Минск готовится к SEF-2010

В преддверии предстоящего Software Engineering Forum 2010, который пройдет в конце мая в Минске, его организаторы рассказали журналистам о том, что именно смогут увидеть и услышать те, кто придет на данное мероприятие, и каковы перспективы белорусской ИТ-отрасли в обозримом будущем.

"Форум представит актуальный опыт, передовые технологии и мировые практики инженерии программного обеспечения. Специалисты и эксперты в области программной инженерии в течение двух дней смогут обменяться новыми идеями и повысить уровень профессиональной компетенции", - говорится в официальном пресс-релизе, посвященном SEF-2010. Тем не менее, за этими скупыми и сухими словами стоит каждодневный труд десятков тысяч белорусских разработчиков программного обеспечения, для которых, как справедливо отмечали на пресс-конференции многие представители оргкомитета мероприятия, это одна из немногих возможностей для живого профессионального общения и обмена опытом.

Именно опыт и практические средства достижения намеченных целей - основные темы, на которых сконцентрировались организаторы форума. Поэтому, например, не будет на форуме докладов от ведущих мировых ИТ-гигантов - как показала практика, большей частью такие доклады являются неприкрытой рекламой продвигаемых корпорациями решений, и реальной пользы для разработчиков практически не несут. Вообще, в этом году организаторы сделали очень серьёзный упор на качество форума: в ходе предварительного отбора "отсеялись" более 40% всех предложенных докладов. При этом, надо отметить, в форуме примут участие не только разработчики-практики, но и представители сферы образования, которые также могут поведать немало интересного ИТ-сообществу. Кроме белорусов, в форуме примут участие и специалисты из-за рубежа - в основном, конечно же, из России и Украины, но в этом есть и свой плюс, заключающийся в отсутствии языковых барьеров. Прошлогодний SEF, между прочим, собрал на своей площадке около 600 участников, и в этом году организаторы ожидают ничуть не меньший интерес к нему со стороны ИТ-профессионалов.

Какие темы охватит форум в этом году? Их достаточно много: это и законодательство в сфере информационных технологий, и технологии маркетинга и продаж ИТ-продуктов и ИТ-услуг, и технологии менеджмента в ИТ-компаниях, и информационная безопасность, и ИТ для электронного правительства... Не обойдется, конечно, и без освещения таких основополагающих вопросов, как Software Engineering Business, Software Human Resources, Software Design, Software Development & Implementation.

Говоря о Software Engineering Forum 2010, представители оргкомитета не скрывают своего оптимизма. Так, председатель программного комитета, заведующий кафедрой технологии программирования БГУ Александр Курбацкий считает, что мероприятие будет чрезвычайно полезным не только для уже сложившихся профессионалов, но и для тех, кто только начинает свои шаги по карьерной лестнице в сфере информационных технологий. "Прошлогодний форум был пробным проектом, - говорит господин Курбацкий. - И, на наш взгляд, он оказался очень удачным, так как вызвал огромный интерес у представителей молодого поколения, заинтересованных в ИТ-отрасли. Пусть мероприятие проходит всего два дня, но оно дает возможность пообщаться с ведущими экспертами индустрии, что в обычном классическом образовательном процессе сделать достаточно сложно. Студенты смогут прочувствовать современные тенденции, касающиеся именно белорусского рынка, что при помощи Интернета сделать не всегда удается. Такая форма повышения квалификации достаточно эффективна".

 

Тема образования в ИТ-отрасли оказалась близка и многим другим участникам пресс-конференции. Так, по мнению Александра Муковозчика, генерального директора объединения "СТ Группа", "нам нужны другие специалисты". "ВУЗы работают по более консервативным программам, - сказал Александр. - На мой взгляд, студенты могут получать базовое образование в течение двух курсов, а потом приобретать более специализированные навыки в ИТ-индустрии. У большинства компаний нет средств для того, чтобы организовывать в университетах специальные лаборатории для подготовки молодых специалистов, но они хотят уже за 3-4 месяца ввести этих сотрудников в основное производство".

Впрочем, некоторые участники оргкомитета - например, директор УП "Надежные программы " Юрий Зиссер - не считали, что формат форума является единственно приемлемым для мероприятий такого рода. В дополнение к SEF'у Юрий Анатольевич предложил организовывать мероприятия в популярном в настоящее время формате "Unconference", предполагающем более свободное общение между участниками и потому привлекающем большое количество профессионалов, которым действительно есть что рассказать. "Там нет программного комитета и, порой, уровень такой конференции ниже, не такие крутые специалисты выступают, но это позволило бы обсуждать все тенденции, о которых мы говорим, на протяжении всего года", - сказал Юрий Зиссер.

Не осталась, конечно же, без внимания и тема белорусской роли на международной ИТ-арене. Генеральный директор IBA Сергей Левтеев заметил, что, по его мнению, "реально прогресс наступит лишь тогда, когда будут создаваться собственные ИТ-продукты". "Может, покажусь пессимистом, но я не верю в идею о том, что к Беларуси придет успех, если мы переквалифицируем огромное количество людей в 300 тысяч программистов. Мы и тысячу сейчас не можем толком выучить! У меня есть уйма примеров, когда в составе компании находилось небольшое количество разработчиков, а ее доход составлял миллиарды долларов в год", - сказал Сергей Левтеев. По его словам, образованию и бизнесу необходимо правильно организовать свою работу, постараться найти разумные компромиссы, что приведет к желаемым результатам. При этом господин Левтеев подчеркнул, что именно форум SEF является тем необходимым сегодня связующим звеном, позволяющим надеяться на то, что скоро найдутся пути решения имеющихся проблем.

Что ж, будем надеяться, что форум действительно будет так хорош, как обещают его организаторы. Впрочем, ждать осталось недолго - наверняка к тому моменту, как вы будете держать в руках (или читать на мониторе) этот номер "Компьютерных вестей", работа Software Engineering Forum 2010 будет уже идти полным ходом.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2010 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!