Новости


Логи войны в Афганистане на Wikileaks

На прошлой неделе на сайте Wikileaks.org опубликованы около 76 900 конфиденциальных файлов, посвященных войне в Афганистане. Это массив информации в форматах CSV и SQL объемом около 100 Мб, в котором еще предстоит хорошенько разобраться. Судя по всему, источником файлов является база данных Командного центра армии США.

Газета The Guardian провела фильтрацию по инцидентам, в которых были убиты мирные жители: все 144 случая наложены на карту и собраны в таблицу XLS.

По подсчету Channel 4, за время боевых действий с 2004 по 2009 годы погибло 1138 солдат NATO, 15506 врагов и 4232 мирных жителя.

The Guardian также подсчитала количество применений самодельной взрывчатки (improvised explosive device, IED): около 16 000 зарегистрированных инцидентов. Просто удивительно, как американская армия все документирует.

 

Перед публикацией документы были отправлены в крупнейшие средства массовой информации The New York Times, Der Spiegel и Guardian, которые по своим каналам проверили информацию и подтвердили аутентичность. Газеты опубликовали подробный анализ данных и большие редакционные статьи сегодня, в день обнародования документов. Акция была согласована с Wikileaks.

Представители Wikileaks сообщили, что публикация еще 15000 афганских файлов задерживается для устранения из них чувствительной информации, в том числе имен и фамилий задействованных лиц.

Из опубликованных документов видно, как сопротивление талибов нарастало со временем, а американские власти начали подозревать Иран и Пакистан в помощи бандитам. Например, у талибов откуда-то взялись ракеты "земля-воздух", наводящиеся по тепловому излучению самолетов, пишет NY Times.

Еще одним интересным моментом является задокументированная деятельность некоего подразделения Task Force 373, которое, судя по всему, было проинструктировано не брать пленных и уничтожать все свои цели. Например, в одном из инцидентов охоты за лидером Аль-Каеды указан код 7 x NC KIA (children). На военном жаргоне это означает "семь штатских, убитых во время операции (дети)".

Реакция Вашингтона последовала незамедлительно. Сегодня же журналистам разослали сообщение, в котором рекомендуется называть опубликованные данные "не сенсационными" и напоминать читателям, что Wikileaks - не надежный источник информации, а организация, которая выступает против американской политики в Афганистане.


Существует ли "Балмер-дискаунт" на акции Microsoft?

Появились слухи, что топ-менеджмент Microsoft начал обсуждать смещение Стива Балмера с поста CEO. Поводом для этого стала плохая динамика акций Microsoft в последнее время, из-за чего даже Apple вырвалась вперед по капитализации.

У Microsoft хорошие финансовые результаты: увеличение доходов от Xbox, рекордные продажи Windows 7, накопления более $20 млрд наличными в банке, но акции почему-то чувствуют себя хуже рынка. По мнению некоторых акционеров, на капитализацию влияет "Балмер-дискаунт", который придавливает курс. Если CEO уйдет, рынок может воспринять это положительно.

Разговоры об уходе Балмера появились после недавней корпоративной конференции Microsoft Global Experience в Атланте, на которой собрались 10 тыс. сотрудников Microsoft. У многих из них сложилось впечатление, что Стив уже не тот, он лишился вдохновения, а его речи не зажигают как раньше. Некоторые участники писали об этом в твиттер, а другие в частном порядке поделились своими впечатлениями, что для Стива это последняя конференция Microsoft Global Experience. В следующем году его уже не будет.

Эксперты на условиях анонимности говорят, что со своими продуктами вроде Kin, Bing и Zune компания Microsoft выглядит "нерелевантной в Кремниевой долине".

Многие согласны, что Балмер сейчас находится под давлением. Однако для его ухода существует несколько препятствий. Во-первых, Стив пользуется безоговорочным доверием совета директоров. Во-вторых, на его место пока не видно достойного кандидата. После ухода Билла Гейтса было много вариантов, но теперь их нет, и пост CEO Microsoft, по мнению некоторых, больше похож на диктатуру. Это связано и со специфическим стилем руководства, присущим Балмеру, который известен своей жесткостью и экспрессивностью. Есть достоверные свидетельства, что в 2005 году Балмер бросался стулом и ругался матом в своем кабинете, когда узнал, что один из программистов переходит в компанию Google.


Медведев разрешит частные вертолеты?

Оказывается, президент России Дмитрий Медведев тоже любит помечтать. В ходе беседы со студентами Национального исследовательского технологического университета МИСиС речь зашла о проекте по производству массовых дешевых вертолетов стоимостью от 70 тыс. евро.

По мнению авторов проекта, если законы позволят пользоваться вертолетами в городах, то многие россияне могут предпочесть летающую машину, например, вместо дорогого джипа.

"Тому, кто умеет летать, дороги не нужны, это конечно, мечта, но не совсем балбесная. Это как мобильный телефон в свое время заменил стационарный", - сказал во время обсуждения дизайнер Владимир Пирожков.

"Идея очень светлая, потому что Россия может быть самая вертолетная страна в мире, - согласился президент Медведев. - Чтобы запустить этот проект, конечно, нужно постараться. Но это не значит, что не нужно мечтать, тем более, что, по известной поговорке, количество хороших дорог у нас не так быстро увеличивается, а количество известных людей не так быстро уменьшается", - сказал президент.

Медведев также напомнил, что по сегодняшним законам только он один имеет право летать над Москвой на вертолете.


Facebook можно купить по $65 за акцию

Трейдинговая платформа SecondMarket опубликовала статистику торговли акциями частных компаний во II кв. 2010 года. Это информация о покупке и продаже акций, которые не обращаются на открытой бирже. Продавцами выступают, в основном, бывшие сотрудники компаний.

Во II кв. 2010 года оборот на бирже снизился до $51 млн (хотя только в марте было продано на $70 млн), но средняя стоимость акций продолжает расти. Например, акции Facebook предлагаются уже по $65, хотя еще в апреле их можно было купить по $50.

Акции Facebook составляют 64% всего оборота на закрытом рынке. Второе место у Zynga (12%), далее следуют LinkedIn, Bloom Energy и Silver Spring Networks (по 6%), Twitter и MobiTV (по 3%).

Во втором квартале в списке на покупку появились заявки на акции eGarmony, Groupon, Skype и Mozilla Corporation, хотя предложение акций этих компаний отсутствует.


Солнечная энергия подешевела до уровня ядерной

Не секрет, что стоимость фотоэлементов постоянно снижается: с 1998 года они подешевели в два раза. Таким образом, солнечная энергия становится выгоднее в производстве. По данным исследования, проведенного учеными из университета Дьюка, некоторые коммерческие производители в США начали поставлять солнечную энергию по ценам ниже 16 центов за кВтч (14 центов в Северной Каролине), то есть дешевле, чем средняя стоимость ядерной энергии. Таким образом, в 2010 году произошло историческое событие, которого давно ожидали - установка солнечных батарей стала рентабельнее, чем строительство атомных станций.


"Яндекс" приглашает Александра Волошина

В совет директоров "Яндекса" может быть принят Александр Волошин - влиятельный политик с большими связями, бывший руководитель администраций президентов Ельцина и Путина, а потом входящий в состав совета директоров "Норильского никеля". В августе его кандидатуру утвердит собрание акционеров.

Волошин известен также как автор идеи "управляемой демократии".

По мнению экспертов, "Яндексу" нужны связи в Кремле, потому что государство задумало финансировать некий новый "государственный поисковик".


Голограммы в ночных клубах

Поскольку американские законы делают сложным содержание нормального стрип-клуба с девушками, танцующими на столе, то владельцы клубов начинают задумываться об использовании современных технологий. Например, компания Digital Illusions открыла первый в мире стрип-клуб с исключительно голографическими женщинами. Клуб Lolita's Cantina начал работу 22 июля в Лас-Вегасе.

Владельцы клубов уже предвкушают, когда на голографические технологии можно будет перевести также музыкантов, конферансье и других артистов, выступающих на сцене и требующих непомерно большие гонорары. Ничего не поделаешь, высокие технологии продолжают повышать уровень безработицы в развитых странах - вот и до стриптизерш уже добрались.


Рекорд скорости сортировки

Компьютерщики из Университета Калифорнии впервые пробили барьер 1 Тб в минуту по скорости сортировки. Спроектированная ими система показала результат 1,014 Тб в тесте Indy Minute Sort на соревнованиях Sort Benchmark 2010. Использовался кластер из 52 серверов, в каждом установлено по два четырехядерных процессора, 24 Гб памяти и 16 жесткими дисками по 500 Гб.

Они также повторили старый мировой рекорд в тесте Indy Gray Sort по скорости сортировки триллиона записей (результат: 172 минуты, то есть 0,582 Тб в минуту), причем созданная ими система использовала вчетверо меньше ресурсов, чем та, которой принадлежало предыдущее достижение. Здесь работал кластер из 47 серверов описанной выше конфигурации.

Результаты показаны на тестах Indy, то есть набор данных частично оптимизирован для максимальной производительности. Теперь рекордсмены готовятся к тестам Daytona и применению своих разработок на реальных задачах.


Разработчики игр издеваются

Многие подозревают, что игры в социальных сетях - это нечто из разряда глупых развлечений. Разработчик Ян Богост (Ian Bogost) решил доказать это на деле. Он создал намеренно тупую игру Cow Clicker и опубликовал ее на Facebook. На данный момент в игре Cow Clicker насчитывается около 20 тыс. активных пользователей, рейтинг 4,5 из 5.

Каждый игрок получает корову и должен кликать по ней мышкой каждые шесть часов. Чтобы получить право кликать чаще, можно купить дополнительные кредиты за деньги. Социальный элемент реализован через соседних коров, которыми могут управлять приглашенные вами пользователи. Если у вас есть соседи, то ваш клик прибавляется также к их рейтингу.

В своем блоге Ян Богост объясняет, что эта игра создана в результате спора, который разгорелся на недавней конференции разработчиков игр 2010 Game Developers между создателями обычных игр и теми, кто работает в нише социальных сетей. По мнению первых, компания Zynga и ей подобные используют философию дизайна "F*** the Users", то есть делают игры, главный функционал которых - выкачивание денег из игроков.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2010 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
"Таким образом, в 2010 году произошло историческое событие, которого давно ожидали - установка солнечных батарей стала рентабельнее, чем строительство атомных станций."

УРААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!