Новый iPhone 4 понравился всем и сразу

7 июня на конференции Worldwide Developers Conference 2010 (WWDC '10) в Сан-Франциско Стив Джобс, глава компании Apple, представил новую, четвертую модель iPhone.

Она включает в себя более 100 изменений, в том числе 8 наиболее важных.

  1. Полностью новый дизайн. По сравнению с iPhone 3GS, толщина уменьшена до 9,3 мм, что делает его самым тонким смартфоном в мире. Передняя и задняя стенки выполнены из стекла, торцевые - стальные и одновременно выполняют роль антенны. При этом используются Bluetooth, Wi-Fi и GPS, UMTS и GSM. Добавлена фронтальная камера для видеозвонков и второй микрофон для шумоподавления. Слот SIM заменен на Micro SIM.
  2. 3,5-дюймовый IPS дисплей с разрешением 960 x 640 пикселов. Контрастность увеличена до 800:1.
  3. Собственный процессор Apple A4, батарея увеличенной емкости, которая обеспечивает 7 часов в режиме разговора, 6/10 часов в режиме веб-серфинга по 3G/Wi-Fi, 10 часов просмотра видео, 40 часов прослушивания музыки и 300 часов режима ожидания. Кроме того, добавлена поддержка Wi-Fi 802.11n.
  4. В аппарат встроен новый прибор - гироскоп, который интегрируется с акселерометром и компасом для определения положения устройства в пространстве по шести осям. Эта возможность будет активно использоваться при разработке игр.
  5. Фотокамера 5 МП, светодиодная вспышка, сенсор с обратной засветкой, как в цифровых фотокамерах просьюмерского сегмента. Реализуется поддержка видеосъемки с разрешением 1280 x 720 пикселов (720p) со скоростью 30 кадров в секунду. Отснятое видео можно редактировать с помощью нового приложения iMovie.
  6. Новая операционная система iPhone OS 4, которая теперь переименована в iOS 4. Ее главные возможности: поддержка многозадачности, папки с иконками, единая папка входящих сообщений, более плотная интеграция с корпоративными сервисами. В новой версии пользователи смогут выбрать среди трех поисковиков - Bing, Google и Yahoo.
  7. Новое приложение iBooks для iPhone, связывающее смартфон с книжным магазином iBookstore. (Ранее это приложение работало только с iPad.) Книги можно скачивать на разные устройства - iPhone, iPod touch и iPad. При этом приложение само будет синхронизировать все данные между этими устройствами, вплоть до страницы, где остановилось чтение. Здесь же добавлена встроенная функция чтения PDF-файлов.
  8. Рекламная платформа iAd. Главный козырь - с ее помощью разработчики приложений смогут зарабатывать, даже выпуская бесплатные продукты. Для этого реализована возможность встраивать в приложения рекламные блоки. С технической стороны, такая реклама не потребует закрывать приложения и смотреть рекламу в браузере. Реклама будет запускаться внутри самой программы и пользователь в любой момент может переключаться между окнами рекламы и используемой программы. Запустить сеть iAd, которая уже получила поддержку рекламодателей в размере $60 млн, в том числе от таких гигантов, как Best Buy, AT&T, General Electric, Disney и др., планируется во второй половине 2010 г.

В ходе презентации Джобс также продемонстрировал приложение FaceTime, которое позволяет осуществлять видеозвонки между пользователями iPhone без дополнительной настройки смартфона в любой точке земного шара при наличии Wi-Fi-спота.

Продажи нового телефона начнутся 24 июня сразу в нескольких странах - США, Франции, Германии, Великобритании и Японии. В июле продажи начнутся еще в 18 странах. Аппарат будет доступен в двух цветах - черном и белом. Стоимость iPhone 4 (с учетом операторской скидки) составит $199 за версию с 16 Гб памяти и $299 за версию с 32 Гб. Было сообщено также, что после поступления iPhone 4 в продажу цены на предыдущие модели будут существенно снижены. Так, iPhone 3GS с 8 Гб будет продаваться за $99.

 

Первые отклики в мировой прессе на это событие в подавляющем большинстве положительные. Американские СМИ, например, часто цитируют Джина Манстера, имя которого неоднократно упоминалось в новостях про Apple. По его мнению, аппаратные возможности iPhone в сочетании с iOS 4 позволяют использовать смартфон в качестве карманного компьютера. В свою очередь, Ван Бейкер, руководитель одной из крупнейших исследовательских компаний Gartner, отметил, что "Apple дает возможность прикоснуться к новейшим технологиям массам. И у них здорово получается это делать".

Максим СЕРЕБРОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2010 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
Джобс - гений!!!
Аватар пользователя Логик
"У 4-го айфона, как выяснилось, есть очень серьезная проблема...

Из-за некоторых особенностей конструкции приемных антенн, если взять телефон в руку, то у него резко падает уровень сигнала. Если ладонь при этом слегка влажная, то антенны, размещенные в боковинах корпуса, и вовсе коротятся, в результате чего сигнал просто пропадает...

Пока советуют покупать "бамперы" - специальные резиновые накладки на боковины.

А некоторые умельцы просто залепляют боковины скотчем...

"Постарайтесь не держать его таким образом" (Стив Джобс) - Впрочем, еще эффектнее прозвучало бы что-нибудь вот такое: "Постарайтесь не использовать его в качестве телефона"."

Аватар пользователя Эдуард
>>Джобс - гений!!!

Финансовый.

Аватар пользователя Фидошник
Таких людей, как Джобс, называют "визионеры". Они способны реально предвидеть будущее и своими действиями приближают и воплощают его.
Аватар пользователя Логик
Фидошник (командир партизанского отряда) > как Джобс, называют "визионеры". Они способны реально предвидеть будущее...

Бают, Джобс сильно болел и долго лежал - идея Ipad как "диванного компа" пришла ему тогда.

Аватар пользователя Инкогнито
симки мелкие у провов есть или надо юзать маникюрный набор, не кашер?
Аватар пользователя Ego Alter
юзай бензопилу
Аватар пользователя Логик
Для решения проблемы - "если взять телефон в руку, то у него резко падает уровень сигнала. Если ладонь при этом слегка влажная, то антенны, размещенные в боковинах корпуса, и вовсе коротятся, в результате чего сигнал просто пропадает"

"Apple уже имеет решение проблемы iPhone 4 под названием "смертельная хватка". Она приводит к быстрому затуханию уровня сигнала, если держать смартфон определенным образом. Apple выпустит новую версию iOS 4.0.1 для iPhone 4."

Аватар пользователя Логик
"Специалисты из компаний iFixit и Chipworks заглянули внутрь новейшего коммуникатора Apple iPhone 4...

...iPhone 4 заметно тоньше, чем iPhone 3GS (9,3 мм против 12,3 мм). Работой подлинного гения специалисты назвали интеграцию антенн UMTS, GSM, GPS, Wi-Fi и Bluetooth во внутренней рамке из нержавеющей стали..."

;-)