В Минске анонсированы продажи нетбуков с 3G

Мобильный оператор "Велком" заключил с китайским производителем портативных компьютеров Lenovo эксклюзивный дилерский контракт на реализацию в Беларуси нетбуков модели S10-3 в специальном исполнении с адаптером мобильного высокоскоростного доступа по технологии третьего поколения связи 3G.

Первая партия таких нетбуков поступит в продажу на территории Республики Беларусь через салоны связи "Велком" в мае. Это первый прецедент в Беларуси, чтобы мобильный оператор занялся продажами портативных компьютеров с адаптером доступа к высокоскоростной передаче данных по стандарту третьего поколения связи 3G.

По словам заместителя генерального директора ИП "Велком" Роберта Дашяна, в специально заказываемой у Lenovo компанией "Велком" модели S10-3 будет использоваться встроенный 3G-модуль производства Ericsson с поддержкой технологии HSDPA, позволяющей обеспечить передачу данных со скоростью до 7,2 Мбит/с.

Сам 3G-модуль встраивается в нетбук в едином производственном заводском цикле, поэтому для пользователя он не виден и никакого доступа к адаптеру нет. Доступен только отсек для установки СИМ-карты. Известно, что передающая часть 3G-модуля расположена в задней части нетбука за пластиковым корпусом, а антенная система разведена специальным образом по всему тыльному отсеку лэптопа для обеспечения максимальной чувствительности приема даже в не очень хороших условиях распространения радиоволн.

Как рассказал Роберт Дашян, продаваться нетбуки S10-3 будут только в фирменных салонах связи ИП "Велком", другим торговым организациям на реализацию даваться не будут. Импортируемая модель именно такая - S10-3, без префиксов и конструктивных разновидностей. Просто нетбук весом 1,1 кг с дисплеем диагонали 10,1" на чипсете Intel NM10 с видеокартой Intel GMA 3150, оперативной памятью до 2 Гб DDR2 533 МГц, жестким диском SATA HDD до 320 Гб. Стоимость спецнетбука от "Велком" будет немаленькая. Однако, ИП "Велком", помимо продаж за полную стоимость станет предлагать продажу на специальных условиях при заключении покупателем контракта с мобильным оператором на использование услуг 3G-доступа. По словам Роберта Дашяна, который не стал называть уровень скидки, стоимость на Lenovo S10-3 при подписании абонентом контракта на пользование услугами мобильного доступа от "Велком", "будет очень привлекательной".

 

По нашим сведениям, первая партия поставки нетбуков Lenovo S10-3 из Китая, которую выставит на продажу ИП "Велком", будет "незалоченной" мобильным оператором. То есть, купив такой нетбук у "Велком", станет возможным вставить СИМ-карточку конкурирующего мобильного оператора Life:) или МТС и свободно пользоваться услугами 3G-связи от Life:) или МТС. Однако уже вторая поставка лэптопов S10-3, скорее всего, будет заказываться "Велком" с расчетом на "залочку", чтобы абонент не смог пользоваться устройством в сетях других мобильных операторов. Причем, если первая партия нетбуков составит не более одной тысячи штук, то последующие ожидаются более значительными.

С точки зрения торговой стратегии, ИП "Велком" будет позиционировать нетбуки Lenovo S10-3 как устройства для мобильного Интернета в едином решении. К слову, в салонах связи "Велком" продаются также USB-модемы для 3G-доступа через компьютер. Так что эту товарную группу, вероятно, ждет своеобразная конкуренция со стороны Lenovo S10-3. Несомненно, часть абонентов "Велком" заинтересует предложение ноутбука с 3G-адаптером, и они отдадут предпочтение S10-3 вместо 3G-модемов, к которым присматривались раньше.

Александр ОАКЛИ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2010 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!