Двойной обман CITY Interactive

Название игры: Terrorist Takedown
Жанр: экшн от первого лица
Разработчик: CITY Interactive
Издатель: CITY Interactive
Системные требования: CPU Pentium IV 3 ГГц, RAM 1 Gb, video GeForce 7600 GT / Radeon HD 2600 256 Mb, 5 Gb свободного места на диске
Оценка: 4

Малопривлекательные, похожие один на другой тёмные коридоры... Миссии, смысл которых в бесполезной стрельбе, открывании многочисленных дверей и повсеместном использовании рубильников. В дополнение ко всему этому трешу, противники, изредка напоминающие о своих откровенно слабых искусственных интеллектах, - всё это Terrorist Takedown 3. Четыре часа унылого геймплея, которые можно потратить на какое-нибудь действительно полезное занятие, посещение тренажёрного зала или поход с друзьями на пейнтбол. Можно даже сходить в кинотеатр, как многие любят, и посмотреть с дешёвым пивом и девушкой в обнимку какой-нибудь B-Movie. Короче, делайте, что хотите, только не играйте в сей "хоррор-шутер", единственным положительным качеством которого является наличие 3D-измерения. А достоинством, перевешивающим всё плохое, эта особенность перестала быть ещё в конце 90-х. Появись игра в то "зелёное" в игровом плане время, может, и снискала бы народную любовь. А так, выражаясь преподавательским языком, "кол разработчикам за неумелое списывание".

И ведь зарекался автор этих строк больше никогда не писать рецензий на такие, мягко говоря, плохие игры. Но нищий в плане релизов новых игр сентябрь не оставляет выбора. Приходится снова браться за перо и бессчётный раз объяснять читателям, за что разработчиков, предоставляющих пользователям право обычного виртуального убийства, самих следует "убить". Они же только игры разрабатывают, причём самые не претенциозные, а не наркотиками торгуют. Но для нас, ценителей качественных, не обязательно даже сэндбокс, шутеров, регулярное трешеделие таких игрозаводчиков хуже, чем наркодельцы для законников. Торговцев "драгсом" хотя бы можно упечь за решётку. На трешеделов от мира игровых разработчиков такая ответственность, увы, не распространяется. А жаль, тогда, быть может, меньше выпускалось всякого непотребства в коробках с компьютерными играми.

Лучшей антирекламой обозреваемой игры является даже не чудовищно штампованное, сразу же подразумевающее стоящую за ним плохую игру название. Всё сразу ясно становится, когда узнаёшь, что занималась разработкой игры печально известная польская студия CITY Interactive. Вы наверняка слышали о ней, даже проходили, хоть, возможно, уже и не помните некоторые её творения. Одним из таких проектов являлась игра Sniper: Ghost Warrior (см. "КВ" №33). Мимолётно проходящийся безынтересный снайперский симулятор, основанный на бодрой графической технологии Chrome Engine. И если в случае со "Снайпером" у нас изначально были хоть какие-то надежды на хорошую игру, то насчёт Terrorist Takedown мы заранее знали, что ничего путного не выйдет. В "Снайпере" была фишка, при умелом использовании трансформирующаяся в добротный (или хотя бы посредственный, но всё-таки позитивный) геймплей. А также миловидная, на много какие свершения способная графика. Если с таким багажом у CITY Interactive в итоге получилась ерунда, чего тогда можно ожидать от Terrorist Takedown.

Но даже в таком предельно безнадёжном для игры положении автор этих строк до последнего пытался найти в ней хотя бы что-нибудь минимально хорошее, достойное упоминания в письменной рецензии. Но разработчики такой возможности, к сожалению, нам давать не желают, потому приходится писать исключительно о плохом. Например, о древней графике. Несмотря на то, что в арсенале CITY Interactive есть лицензия на движок Chrome Engine, который умеет рисовать симпатичную картинку (недавний пример, Sniper: Ghost Warrior), в обозреваемую игру он включен не был. Вместо этого Terrorist Takedown пугает пользователей довольно стареньким Jupiter-EX Engine, известным ещё по первому F.E.A.R.. Не то чтобы графика в игре совсем уж омерзительная. Она довольно простая, неплохо оптимизирована под не самые навороченные машины и при определённых обстоятельствах может кому-то показаться приемлемой и демонстрировать вполне конкурентоспособный видеоряд, правда, с поправкой на стандарты 07-08 годов. Не знаю, как вам, но лично мне графики трёхгодичной давности мало.

 

Как мало ничем не подкреплённого и действующего исключительно лишь на бумаге (в пресс-релизах) тактического геймплея. На деле, конечно же, ни о какой тактике в Terrorist Takedown говорить не приходится. Главные герои игры - бойцы антитеррористического спецподразделения "Дельта" - воюют группой в несколько человек и, по идее, должны взаимодействовать между собой. Нам даже разрешено отдавать команды, которые подразумевают разделение ролей между бойцами "Дельты". Но так как поручения эти отдаются в довольно не хитром примитивном стиле "давай вперёд", у нас всегда есть возможность проигнорировать работу в группе (как многие и поступят), перетянуть одеяло на себя и самому ринуться в бой. Соперники хоть и агрессивны, отвечают огнём и имеют определённый, надо сказать, довольно не слабый запас пуленепробиваемости, у нас всегда найдутся аргументы, чем на это ответить. Огнестрельного оружия в игре более чем достаточно. Разработчики разрешают таскать с собой три вида пушек, боеприпасы к которым фактически никогда не заканчиваются. В дополнение к уже довольно не слабому вооружению нам даются разные виды концептуальных гранат и возможность улучшения оружия.

Так что проходить игру слишком просто. Пожалуй, в этом и заключается основной просчёт создателей. Геймплей, который претендует на тактический, должен быть хардкорным. Сложность будет подстёгивать игрока "включать мозг" при прохождении, искать какие-то альтернативные ходы решения ситуаций. По опыту двух шутеров -Tom Clancy's Rainbow 6: Vegas и Medal of Honor: Airborne - мы знаем, как этого добиться с лёгкостью и, самое главное, на пустом месте. Но для того, чтобы тактика худо-бедно заработала, не стоит забывать о локациях. Как вы, наверное, и сами догадались, данный элемент в Terrorist Takedown совершенно не выделяется.

Время от времени разработчики, правда, начинают немного прозревать, кое-как пытаясь совершенствовать геймплей. Поэтому несколько раз за всю игру нас заставляют выполнять миссии с лёгкой претензией на интерес. Но уже слишком поздно. Поезд для разработчиков уехал, и ничто не в силах изменить общее негативное мнение об игре. А разработчикам хотелось бы пожелать сменить работу и идти заниматься чем-нибудь социально полезным.

Резюме: хорошими делами прославиться нельзя. Именно это настойчиво пытается доказать на протяжении всего своего существования студия CITY Interactive. В этом году их деятельность была особенно продуктивна и по-нехорошему заметна. За последний месяц игры этой компании целых два раза попадали на страницы "КВ". В прошлый раз, когда мы рецензировали Sniper: GW, также задавались вопросом: зачем выпускать игры в таком плохом состоянии и кому они нужны? Так и не дождавшись ответа, от той же самой студии теперь мы получаем игру ещё более отвратительного качества. Это ли не форменное издевательство над пользователями?

P.S. Выставленная автором рекордно низкая оценка игре не является единственно верной для всех категорий пользователей и может варьироваться - всё зависит от вашего серьёзного или не серьёзного отношения к таким играм.

Сергей КОРОТКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2010 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!