"Правила игры" меняются в режиме реального времени

Правительственные постановления, принятые в рамках исполнения президентского указа №60, вызвали небывалый накал страстей в белорусском интернет-сообществе. Большинство комментариев в Сети сводилось к риторическому вопросу "Как жить-то дальше будем?" и ответу на него: "Никак".

Но чиновники, похоже, вскоре и сами поняли, что перестарались, желая максимально поставить под контроль все стороны белорусской интернет-жизни. К тому же все неожиданно оказались в цейтноте - и пользователи, и провайдеры, и сами чиновники. Ведь до 1 июля осталось совсем немного времени, а постановления Совмин принял откровенно "сырые", требующие изрядного "доведения до ума".


Главное на сегодня

Новые "правила игры" в Байнете, определившиеся к моменту написания этой статьи, можно свести к нескольким основным пунктам:

  • Обязательной государственной регистрации электронных почтовых ящиков не будет. Об этом со ссылкой на Министерство связи и информатизации сообщило информагентство БЕЛТА. Напомню: первоначально планировалось, что ящики электронной почты, в том числе физических лиц, будут подлежать регистрации. Однако теперь Минсвязи опровергает само себя: "По результатам прошедших переговоров с заинтересованными органами госуправления было принято решение об отмене обязательной регистрации почтовых ящиков. Это касается как юридических, так и физических лиц".
  • Сайты все же придется регистрировать, но платить за регистрацию не нужно. Подлежать обязательной госрегистрации будут сайты, центры обработки данных, каналы связи и адресные пространства. Регистрация будет проводиться на бесплатной основе (раньше, напомню, госорганы в лице БелГИЭ собирались взимать за регистрацию с каждого сайта по 16.800 белорусских рублей).
  • Ограничения на доступ к "нехорошим" ресурсам будут, причем весьма жесткие. Уже разработан проект совместного постановления ОАЦ и Минсвязи "Об утверждении Положения о порядке ограничения доступа пользователей интернет-услуг к информации, запрещенной к распространению в соответствии с законодательными актами". Вот цитата оттуда: "Список ограниченного доступа формируется Министерством связи и информатизации либо уполномоченной им организацией на основании решений руководителей органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, органов прокуратуры и предварительного расследования, органов Комитета государственного контроля, налоговых органов, принятых в пределах их компетенции, об ограничении доступа пользователей интернет-услуг к информации, запрещенной к распространению".
    То есть покупать через Интернет кокаин и патроны для своего крупнокалиберного пулемета станет немного сложнее.
  • Интернет-магазины будут контролироваться еще жестче. Министерство торговли установило формы документов, необходимых для регистрации интернет-магазинов, а также определил порядок их предоставления. В Минторге напоминают, что всем владельцам интернет-магазинов необходимо не позднее 30 июня обратиться по месту госрегистрации в городской или районный исполнительный комитет, а в Минске - в местную администрацию с заявлением, формы которых установлены постановлением Минторга №12 и размещены на официальном сайте министерства.
    Далее работник исполкома вносит в Торговый реестр необходимые сведения об интернет-магазине. Регистрация интернет-магазинов будет осуществляться на основании уже сформированной базы данных Торгового реестра Беларуси, которая на 1 июля будет уточнена.
    Процедура согласования ассортиментного перечня для интернет-магазинов фактически будет заменена регистрацией в Торговом реестре - постановление правительства №779 устанавливает, что ассортиментный перечень не требуется при осуществлении торговли по образцам.
  • С 1 июля бесплатный доступ в Сеть через Wi-Fi, который сегодня можно встретить во многих кафе, ресторанах и гостиницах, не окажется вне закона (как того многие боялись). Владельцев кафе и ресторанов с точками доступа Wi-Fi не причислят к поставщикам интернет-услуг. Об этом сообщил в ходе онлайн-конференции на сайте БелТА начальник отдела ОАЦ Александр Горбач. На вопрос о том, является ли поставщиком интернет-услуг владелец кафе или ресторана, в котором можно воспользоваться услугой Wi-Fi, представитель ОАЦ ответил отрицательно. По его словам, к поставщикам услуг по доступу в Интернет относятся лишь субъекты хозяйствования, имеющие лицензии на осуществление деятельности по оказанию услуг электросвязи".
 


"Белтелеком" - самый исполнительный?

Пресс-служба "Белтелекома" сообщила, что национальный оператор электросвязи планирует до 15 июня завершить подачу заявлений для регистрации информационных сетей, систем и ресурсов в Государственном реестре информационных сетей, систем и ресурсов национального сегмента глобальной компьютерной сети Интернет. Для этого "Белтелекому" придется оформить и подать заявление на их регистрацию на портале "БелГИЭ".

Напомню, что новыми правительственными постановлениями обязанность по подаче заявлений на регистрацию информационных сетей, систем и ресурсов, владельцами которых являются клиенты "Белтелекома", возложена на "Белтелеком". Теперь компания собирает дополнительные сведения об информационных ресурсах клиентов, с которыми у "Белтелекома" имеются заключенные договоры на услуги аренды дискового пространства, услуги хостинга на базе Центров обработки данных (VPS, Colocation, Dedicated), предоставление статических IP-адресов (в т.ч. доступ в Сеть по SDSL, по ISDN, byfly, выделенный доступ в Интернет и пр.). Клиентам перечисленных услуг уже разосланы соответствующие анкеты.

Впрочем, пока совершенно непонятно, что будет с теми клиентами "Белтелекома", кто не сподобится своевременно ответить на вопросы анкет. Отключат ли их, оштрафуют или просто слегка пожурят? В самом госмонополисте мне на этот вопрос ответить так и не сумели.


Коллективным разумом

4 июня представители белорусского интернет-бизнеса собрались, чтобы совместно подготовить обращения к Администрации президента, правительству и ОАЦ. Мероприятие прошло при поддержке Минского столичного союза предпринимателей и работодателей.

В итоге белорусские интернет-бизнесмены сформулировали собственные предложения относительно указа №60. И попутно констатировали: новое законодательство (особенно постановления Совмина) содержит ряд системных ошибок, которые способны привести к уничтожению национального интернет-бизнеса.

Вот что предложено для корректировки нового законодательства:

  1. Обязательное использование информационных сетей, систем и ресурсов национального сегмента сети Интернет, размещенных на территории РБ, должно касаться только интернет-ресурсов госорганов, организаций и предприятий, принадлежащих государству. Государство не должно ограничивать частный бизнес в выборе технологий и места размещения.
  2. Государство должно стимулировать использование информационных сетей, систем и ресурсов национального сегмента сети Интернет, размещенных на территории РБ, за счет удешевления трафика.
  3. Регистрация интернет-ресурсов должна осуществляться владельцем (только юридические лица) интернет-ресурсов по заявительному принципу. Юрлицо, владелец сайта, несет полную ответственность за достоверность сведений. Отменить регистрацию сайтов физических лиц.
  4. Упростить процедуру регистрации, сократить количество пунктов анкеты. Регистрацию сайтов можно увязать с номером налогоплательщика для упрощения процедуры.
  5. Устранить противоречие норм указа №60, который предполагает лишь обязательную идентификацию абонентских устройств и постановлений правительства по обязательной идентификации пользователей, т.е. отменить фактический запрет правительства на публичные Wi-Fi точки.


В сухом остатке

Итак, что мы имеем на сегодняшний день? Во-первых, изрядную долю неопределенности. Во-вторых, медленное осознавание того, что уже и в Беларуси интернет-общественность что-то может сделать. Если почувствует прямую явную угрозу своим интересам. Ведь будь на то воля чиновников, то и регистрация сайтов осталась бы платной (с ценой, взятой "с потолка"), и e-mail'ы мы бы регистрировали, и контент-фильтрация была бы не добровольной, а обязательной для всех. Но пока, вроде, отбились.

Но вот вопрос: сколько раз еще поменяются правила игры в Байнете? Точнее, сколько раз это произойдет до 1 июля, и сколько раз - после?

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2010 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Конь в пальто
Кто бы их всех метлой разогнал. Тогда можно было бы сказать "отбились". Зарплата чиновников - просто бесполезная трата бюджетных денег.
Аватар пользователя Раздвоенная личность
^^ призывы к свержению действуюшего строя? Ай-ай-ай, вы занимаетесь уголовщиной, милай.
Аватар пользователя Инкогнито
Этот N60 касается только фирм. Не физичесих, а только юридических лиц, которые что-то ПРОДАЮТ гражданам РБ.

А если ты работаешь только на экспорт - то тебя никто не тронет - покупай свой хостинг хоть в Пендостане, хоть в Африке.

Аватар пользователя Инкогнито
оказывается даже в этой стране что-то можно изменить, не все так безнадежно, как пытаются нам внушить говорящие головы в зомбоящиках
Аватар пользователя Эдуард
>>оказывается даже в этой стране что-то можно изменить

:)

«— Боря, никогда не говорите «в этой стране», вы так мало похожи на иностранца.»

Аватар пользователя Инкогнито
Вот фильтрация не хороших ресурсов это хорошо, сам об этом думал недавно. Та вот только смотря как они это делать будут.
Аватар пользователя Инкогнито
2 Раздвоенная личность

10 июня 2010 года, 18:15

>>^^ призывы к свержению действуюшего строя? Ай-ай-ай, вы занимаетесь уголовщиной, милай.

Уголовщина - призывы к НАСИЛЬСТВЕННОМУ свержению. А деморкатическим путем - пожалуйста, призывайте.