Новости для разработчиков

  • Nokia сообщила о выпуске бета-версий библиотеки Qt 4.7 и среды разработки Qt Creator 2.0. Главным новшеством в Qt 4.7 стала технология Qt Quick, которая представляет собой инструмент для создания оформленных графических интерфейсов для мобильных устройств и встраиваемых систем. Инструментарий для создания интерфейсов на базе технологии Qt Quick включает в себя три ключевых компонента - обновленную среду разработки Qt Creator, новый язык высокоуровневого описания интерфейсов QML (Qt Markup Language на базе XML) и новый модуль в библиотеке Qt под названием QtDeclarative. Все эти компоненты в совокупности облегчают использование инструментов Qt для программистов и дизайнеров, не имеющих глубоких знаний языка C++, который используется для написания Qt-приложений. Обновленный механизм рендеринга веб-страниц Qt WebKit теперь работает еще стабильнее и быстрее. Компоненты WebKit теперь можно с еще большей гибкостью применять в приложениях самых разных типов, где требуется отображение содержимого веб-страниц наряду с другими данными и элементами управления. Кроме того, создатели библиотеки Qt внедрили новую систему управления качеством конечного продукта. Версия 4.7 станет первым релизом Qt, который контролируется системой Qt Continuous Integration System - именно эта система теперь контролирует процессы внесения изменений в компоненты Qt, предотвращая появление новых ошибок. Среда разработки Qt Creator 2.0 Beta включает в себя ознакомительные версии новых инструментов для быстрого создания приложений с помощью вышеупомянутой технологии Qt Quick. В частности, в комплект поставки бета-версии включен визуальный конструктор интерфейсов Quick Designer. Кроме того, реализованы инструменты для редактирования и отладки кода на языке Qt Quick (QML). Более зрелая версия Quick Designer будет включена в финальную коммерческую версию среды Qt Creator 2.0.
  • Eclipse Foundation при поддержке Google запустила веб-портал Eclipse Labs для открытых проектов, которые не потребуют трудоёмкой процедуры получения статуса официального Eclipse-проекта, сообщает "Компьюлента". Eclipse Labs послужит компромиссным решением, позволяющим легко запустить открытый неофициальный проект, снабдив его должным раскрытием видимости сообществу. Нынешняя бета-версия Eclipse Lab располагается на мощностях Google Code, предлагая девелоперам хостинг проектов с доступом к системе отслеживания ошибок, репозиторию кода (включая Subversion или Mercurial) и проектному веб-сайту. Есть поддержка тегов и меток для каталогизации разработок. Лицензия соответствует Eclipse Public License.
  • После трех с половиной лет разработки вышла первая мажорная версия Rubinius - альтернативной реализации языка Ruby, сообщает Linux.org.ru. Мотив проекта - использование ruby для разработки транслятора настолько, насколько это возможно. Изначально Rubinius использовал архитектуру, идентичную Smalltalk-80, теперь VM написана на C++ с использованием LLVM. Также вас ждут в проекте компилятор ruby на ruby, поколенческий (generational) сборщик мусора, Libev (epoll, kqueue) для IO, Акторы и Каналы как одно из средств конкурентности, совместимость с дефолтным C-API MRI (большинство расширений ruby могут работать сразу, хотя есть и исключения), FFI, совместимый с MRI и JRuby, и... отсутствие сколько-нибудь вменяемой документации. Rubinius включает в себя rubygems и позволяет использовать большинство библиотек и фреймворков (Sinatra, Rails, Rails-3, etc). Несмотря на наличие JIT, хорошего GC и IO через libev, надеяться на серьезную разницу в общей производительности, по сравнению с MRI 1.8.7, все еще не стоит. По старой доброй традиции имени pkunzip.zip, чтобы собрать Rubinius, нужен ruby-1.8.7.
  • Google выпустил Native Client SDK, сообщает все тот же источник. Native Client - это кроссплатформенная технология с открытым исходным кодом от Google, позволяющая запуск нативного кода C/C++ в браузере. SDK основан на GNU Compiler Collection и доступен для Linux, Windows и Mac OS X. Поддерживаемые платформы - x86, x86_64 и ARM. Разработчики заявляют, что технология Native Client безопаснее Flash и JavaScript, а также значительно превосходит их по скорости выполнения. На текущий момент доступны клиент-плагины для браузеров Chrome, Safari, Firefox, и Opera.
  • Также, по сообщению все того же источника, компания Versant выпустила релиз для разработчиков новой, 8-й версии объектно-ориентированной базы данных db4o. В ней, по заверению Versant, они значительно увеличили скорость работы ядра БД, в 2 раза снизили объем памяти, требуемый для работы ядра БД, добавили поддержку быстрых коллекций BigSet.
  • Система Android 2.2 под кодовым названием "Froyo" обеспечивает невероятный прирост скорости для приложений - согласно эталонным тестам, приложения работают на 450% быстрее, по сравнению с прежними версиями на совершенно идентичном оборудовании. Кроме ускорения приложений, выпуск Android 2.2 поможет уменьшить фрагментацию рынка Android - встроенные приложения платформы постепенно выводятся за рамки ядра, так что доступ к самым современным приложениям вскоре получат пользователи даже первых версий Android. Как показал тест Linpack for Android на аппарате Nexus One, скорость выполнения приложений только за счет оптимизации виртуальной машины Dalvik выросла на целых 450%. Изучение предварительных версий Android 2.2 привело к еще одному неожиданному открытию. Оказалось, что аппараты со старыми версиями Android - 1.5, 1.6 и 2.1 - зачастую могут справиться и с более новыми версиями операционной системы. Например, первый официальный Android-смартфон G1 неплохо работает с прошивками Android 2.1, которые можно найти на форумах энтузиастов.
  • Вышла новая версия замечательного фреймворка Django, реализованного на языке Python, сообщает Linux.org.ru. Django - это высокоуровневый веб-фреймворк для быстрой разработки сайтов. Среди основных изменений стоит отметить поддержку нескольких баз данных, валидацию данных в моделях, улучшенную защиту от CSRF, Messages framework (хранит сообщения между запросами в куках или сессии), более гибкий шаблонный тег if, возможность маппинга чистого sql на джанговские объекты (Raw sql).

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!