Новости


В апдейте Microsoft спрятано расширение для Firefox

Во вторник 8 июня Microsoft выпустила очередной набор патчей для Windows, который включает в себя парочку секретных фич (уже не первый раз). Если вы согласились на установку "Update for Microsoft Search Enhancement Pack" (апдейт KB982217), то в систему будут добавлены расширения для Internet Explorer и Firefox, причем они устанавливаются принудительно и даже непонятно, какова их функциональность.

Расширение IE имеет версию 3.0.126.0, а для Firefox - версию 1.0, оно устанавливается в папку C:\Program Files\Microsoft\Search Enhancement Pack\Search Helper. Внутри файл SEPsearchhelperie.dll (для IE) и папка firefoxextension. Расширение невозможно деинсталлировать (кнопка Uninstall отсутствует), но удаление этих файлов срабатывает нормально.

Судя по всему, Search Helper Extension добавляется в Firefox только в том случае, если в IE установлена панель Windows Live Toolbar, MSN Toolbar или Bing Bar. Причем даже в том случае, если панель установлена только под IE и даже если она деактивирована, все равно устанавливается Search Helper Extension в Firefox.

Что еще более странно, этот "троянский конь" имеет статус "важного" обновления (Important) вместо вполне логичного в этом случае опционального статуса. Так что если у вас включено автоматическое обновление Windows, то расширение Firefox будет установлено автоматически. Даже если вы устанавливаете обновления вручную, вы можете его случайно поставить, ведь по умолчанию Windows Update устанавливает все важные обновления.

 

Страница Microsoft Support для этого апдейта KB982217 описывает только различные заплатки для закрытия дыр в Windows Live Toolbar, MSN Toolbar или Bing Bar. Там нет ни слова об установке расширений для браузера.

Организация Mozilla обратилась с запросом в Microsoft с просьбой прокомментировать функциональность расширения. Судя по первой информации, данное расширение не связано с безопасностью. Обсуждение идет на форумах MozillaZine.


Джон Скалли: "Почему я уволил Стива Джобса"

Весной 1985 года совет директоров Apple принял решение, что больше не нуждается в услугах эксцентричного, недисциплинированного, бескомпромиссного контрол-фрика Стива Джобса - и его уволили. Богатые члены совета директоров вздохнули с облегчением: теперь никто не будет тайком клеить наклейки с яблочками на зеркалах в роскошном особняке Рокфеллера.

Изгнанный сооснователь компании вернулся в 1997 году гораздо более серьезным человеком. Сейчас он считается, наверное, самым талантливым менеджером на планете. В отличие от тех, кто его увольнял.

Члены того совета директоров сейчас работают топ-менеджерами в разных второстепенных IT-компаниях. Журналисты The Daily Beast связались с некоторыми из них и попросили вспомнить, почему они приняли такое решение 25 лет назад и что думают об этом сейчас.

Главным антагонистом Стива Джобса в совете директоров и инициатором его увольнения был Джон Скалли (John Sculley), топ-менеджер Pepsi, которого совет в 1983 году пригласил на должность исполнительного директора Apple. Переманивая его на работу, сам Джобс, по слухам, сказал: "Ты хочешь всю жизнь продавать сахарную водичку или хочешь пойти со мной и изменить мир?".

На публике Джон Скалли впервые появился на презентации наладонных компьютеров с тачскрином Newton MessagePad, которая состоялась вскоре после его вступления в должность.

Изобретатель рекламной кампании "Pepsi Challenge" рьяно взялся бороться с низкими продажами отдела Macintosh и наводить порядок в том креативном хаосе, который окружал Джобса. В конце концов, Скалли понял, что с Джобсом невозможно ужиться.

Джобс был неуправляем и недисциплинирован. Никто не знал, что у него на уме и чем он занимается. Джобс приходил на работу в джинсах, что в начале 80-х было совершенно дико. Он уезжал в Индию на полгода, где общался о жизни с местными гуру, а затем приезжал в усах, эспаньолке и со странным взглядом. Рассказывают, что однажды Джобс с другими топ-менеджерами Apple был приглашен в роскошный особняк Дэвида Рокфеллера на вечеринку по случаю IPO, после чего уборщицам пришлось чистить зеркала в туалете от наклеек с разноцветными яблочками.

Именно Скалли стал инициатором увольнения Джобса из подразделения Macintosh, ему оставили только номинальный пост президента и никаких реальных полномочий.

Сегодня Скалли отдает должное Джобсу за все, чего добилась компания Apple, и сожалеет о том, как все вышло: "Я не говорил со Стивом двадцать с чем-то лет. Он до сих пор не хочет со мной разговаривать и вряд ли когда-нибудь захочет".

Скалли был вынужден уйти из Apple в 1993 году, он перешел на должность исполнительного директора и президента компании Spectrum Information Technologies, которая подала документы на банкротство двумя годами позже. Сегодня 71-летний Джон Скалли занимается венчурными инвестициями, числится партнером Rho Ventures и директором OpenPeak.


Из лагеря интернет-зависимых совершен массовый побег

Больше года назад в Китае открылся первый трудовой лагерь для лечения интернет-зависимой молодежи. Строгая дисциплина (подъем в 5 утра, свет отключают в 21.30), одежда из камуфляжа, два часа обязательных физических упражнений, психологическая подготовка, уроки философии и каллиграфии под присмотром армейских инструкторов - все это эффективно способствует избавлению от болезненной компьютерной зависимости у молодых гиков.

Однако, нескольким пациентам клиники надоела такая жизнь и они совершили побег. 14 пациентов в возрасте от 15 до 22 лет привязали своего инструктора к кровати и сбежали в ближайший городок, где вызвали такси. Впрочем, добраться до любимых компьютеров и игровых приставок так и не удалось: как сообщают китайские СМИ, у них не было денег на проезд, и таксист привез пациентов в полицию (вообще, попытка 14 человек сесть в одну машину сама по себе вызывает подозрение).

Теперь подросткам предстоит взбучка от родителей, которые заплатили за шестимесячный курс лечения 18 тыс. юаней (около $2635). А уж что с ними сделает инструктор в лагере - и представить страшно.


Оштрафованный водитель забрал у полиции домен

Инженер по компьютерным сетям Брайан Маккари (Brian McCrary) очень обиделся, когда получил по почте квитанцию на $90 за превышение скорости. Непонятно, что именно обидело инженера, но он подождал, пока у местного полицейского департамента закончится срок аренды домена и 22 мая перерегистрировал его на свое имя через провайдера Go Daddy.

Теперь на сайте www.bluffcitypd.com размещается карикатурный полицейский с пачкой долларов в руке.

Брайан рассказывает свою историю и публикует на сайте все упоминания о себе в СМИ. Очевидно, полиция маленького городка уже давно пожалела, что связалась с компьютерщиком. Представители отдела полиции сказали, что их IT-специалист, который должен был продлить домен, сейчас находится на больничном.


40% стоимости автомобиля - электроника и ПО

Пять лет назад аналитики прогнозировали, что к 2010 году электроника и программное обеспечение будут составлять до 40% стоимости автомобиля. Какова ситуация на самом деле - трудно сказать, автопроизводители не разглашают данные о себестоимости, это коммерческая тайна. Но можно предположить, что цифра близка к реальности, по крайней мере, на нее ссылается компания IBM, которая рассуждает о перспективах участия компьютерных компаний в автомобилестроении.

Специалисты IBM говорят, что в 1990 году электроника и софт составляли не более 16% стоимости машины, в 2001 году - 25%, а сегодня эта доля выросла до 40%. Автомобильные компьютеры - отрасль с экспоненциальным ростом, который будет продолжаться еще многие годы, поскольку автомобили становятся все умнее и умнее. Именно в этом направлении производители борются за конкурентное преимущество.

Средний современный автомобиль содержит несколько миллионов строк программного кода - больше, чем космический шаттл. В автомобилях премиального класса объем программного обеспечения составляет около 1 гигабайта.


Каждый принтер HP получит e-mail

Несколько дней назад компания HP объявила, что готовит к выпуску новую линейку принтеров, каждый из которых сразу будет поставлять со своим уникальным адресом электронной почты, а все полученные письма на этот адрес могут автоматически распечатываться.

Таким образом, вы (или кто-то другой) можете запросто отправлять документы на печать со своего iPhone, смартфона под Android, планшета iPad или любого другого устройства, подключенного к Интернету. Разумеется, принтер тоже должен быть в режиме онлайн.

Документы на печать нужно отправлять в виде аттачментов (принтер понимает разные форматы, в том числе PDF, JPG и форматы MS Word). Только нужно внимательно следить, чтобы заветный адрес не попал к спамерам, иначе вам наверняка придется пополнять запасы самой дорогой жидкости на планете.

Можно представить спам будущего: полноцветные картинки формата А4 с рекламой цветных картриджей.


Linden Lab сокращает 30% персонала

Похоже, у разработчиков Second Life дела идут не слишком хорошо. Вчера компания объявила о сокращении 30% своих сотрудников. Как сказано в пресс-релизе, это делается с целью "реструктуризации". Под сокращение попали программисты за пределами США и сотрудники отдела поддержки. Теперь отдел разработки будет полностью американским: офисы разработки в Великобритании и Сингапуре закрываются.

Новая стратегия Linden Lab заключается в том, чтобы сделать "вторую жизнь" доступной через браузер, без необходимости скачивать отдельный софт. По идее, для разработки и поддержки такого варианта игры потребуется меньше персонала.

Кроме того, Linden Lab пытается продвигать Second Life в социальные сети. В теории это вполне логично, потому что виртуальная реальность в 3D может стать естественным расширением социальных сетей. Но каким образом произвести такую интеграцию и что из этого выйдет - пока никто не знает.


США требуют экстрадиции "хакера НЛО"

Восемь лет назад англичанин Гари Маккиннон (Gary McKinnon), страдающий от синдрома Аспергера (так называемый "синдром гиков"), депрессии, неврозов и приступов паники, взломал серверы НАСА и Пентагона в поисках информации об НЛО. Сейчас Америка требует экстрадиции 44-летнего "хакера", чтобы судить его по всей строгости закона. Его мама и активисты-уфологи просят британское правительство проявить твердость и не выдавать Гари.

По информации американцев, с 2001 по 2002 годы Гари вторгся в 97 государственных компьютеров, которые не были защищены файрволами и паролями, что якобы вызвало "повреждения компьютеров, отключения от сети и ущерб в размере $800 тыс.". По совокупности обвинений Маккиннону грозит до 70 лет тюрьмы.

По мнению правозащитников, никакого ущерба Гари не нанес, потому что так и не нашел сведений об НЛО, а другая информация его не интересовала.

Хакера арестовали в начале 2002 года, затем выпустили на свободу с условием запрета на пользование ПК и ежедневных визитов в полицейский участок. В конце 2005 года поступил запрос из США на его экстрадицию, с которой активисты борются до сих пор, но безуспешно. Сейчас осталась только одна надежда, что экстрадицию отменят по медицинским показаниям. Психиатр Маккиннона утверждает, что его состояние не позволяет транспортировку в США. Гари еще никогда в жизни не покидал пределов родного города.

Сейчас у Маккиннона очень плохое состояние, он даже не читает любимую научную фантастику. Единственным увлечением Гари осталась кулинария. Но, по словам мамы, даже здесь у него начались проблемы: во время готовки он отмеряет точное количество продуктов до грамма, а если кто-то нарушает пропорцию, то очень сердится и начинает готовить сначала.


Фотоаппараты Olympus с вирусом в памяти

Японское подразделение Olympus опубликовало предупреждение для владельцев цифровых камер Stylus Tough 6010 (в России поступили в продажу в июле 2009 года под названием µ TOUGH-6010). Во встроенной флэш-памяти этой камеры нашли autorun-вирус, который запускается при подключении через USB-порт под Windows. Вирус заражает ОС, а потом и другие USB-носители.

По оценкам компании, зараженными оказались 1700 фотоаппаратов. Проверить серийный номер своего фотоаппарата на предмет заражения можно через японо-язычный виджет на официальном сайте. Olympus приносит глубочайшие извинения и обещает в будущем усилить контроль качества на сборочном конвейере.

Это не первый случай, когда гаджеты продаются в комплекте с вирусами. Буквально на прошлой неделе загрузочный вирус был обнаружен на флэш-картах телефона Samsung Wave, а еще раньше - на автомобильных навигаторах TomTom (2007 год) и Apple Video iPod (2006). В начале 2010 года компания IBM случайно распространяла USB-флэшки с вирусом на конференции по компьютерной безопасности.

Анатолий АЛИЗАР


Apple Safari - снова самый быстрый браузер

Новая, пятая версия веб-браузера Apple Safari 5 снова вышла на первое место по скорости работы с JavaScript. Об этом говорят результаты тестов, проведенных известным компьютерным изданием Computerworld.

Для тестирования производительности JavaScript использовалось приложение SunSpider, запущенное в среде Windows XP Professional Service Pack 3 и Mac OS X 10.6.3.

На станциях Mac Safari 5 показал результаты на 34,8% быстрее предыдущей своей версии Safari 4.0.5 и на 26,6% быстрее Opera 10.53. В свою очередь, превышение скорости, по сравнению с Google Chrome 5, составило 28,9% и почти в 3 раза для Mozilla Firefox 3.6.4.

На платформе Windows результаты более скромные: Safari 5 показал результаты на 10,6% быстрее Chrome 5, на 15,6% быстрее Opera 10.53, и в 2,5 раза быстрее Firefox. В то же время разрыв в скорости работы JavaScript между Safari 5 и IE8 оказался двенадцатикратным.

Авторы исследования считают, что возврат пальмы первенства по скорости обеспечил Safari 5 новый движок JavaScript - Nitro. Согласно официальной информации от Apple, он обеспечивает на 30% более высокую скорость обработки, по сравнению с браузером Apple предыдущего поколения. Помимо Nitro, новая версия несет и другие нововведения: улучшенную поддержку HTML5, режим Reader ("Основное"), поддержку расширений и др.

Максим СЕРЕБРОВ


MS Office Web Apps

Восьмого июня корпорация Microsoft сообщила в официальном блоге о запуске бесплатной онлайн-версии своего программного продукта Office 2010. Интернет-пользователи могут воспользоваться программным обеспечением, перейдя по адресу office.live.com. В дистрибутиве доступны четыре программы: Word, PowerPoint, OneNote и Excel. Естественно, веб-версия "офиса" отличается от коробочного издания. В ленточном меню во всех приложениях имеет максимум четыре вкладки. Каждая из программ представляет собой сильно упрощенную версию исходного приложения, при этом сохранив ключевые возможности. С 15 июня доступны большинство локализаций, хотя, к слову, русский язык стал доступен на следующий день после запуска сервиса. Пользователю выделяется 25 Гб места на SkyDrive для хранения информации, при этом максимально допустимый размер одного файла составляет 50 Мб. Однако при всех своих плюсах MS Office Web Apps не имеет существенных преимуществ перед уже прижившимся сервисом Google Docs, и можно наверняка сказать, что онлайновый "офис" не получит широкого распространения.

Антон КОВАЛЕВСКИЙ


Microsoft: Windows XP - не для нетбуков!

С 22 октября корпорация Microsoft собирается запретить производителям нетбуков предустанавливать на новые модели операционную систему Windows XP. В качестве альтернативы старушке XP компания рекомендует разработчикам нетбуков обратить внимание на Windows 7. Как заверяет Microsoft, в настоящее время эта операционная система уже предустанавливается на 81% нетбуков, распространяемых в США.

Есть у корпорации и новости для рядовых пользователей - с 13 июля будет прекращена поддержка Windows XP с установленным пакетом SP2. Поддержка же SP3 будет продолжаться до 2014 года, так что Microsoft рекомендует пользователям перейти на операционную систему, укомплектованную этим пакетом обновлений.


Google просит защиты от китайцев

Противостояние китайских властей и корпорации Google набирает обороты. Совсем недавно компания попросила помощи у правительств США и европейских стран - Google надеется, что власти этих государств смогут оказать давление на Поднебесную и заставить ее снять жесткую интернет-цензуру, существующую в Китае в настоящее время.

Как сообщили представители Google, такая цензура является нарушением правил свободной торговли. Дэвид Драммонд, ведущий адвокат Google, думает, что положить конец затянувшемуся конфликту могут только переговоры на уровне правительств. По его словам, действия пекинских властей ставят в невыгодное положение на рынке транснациональные компании.

Пекин ранее уже официально попросил Google "не политизировать деловые проблемы". Как заявил представитель Государственного совета КНР, все иностранные компании должны вести свою деятельность в Китае в соответствии с местными законами, а Google сама нарушила письменный договор, который она подписала при выходе на рынок Поднебесной. Контроль Интернета в Китае, по заявлению Пекина, проводится в соответствии с международными нормами. Китайские власти утверждают, что огорчены обвинениями компании.

Напомним, что ранее в китайском сегменте Всемирной Сети были заблокированы ресурсы Facebook, YouTube, Google Docs и Blogger, что вызвало недовольство компании Google.


Жители Гонконга почтят память мертвых через Интернет

Теперь у интернет-пользователей, проживающих в Гонконге, появилась возможность через Всемирную Паутину отдавать долг памяти своим усопшим близким. Ресурс, расположившийся в Сети по адресу memorial.gov.hk, создан специально для поминовения усопших жителей Гонконга. Посетители могут открывать на сайте странички умерших людей, оставлять для них сообщения и виртуальные подарки, в общем - чтить память близких в любое время, когда этого захочется.

Правда, в настоящее время количество возможных записей на сайте ограничено 100 тыс. страниц, однако если ресурс будет пользоваться популярностью, администраторы наверняка расширят возможный "допустимый предел" страничек.

Александр СНЕГИРЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2010 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!