год количество таких показов увеличилось на 35%.

Можно ли завести себе почтовый ящик в домене yandex.by?

Пока нет. Есть ссылка "Завесці паштовую скрыню", но она отправляет пользователя прямиком на mail.yandex.ru, где доступна регистрация только в домене yandex.ru.

Смогут ли теперь белорусы официально использовать платежную систему "Яндекс.Деньги"?

Пока тоже нет. Конечно, руководство "Яндекса" очень хочет, чтобы этот сервис получил скорейшее развитие в Беларуси. По этому поводу на пресс-конференции Аркадий Волож сказал: "Компания расматривает "Яндекс.Деньги" как один из сервисов, который можно запустить в Беларуси. Однако необходимо, чтобы проведение таких платежей не было запрещено, и не были запрещены трансграничные переводы. Нам важно понять, возможно ли открыть такой сервис в Беларуси, разрешает ли белорусское законодательство работу нашего сервиса и будет ли возможность обменивать белорусские Яндекс.Деньги на российские или украинские".

Также Волож и другие выступающие дали понять, что белорусские перспективы "Яндекс.Денег" и ряда других сервисов зависят от того, как именно будут реализовываться положения президентского указа №60 "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет". Напомню, что нашумевший указ №60 начинает действовать с 1 июля нынешнего года. Так что, как минимум, до осени придется подождать...

Открыл ли "Яндекс" официальное представительство в Беларуси?

Нет. Для этого его бизнес в нашей стране еще слишком мал. Есть только официальный представитель "Яндекса" в Беларуси Анна Федорова. Это та самая Анна Федорова, которая ранее занималась продвижением компаний из сферы электронных развлечений (Nival Network, CD Projekt).

Сейчас в области медийной рекламы "Яндекс" сотрудничает с белорусской компанией "Видео Интернешнл-Минск" ("дочкой" российской "Видео Интернешнл"), а также имеет восемь партнеров по контекстной рекламе и сотрудничает более чем с десятью белорусскими рекламными агентствами. По оценке "Яндекса", в 2009 году рынок интернет-рекламы в Беларуси составил $5-6 млн. С точки зрения руководства "Яндекса", это не те масштабы, ради которых стоит открывать собственое представительство.

Кроме того, в Беларуси действует региональная виджетная программа "Яндекса". Авторы любого белорусского сайта могут создать свой информационный блок - виджет - и предложить его пользователям "Яндекса". Сейчас в каталоге "Яндекса" 81 белоруссий виджет.

Каковы дальнейшие планы "Яндекса" в Беларуси?

Директор по региональному развитию "Яндекса" Александр Ларьяновский по этому поводу сказал: "Чем больше интересного будет в Байнете, тем лучше мы будем отвечать на вопросы пользователей, и тем больше людей будет переходить с "Яндекса" на местные сайты. Мы очень заинтересованы в развитии Интернета в Беларуси и предлагаем владельцам сайтов уже готовые сервисы и инструменты для развития своих ресурсов". В свою очередь, генеральный директор ООО "Яндекс" Аркадий Волож сообщил, что открытие yandex.by "это только начало нашей деятельности. Мы объявляем наш приход сюда для того, чтобы собирать информацию".

Руководители "Яндекса" также пообещали перенести в Беларусь свои "более тяжелые" сервисы. Как считают эксперты, в Беларуси очень актуальна проблема узких внешних каналов, а это напрямую касается "тяжелого контента". Аркадий Волож по этому поводу говорит: "С аналогичными проблемами мы сталкивались в России (с доступом к "Яндексу" из крупных городов в регионах). Нам пришлось тянуть собственные каналы, чтобы обеспечить качественный доступ. В Беларуси, несмотря на то, что внутренняя инфраструктура достаточно хорошо развита, есть проблема с ограничением на внешние каналы. Хотя возможностей достаточно, каналы наружу зажаты".

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2010 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!