Новости


Дешевые лазерные диски до 25 Тб

Группа химиков из Токийского университетов провела эксперимент по использованию новой кристаллической формы Ti3O5 для производства оптических накопителей. Под воздействием лазера оксид титана меняет форму с черного металла на коричневый полупроводник при комнатной температуре.

Ученые успешно создали поверхность питов с диаметром частиц от 5 до 20 нм. Это значит, что теоретически можно делать диски емкостью в тысячу раз выше, чем Blu-ray. По словам профессора химии Токийского университета Синъити Окоси (Shin-ichi Ohkoshi), текущая рыночная цена оксида титана примерно в сто раз ниже, чем сплава GST (германий-сурьма-теллур), который используется для производства перезаписываемых DVD и Blu-ray. Таким образом, себестоимость новых дисков может быть даже ниже существующих.

Результаты работы ученых опубликованы 23 мая в журнале Nature Chemistry.


Глушить двигатель по сигналу светофора

 

"Извини, Сергей, я не могу позволить двигателю работать на холостом ходу", - такие слова автомобиль будущего выведет на панель приборов перед тем как принудительно заглушить мотор. Компания IBM подала заявку на патент № 20100125402, в которой описывается "система контроля двигателя на загруженных перекрестках для повышения эффективности экономии топлива".

Предполагается, что автоматическая система будет реагировать на красный сигнал со светофора, потом будет определять координаты окружающих автомобилей и производить оценку: как долго времени придется стоять в пробке (считается, что при остановке дольше 10 секунд глушить двигатель становится экономически эффективно). Если результат положительный, водитель получает на контрольной панели вышеупомянутое сообщение, машина глушит мотор и отсылает сообщения об этом окружающим автомобилям.


Novell могут распродать по частям

Один из бывших гигантов софтверной индустрии - компания Novell - сейчас в глубоком кризисе, и, с точки зрения акционеров, выход только один: продать бизнес. Благо, недостатка в потенциальных покупателях не наблюдается. В торги за Novell уже включились до 20 компаний, сообщает WSJ.

В марте Novell отвергла предложение Elliott Associates суммой $2 млрд как "неадекватное" и сейчас выбирает среди двух десятков претендентов на покупку. По имеющейся информации, победителя определят на аукционе.

У Novell есть четыре основных направления бизнеса, каждое из которых может заинтересовать конкурентов. Например, это направление Linux и пакет отличных технологий для SUSE Linux. Проблема в том, что трудно найти технологическую компанию, которую бы заинтересовали все четыре направления сразу, а лишнее покупать нет смысла. Поэтому, по мнению экспертов, вряд ли покупателем Novell станет какая-то из технологических компаний. Скорее всего, это будет некий частный инвестиционный фонд вроде того же Elliott Associates. В этом случае Novell затем будет распродан по частям.


Ординалы в трейдинге

Специалисту по математической логике не так просто найти работу в России и даже в США. Практически единственный нормальный вариант - это работа в финансовой области (актуарная математика), в банках и инвестиционных компаниях, которые нуждаются в разработке стратегий по деривативам и управлению рисками. А в последнее время появилось новая задача: шлифовка алгоритмов автоматического трейдинга, пишет американский математик Кристиан Маркс (christianmarks.wordpress.com/2010/05/25/mathematical-logic-finds-unexpected-application-on-wall-street).

"Депрессивный рынок специалистов-логиков получил неожиданную поддержку. Компании с Уолл-стрита начали скрытно и массово набирать в штат специалистов по теории доказательств и теории рекурсии для применения ординальных обозначений и уплотняющей функции к системам автоматического трейдинга", - сообщает Кристиан.

Это довольно интересная тенденция. Похоже, сражение систем автоматического трейдинга переходят на новый этап эволюции. Дело в том, что их основной функционал - среагировать на движение котировок раньше человека. На это есть примерно четыре секунды, пока люди не поняли, что происходит. В течение этого интервала совершаются тысячи трейдов: это сделки для выгоды и пробные сделки для проверки автоматических стратегий конкурентов. Через четыре секунды после смены тренда вся эта активность теряет смысл.

Судя по новым кадровым аппетитам Уолл-стрита, теперь разработчики таких программ начинают расширять функционал. Через какое-то время система автоматического трейдинга может переключаться на стратегию следующего порядка, которая эксплуатирует действия конкурентов по предыдущей стратегии.

Специалисты по теории доказательств получают на Уолл-стрите должности "количественных аналитиков" (trans-quantitative analyst), а их работа особо не афишируется, пишет Кристиан. Особо приветствуются математики, имеющие опыт программирования и знакомые с профессиональным софтом, таким, как калькулятор ординалов (mtnmath.com/ord/index.html). Несколько логиков уже получили должности с зарплатой больше миллиона долларов, информируют источники на бирже.


Почему чернила для принтера такие дорогие

Все знают, что производители струйных принтеров зарабатывают основную прибыль вовсе не на принтерах (которые могут продаваться даже дешевле себестоимости), а за счет расходных материалов: чернил и фотобумаги. Это стандартная бизнес-модель. Та же HP продает маленький картридж за $35 и ожесточенно борется с "подделками" и перезаправляемыми картриджами, которые якобы печатают хуже и уменьшают срок службы принтера.

Стоимость в $35 за пузырек чернил вызывает вполне обоснованное возмущение у некоторых потребителей, которые чувствуют себя обманутыми. Чтобы продавцы принтеров были подготовлены отвечать на неудобные вопросы пользователей, главный маркетолог компании HP Том Браун (Thom Brown) подготовил для них специальную презентацию под общим названием "Почему чернила для принтера такие дорогие?".

Том Браун объясняет, что чернила вполне обоснованно являются одной из самых дорогих жидкостей на планете. На научно-исследовательскую работу в области чернил HP тратит $1 млрд в год и приводит результаты исследования, согласно которому одноразовые картриджи служат дольше, чем перезаправляемые, а также результаты опроса 17 пользователей, среди которых большинство недовольны "мусорными чернилами" (то есть поддельными). Том Браун уверяет, что те компании, которые продают чернила для своих принтеров по дешевке (например, Kodak), наверняка приносят в жертву качество и надежность.


Сотрудник Microsoft: "Моя задача - уничтожить IE6"

IE6 является браузером по умолчанию в Windows XP, а из-за медленного апгрейда старых компьютеров он остается вторым по популярности браузером в мире (17,58% в апреле). Ситуация очень неприятная, и проблему осознали даже в Microsoft.

Глава бизнес-подразделения Internet Explorer Райан Гэвин (Ryan Gavin) в интервью PC Pro сказал, что руководство поставило перед ним задачу свести долю IE6 к нулю. Сделать это будет довольно непросто. Гэвину поручено оказывать всю необходимую помощь корпоративным клиентам по переводу корпоративных веб-приложений на более современные версии браузера, а также активизировать маркетинг по пропаганде преимуществ безопасности IE8. Например, недавно австралийское подразделение Microsoft провело рекламную кампанию: использовать IE6 - то же самое, что пить молоко девятилетней давности.

Несмотря на такую активность, Microsoft не собирается портировать Internet Explorer 9 под Windows XP, так что пользователи этой ОС останутся без последней версии браузера. Райан Гэвин также назвал "неприемлемым" отказ от поддержки IE6, чтобы стимулировать пользователей к апгрейду.

Анатолий АЛИЗАР


Гибкие экраны от Sony

Как удобно, когда экран компьютера можно запросто свернуть в трубочку, подобно газете, и положить в карман! А между тем такие гибкие экраны - уже не фантастика из кино или художественной литературы, поскольку в продаже они могут появиться в не столь отдаленном будущем. Именно такими гибкими девайсами удивляла публику Sony на мероприятии SID 2010, проходившем недавно в Сиэтле.

Новые OLED-экраны толщиной до 80 нанометров, созданные на основе полупроводникового материала PXX, можно совершенно безбоязненно сворачивать в трубочку (стоит, однако, учесть, что сворачиваются такие экраны пока только в одну сторону). Разработчики поведали, что экран можно сгибать до 100 тыс. раз - и при этом он не утратит своей первоначальной яркости. Когда именно эти интересные новинки появятся в продаже, пока неизвестно, но, думается, долго ждать их в магазинах нам вряд ли придется.


Компьютер за $100

Ноутбук за $100 - вот главная цель сотрудничества компаний One Laptop Per Child и Marvell. Обе фирмы убеждены, что цена портативного компьютера может составлять $100 или даже меньше. Их разработка под названием XO 3.0 будет планшетным компьютером на основе процессора Marvell Armada 610. В "комплект поставки" входят возможность выхода в Интернет с помощью технологии Wi-Fi, multi-touch-дисплей, видеокамера (или даже две). На борту нового планшетника будет также устанавливаться система Google Android.

В декабре 2010 первые модели XO 3.0 должны появиться в продаже по цене $99. Разработчики полагают, что основными покупателями новинки станут жители развивающихся стран, которые не могут позволить себе более дорогие современные ноутбуки.


iPhone вместо веб-камеры

Благодаря новой разработке компании drahtwerk у всех желающих появилась возможность использовать любимый плеер iPhone в качестве веб-камеры. Именно для этих целей предназначена утилита iWebcamera, на днях представленная разработчиками. При взаимодействии с iPhone она быстро делает из плеера простую в обращении веб-камеру - пользователю доступны два уровня настройки качества и возможность остановки передачи данных без выхода из программы ("пауза"), а также отправка драйверов по e-mail. iWebcamera устанавливается на iPhone c iPhone OS версии 3.2 или выше. Новинка распространяется через онлайновый магазин AppStore.

Александр СНЕГИРЕВ


TeliaSonera будет судиться за приватность

Юристы Шведско-финской телекоммуникационной корпорации TeliaSonera в ближайшее время обратятся в Верховный суд Швеции в попытке добиться отмены постановления, которое предписывает этому оператору связи предоставлять кинокомпаниям информацию о пользователях ПО для обмена файлами. Несколько дней назад апелляционный суд оставил в силе решение суда низшей инстанции. Напомню, что ранее этот суд постановил, что TeliaSonera как интернет-провайдер обязана сообщать организации Svensk Filmindustri имена и адреса людей, имеющих дело с торрент-ресурсом www.swetorrents.org.

Это решение суда было принято на основании весьма спорного закона, который вступил в силу 1 апреля 2009 года и дает обладателям копирайта право запрашивать у провайдеров всю подноготную пользователей торрентов. Понятно, что получив такую информацию, правообладатели не мешкая инициируют против пользователей судебные иски.

В свою очередь, юристы TeliaSonera утверждают, что законы, которые защищают конфиденциальность процесса передачи информации и, соответственно, частной жизни абонентов услуг связи, существуют не первый год и лежат в основе всей телекоммуникационной отрасли. Поэтому Верховный суд попросят согласовать эти правила с новым законом (или отменить его).

Во всем этом споре есть один очень показательный момент. За год, прошедший с начала работы данного закона, шведский файлообмен настолько снизил активность, что web-трафик страны упал на 30%.


Партнерам - больше половины рекламных доходов

Вице-президент Google Нил Мохан заявил, что web-сайты и поставщики контента, которые сотрудничают с рекламным сервисом AdSense, принадлежащим интернет-гиганту, получают более половины всех доходов от контекстной рекламы. По словам Мохана, компания недавно обнародовала информацию о разделении прибыли с партнерами по программам AdSense for Content и AdSense for Search. Это было сделано в рамках увеличения прозрачности коммерческих операций Google. В представленных Google отчетах, в частности, сказано, что партнеры, которые сотрудничают с Google в рамках программы AdSense for Content, получают 68% всех рекламных доходов. В свою очередь, партнеры по программе AdSense for Search получают 51% доходов.


Ученый понес в себе заразу по RFID-системам

Марк Гэссон, ученый из университета Рединга и признанный эксперт по кибернетике, при помощи собственного тела решил поставить необычный IT-эксперимент. Гэссон вживил себе под кожу RFID-чип, зараженный специально написанным вирусом, - и стал, таким образом, живым переносчиком компьютерного вируса. Этот вирус, разработанный учеными, способен передаваться на RFID-чипы других пользователей. Для начала Гэссон использовал чип в качестве пропуска в лабораторию университета. В результате вся пропускная база данных оказалась инфицирована этим вирусом.

Марк Гэссон поставил перед собой задачу - доказать теоретическую возможность распространения компьютерных вирусов на чипах, использующих радиочастотную идентификацию. По его мнению, эксперимент должен привлечь внимание к повышению уровня безопасности радиочастотной идентификации, а также к той опасности, которую представляют собой RFID-чипы для всего общества. Гэссон уже не раз заявлял, что RFID-вирусы в будущем могут представлять смертельную угрозу людям, использующим медицинские приборы наподобие электрокардиостимуляторов, оснащенных RFID-чипами.


Как сделать легальную Windows 7 контрафактной

На первый взгляд, фраза, вынесенная в заголовок новости, выглядит, как минимум, странно. Но нет: все дело в парадоксах лицензирования продуктов Microsoft. Дело в том, что, по правилам софтверного гиганта, легальная копия Windows 7 начинает считаться пиратской в случае, если пользователь установит пакет мультиязычной поддержки интерфейса (MUI) на версию ОС, для которой такая возможность не предусмотрена. А таковых много - под странное ограничение попадают Windows 7 Starter, Home Premium, Home Basic и Professional.

Пользователь, все же установивший пакет MUI, получает сообщение о том, что его копия Windows не является легальной. Соответственно, он лишается возможности загружать обновления и другие файлы с сайта microsoft.com. Кроме того, такая система перестает проходить проверку легальности - на экране отображается ошибка с одним из следующих кодов: 1571607440, 757834664, 1699978131, 228668481.

Для справки пакет MUI обычно устанавливают для расширения языковых возможностей ОС (перевод интерфейса, поддержка раскладки, кодовых страниц). Чаще всего такая необходимость возникает у владельцев ноутбуков, купивших свои портативные ПК с предустановленной версией ОС на языке, отличном от языка их родной страны.

Виктор ДЕМИДОВ


Google уходит с Windows

Известное издание Financial Times со ссылкой на сотрудников компании Google сообщило, что в офисах компании ведется работа по переходу с операционной системы Windows на альтернативные платформы. По мнению руководства компании, которое передают источники информации, Microsoft Windows не может обеспечить должный уровень безопасности.

Этот процесс начался в январе текущего года, после известных атак на серверы Google, которые, как заявили в самом Google, были совершены китайскими хакерами при поддержке китайских властей. Издание приводит слова одного из сотрудников Google: "После хакерских атак большое число сотрудников было переведено с Windows. Главным образом они перешли на Apple Mac OS".

Другие сотрудники сообщили, что с некоторых пор поступающим на работу в Google предлагаются два компьютера на выбор: Mac с операционной системой от Apple и ПК с операционной системой на ядре Linux. Стало известно также, что в январе новые сотрудники компании еще могли установить на свои ноутбуки Windows, но что касалось настольного рабочего ПК - то здесь Windows была категорически отклонена. В настоящее время, чтобы установить Windows на рабочий компьютер, необходимо получить особое разрешение у старших топ-менеджеров.

Ранее подобные действия по отказу от операционной системы Windows предпринимались и другими компаниями. Но такого масштабного перехода - штат Google сейчас насчитывает более 10 тысяч человек - и именно в корпоративной среде среди наиболее известных компаний пока не наблюдалось.


Skype пришел в 3G

После многих месяцев споров и разбирательств, в том числе и судебных, последняя версия Skype для iPhone поддерживает звонки не только из сетей WiFi, но и при 3G-соединении с сетью. Приложение Skype 2.0 уже доступно для загрузки в App Store.

Долгое время Skype для iPhone и других смартфонов не позволял делать звонки, используя мобильный Интернет. Пользоваться программой для передачи голоса можно было только там, где телефон принимал WiFi. Теперь звонки можно делать всюду, где доступна сеть 3G и у кого на аппаратах установлена третья или более свежая версия iPhone OS.

Помимо этого, Skype 2.0 несет ряд других улучшений. Качество голоса повышено до уровня, близкого к качеству аудио-CD. Обновился специальный индикатор, который анализирует загруженность сети и позволяет определить лучшее время для совершения звонка. Кроме того, теперь приложение быстрее загружается, и пользователю предоставляется быстрый доступ к номеронабирателю прямо с домашнего экрана.

Согласно официальному сообщению, звонки между абонентами Skype через 3G в США, где эксклюзивным оператором iPhone является AT&T, будут бесплатными до августа 2010 г. По истечении этого срока за них будет введена отдельная ежемесячная плата. Вызовы через Wi-Fi-соединение останутся бесплатными

До недавнего времени Skype было принято считать врагом сотовых операторов и сами операторы активно поддерживали мифы о том, что Skype забивает каналы и тем самым ухудшает качество голосовой связи - даже у тех, кто им не пользуется. Как говорят специалисты, в этом есть доля правды, однако вторая сторона медали заключается в том, что Skype уводит пользователей дорогих операторских услуг, прежде всего международных и междугородных звонков.

На самом деле, как показывают данные последнего отчета исследовательской компании Juniper Research, даже с учетом того факта, что к 2012 году количество пользователей мобильной IP-телефонии вырастет до 107 млн человек, этот сегмент рынка серьезной угрозы операторам сотовой связи не представляет.

Две другие мобильные платформы помимо iPhone OS - Blackberry OS и Android - также уже имеют приложения для IP-телефонии через 3G.

Максим СЕРЕБРОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2010 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!