Как изменить шрифт на Android

Как можно быстро «преобразить» свой смартфон без покупки нового? Можно установить новые обои для домашнего экрана или просто заменить мелодию звонка. Но есть и 3-ий способ – заменить стандартный приевшийся шрифт в мобильной операционной системе.

В большинстве случаев в Android по умолчанию установлен шрифт Roboto. Он был разработан Google и представлен широкой публике в 2012 году.

Чаще всего он всех устраивает, его любят за аккуратные ровные линии и четкость. Но всегда найдутся те, кто хочет выделиться из толпы.

Если вы причисляете себя к таким людям – эта статья для вас. Огромным преимуществом Android как ОС является полная «кастомизируемость». Система позволяет пользователю менять встроенные шрифты. Однако возможность замены шрифтов не всегда простая задача. Часто для этого необходимы дополнительные знания. В статье вы узнаете о двух способах установки шрифтов на Android: с помощью root-доступа и без него.

«Стоковый» Android, к сожалению, не имеет встроенной функции для замены шрифтов. Однако многие производители смартфонов вносят доработки в прошивки и разрешают пользователям менять шрифты. К таковым относятся Samsung, LG и HTC. Как правило, настройки для смены шрифтов по умолчанию находятся в разделе «Дисплей».

Например, Samsung предустанавливает несколько шрифтов на выбор. Если их недостаточно – дополнительные можно скачать через Google Play. Но чаще всего это платно.

Чтобы сменить шрифт по умолчанию, нужно зайти в «Настройки - Дисплей - Шрифт - Стиль Шрифта».

Просто нажмите в списке на шрифт, который вам понравился, а затем подтвердите выбор. Смена шрифта произойдет мгновенно. Даже не нужно перезагружать телефон. Новый шрифт будет отображаться везде: в системных меню, в СМС и даже в строке состояния.

 

 

 

Go Launcher

Первый способ для замены шрифтов без получения root-прав – установка стороннего лаунчера. Для этого отлично подойдет популярнейшая оболочка для Android – Go Launcher. Она обладает широчайшими возможностями. Кроме прочего, там есть функция смены шрифтов.

Для замены шрифтов в Go Launcher копируем в любую папку на телефон шрифты, которые нам необходимы. Затем запускаем Go Launcher.

Переходим в Настройки (именно самой оболочки, не телефона). Затем выбираем раздел «Ярлык и шрифт». Выбираем шрифт, который нам необходим, либо используем «Поиск» для установки сторонних шрифтов.

 

Изменения вступят в силу сразу же. Вот так быстро и эффективно можно поменять стиль Go Launcher.

 

iFont

Следующий способ замены шрифтов без root-доступа – это приложение iFont. Оно доступно в Google Play, и более 10 000 000 пользователей выбрали именно его. «Наслаждайтесь жизнью, наслаждайтесь шрифтом» – вот такой необычный девиз у этого приложения.

iFont может заменить шрифты на определенных моделях телефонов Samsung, Meizu, Xiaomi, Huawei. Легко и без root-прав можно обновить шрифты на Samsung Galaxy S3, S4, Note, Note II. На остальных моделях – как повезет. Возможна замена шрифтов на HTC, Sony, Motorola – но уже с root-доступом. Интересна следующая закономерность: чем старше прошивка Android на вашем смартфоне, тем больше вероятность замены шрифтов без получения root-доступа. К примеру, на смартфонах Galaxy S6, S7, S8 с Android 6.0.1 установка сторонних шрифтов заблокирована компанией Samsung.

Перед использованием приложения не забудьте разрешить установку приложений из неизвестных источников в разделе «Безопасность» вашего смартфона.

После запуска приложения необходимо выбрать язык шрифта. Выбираем «RU (русский)». Затем кликаем на стиле, который вам понравился, и жмем «Скачать». Как правило, шрифты весят около 150 Кб. Затем жмем «Установить». Переходим в настройки телефона и видим новый шрифт. Выбираем его и наслаждаемся.

 

 

FontFix

FontFix – похожее на iFont приложение, но с более навязчивой рекламой. В нем много шрифтов на выбор, а также есть несколько способов их замены.

Здесь к установке доступны более 4000 шрифтов. Часть из них платные. Поддерживаются, как всегда, не все смартфоны, а только Samsung. Но, с root-правами можно установить их почти на все аппараты!

 

Root доступ

Root-доступ на телефоне – это полномочия администратора, которые позволяют редактировать даже системные и скрытые от обычного пользователя файлы.

Обычно эти права получают посредством перепрошивки смартфона. Это небезопасный процесс, но если уж вы получили root-доступ, то, скорее всего, вы – продвинутый пользователь Android. И инструкция ниже – именно для вас. Помните, что всё вы делаете на свой страх и риск!

Самый простой доступ — запустить файловый менеджер Total Commander и вручную скопировать, а затем заменить нужные шрифты. Необходимо зайти в папку /system/fonts и заменить Roboto-Regular.ttf. Это самый распространенный шрифт в Android. Просто берете свой Arial.ttf и копируете его в папку /fonts c именем Roboto-Regular.ttf. Не забывайте сделать backup всех шрифтов в этой папке. Затем перезагрузите смартфон и наслаждайтесь новым шрифтом.

Есть вариант попроще – нужно просто в iFont или FontFix выбрать режим установки шрифтов – root. Приложения все сами скопируют и установят.

P.S. А где брать шрифты спросите вы? Мы рекомендуем вам несколько мест:

Здесь вам доступна большая библиотека бесплатных шрифтов от Google. Их более 800.

Для того, чтобы скачать понравившийся шрифт, выберите его и кликните на +. Затем кликните на темную полосу внизу экрана, далее – на иконку «Скачать». Как на скриншоте ниже.

Также рекомендуем посетить хороший сайт с бесплатными шрифтами. Выберите русский язык, а затем нажмите «Download» напротив понравившегося шрифта.

Всем удачи в тонкой настройке Android!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 3
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Root ради шрифта - как из пушки по воробьям. Хотя мало ли, вдруг пригодится.)
+1

Хорошо бы автор осветил другой, на мой взгляд гораздо более интересный вопрос (ну вдруг).

Как повлиять на ЦВЕТ шрифта?

И, отдельно, как изменить ЦВЕТ курсора в полях для ввода и редактирования текста?

Я догадываюсь, что данные параметры в некоторых программах могут задаваться хардкодом. Но, надеюсь, в большинстве случаев используются какие-то общие стили или профили, которые можно выщемить?

Проблема со светлым, почти невидимым курсором, по-моему присутствует во всех телефонах и мобильных приложениях (какой-то массовый отраслевой идиотизм), поэтому скорее всего это общий параметр системы.

А цвет шрифта, пореже, но в самых досадных обстоятельствах, вдруг оказывается тем же, или таким близким к цвету фона, что прочесть текст, и, соответственно, использовать программу, просто невозможно. Причем, это происходит в известных прогах. Иногда не с самого начала, а вдруг, с какого то момента, который вроде бы либо ничем не примечателен, либо связан с происшедшим совершенно невообразимым образом. Например, пару раз почти черный текст на черном фоне происходил в читалке и в Evernote, но тт, до сих пор излечивалось ребутом тела. А то же самое в Titanium Backup, не на всех, но самых нужных, экранах – изначально и бесповоротно ...

Куда в Андроиде засунуты эти настройки?