Ubuntu 10.10. Особенности

Уже можно сказать, что именно дистрибутив Ubuntu стал наиболее популярным среди поклонников настольных систем GNU/Linux. Поэтому, конечно же, нужно уделить особое внимание новой версии этого дистрибутива под кодовым названием "Maverick Meerkat", выпуск которого состоялся 10 октября этого года. В этой статье поговорим про основные особенности этого нового выпуска.


Не только для линуксоидов

Говоря о новшествах Maverick Meerkat, постараюсь иметь в виду не только пользователей GNU/Linux. Ubuntu в последнее время интересуются и пользователи Windows, которые хотели бы больше узнать про эту альтернативную систему.

Поэтому рассмотрим основные особенности Ubuntu 10.10 и по отношению к Microsoft Windows. Коснёмся таких вопросов, как идеология пользовательского интерфейса, установки и управления приложениями, установка системы, линейка продуктов и др.


Особенности дружелюбия

 

Разработчиком Ubuntu является компания Canonical, руководит которой экстравагантный миллиардер Марк Шаттлворт. Именно благодаря его энтузиазму и финансированию появился на свет этот дистрибутив.

Первоначально дистрибутив Ubuntu представлял собой модернизированный Debian GNU/Linux. Его целью было создание системы "Линукс", которая была бы как можно более простой и дружелюбной по отношению к неискушённому пользователю. Поэтому упор в работе и настройке Ubuntu делается на графический интерфейс, хотя командная строка, конечно же, никуда не исчезла.

Что касается пользовательского интерфейса, то примером дружелюбия для дистрибутива Ubuntu Шаттлворт взял не Windows, а Mac OS. Это, например, выражается в графической стилистике пользовательского интерфейса. Основной графической оболочкой Ubuntu является GNOME 2, представляющий собой подражание пользовательским интерфейсам Apple.

Поэтому пользователям Windows нужно учитывать эту особенность Ubuntu и не ждать здесь, "чтобы было всё как в Windows". Нравится Шаттлворту именно философия Mac OS, ничего не поделаешь, как говорится, хозяин - барин.

И в целом важной особенностью Ubuntu является то, что Canonical уделяет большое внимание внешнему виду системы. Деньги тратятся не только на программистов, но и на художников и дизайнеров.

Так, Maverick Meerkat имеет в своём составе новый набор свободных шрифтов с простым названием Ubuntu, который был разработан дизайнерской компанией Dalton Maag специально к этой версии. И, таким образом, всё дальше от нас те времена, когда найти хорошие шрифты для Linux было не так легко.

Версия системы для нетбуков Netbook Edition 10.10 имеет свой специальный пользовательский интерфейс Unity. В этом нетбучном интерфейсе появился экспериментальный стек управления системой в сенсорном режиме. Также этот стек даёт возможность протестировать управление жестами через веб-камеру.

Интерфейс Unity - это собственная разработка Canonical. Существует этот проект больше года. Но этого времени пока совсем недостаточно, чтобы можно было говорить о готовности интерфейса для использования. Так что Unity - это всё ещё эксперимент в области пользовательских интерфейсов.


Программы и репозитории

Ещё одна трудность для пользователей Windows при знакомстве с дистрибутивами Linux связана с установкой, удалением и обслуживанием программ. В GNU/Linux распространение программного обеспечения немного другое, чем в "Окнах".

Для Windows программы распространяются в виде отдельных самодостаточных инсталляторов. А вот дистрибутив GNU/Linux - это система взаимосвязанных программ. И часто, чтобы установить одну программу, нужно установить сопутствующее и дополнительное ПО. Хотя в некоторых случаях программы и для Linux тоже распространяются в виде самодостаточных для установки архивов.

Набор ПО для каждой версии дистрибутива - это единое целое, и каждая программа здесь собрана именно для этой версии. Поэтому, например, программа из Ubuntu 9.04 может с большой вероятностью не запуститься в Ubuntu 10.10.

Образы CD- и DVD-дистрибутивов GNU/Linux содержат в себе не только базовую операционную систему, но и некоторое число обязательных прикладных программ. Остальные программы находятся в специальных репозиториях в Интернете. И чтобы установить какую-либо нужную программу, нужно подключиться к нужному репозиторию.

Преимуществом репозиториев является безопасность, так как они централизованно контролируются, и попасть сюда вредоносному ПО трудно. Но, с другой стороны, в репозиториях находятся не всегда самые свежие версии программ. И часто, чтобы получить самую свежую, нужно ждать новую версию самого дистрибутива.

Официальные репозитории Ubuntu содержат очень большое количество программного обеспечения. Также имеются неофициальные репозитории. Например, репозиторий medibuntu.org, в котором можно найти недостающие приложения для мультимедиа.

Особенностью и очень важным преимуществом Ubuntu является наличие ppa-репозиториев. Это так называемые персональные частные архивы для одной или нескольких программ, где содержатся самые свежие сборки этих приложений. Любой разработчик свободного ПО может создать PPA для своей программы. Именно ppa-репозитории определили мой выбор Ubuntu.

Такая сложная система установки программ предполагает специальные менеджеры для управлением пакетами. В Ubuntu такими программами являются apt-get, aptitude, synaptic, заимствованные из Debian.

Но Canonical создала свой собственный установщик и менеджер программ "Центр приложений". Это графический установщик программ с анимацией и прочими красивостями.

Этот "Центр" намечается сделать основным менеджером ПО в Ubuntu. И уже из базовой системы в выпуске 10.10 исключён менеджер aptitude. Но synaptic всё ещё присутствует как обязательная программа.

Главной же особенностью Maverick Meerkat является появление платных программ в "Центре приложений". Свободное ПО обычно бесплатное, но в Canonical решили начать предлагать пользователям и коммерческое.

Сейчас у меня в "Центре приложений" красуется одна коммерческая программа. Это DVD-плеер Fluendo за $25.


Виды Ubuntu

Новые версии дистрибутивов Ubuntu выходят каждые полгода весной и осенью. Как мы уже говорили выше, Ubuntu Linux распространяется в виде установочных образов CD и DVD. Соответственно, имеются 32-битные и 64-битные версии образов.

С официального сайта ubuntu.com можно скачать стандартные CD-образы:

  • Ubuntu - стандартный образ на базе графической системы GNOME 2, рекомендуемый для установки в большинстве случаев;
  • Netbook Edition - версия для нетбуков;
  • Server Edition - для использования на серверах.

Но существуют и другие разновидности Ubuntu, представляющие собой специальные подборки программ, в зависимости от используемого рабочего стола или необходимой функциональности.

Перечислю некоторые образы:

  • Kubuntu - образ на основе графической системы KDE 4, требующей современный, мощный компьютер;
  • Xubuntu - образ на основе графической системы XFCE, для не очень мощных ПК;
  • Edbuntu - образ с подборкой обучающих образовательных программ;
  • Ubuntu Studio - образ с мультимедийными приложениями для творчества.

Все образы содержат в себе исключительно свободное и бесплатное ПО. Недостающие проприетарные драйверы и программы нужно устанавливать отдельно.

Можно добавить, что не стоит спешить скачивать DVD-образ, хотя, казалось бы, на DVD-диске вмещается больше программ. Так как, скорее всего, на момент скачивания в репозиториях будут лежать новые исправленные версии программ, поэтому всё равно придётся обновляться. Если есть быстрый безлимитный Интернет, то проще и дешевле загрузить CD с минимальным количеством программ, а дополнительное ПО загружать прямо из репозитория, уже без обновления. DVD-образы хорошо раздавать тем, у кого не очень быстрый или ограниченный Интернет.


Особенности установки

Сам процесс установки в Ubuntu совсем не сложный, происходит в автоматическом режиме с графическим интерфейсом и принципиально не отличается от установки Windows. От пользователя требуется создать разделы, указать местоположение, раскладку клавиатуры, дату и зарегистрировать пользователя.

Особенностью Maverick Meerkat является новый стильный графический инсталлятор. В этом инсталляторе позабавила надпись при подготовке к установке системы "Убедитесь, что компьютер подключён к источнику электропитания".

В целом, инсталлятор произвёл приятное впечатление. Нашёл при установке 3G-модем Huawei, предложил во время установки сразу же обновиться и установить mp3-кодек.

Но при лимитируемом Интернете я бы не рекомендовал включать обновления при установке системы. Дело в том, что в самом инсталляторе не указывается, сколько и какого размера пакеты будут загружены. Лучше после установки из менеджера обновлений доустановить и обновить всё нужное, так как здесь приводится подробная информация о том, сколько ПО будет закачано и установлено в систему.

Важным новшеством является то, что теперь можно выбрать для установки файловую систему нового поколения Btrfs. Правда, каталог boot всё равно должен быть расположен на других файловых системах, так как загрузчик Grub2 ещё не поддерживает Btrfs.

И последнее, что можно сказать про новый инсталлятор, это то, что файлы копируются на диск даже в фоновом режиме, когда пользователь устанавливает дату, пароли. Это немного ускоряет установку. Если говорить о скорости установки, то, для примера, на двуядерной системе Ubuntu у меня установилась за двадцать минут без включения обновлений во время установки.


В действии

По субъективным ощущениям, новая "Убунта" загружается и работает чуть шустрее, чем предшественница - версия 10.04. Тут сказывается и новое ядро 2.6.35, и вылизанная и оптимизированная графическая система GNOME 2.

Я пробовал установить Maverick Meerkat на древнюю систему Athlon 2200, с 512 Мб памяти и встроенным видео S3 UniChrome. Нельзя было назвать работу системы на этом железе скоростной. Но если не запускать много программ одновременно, то работал этот ПК не намного медленнее, чем Windows XP в связке с "Касперским". По крайней мере, офис и браузер работали вполне отзывчиво, и эта статья написана именно на этом ПК. Хотя, конечно, для старого железа нужно подыскивать другие решения, чем Ubuntu 10.10 на основе Gnome.

Стандартный набор основных прикладных программ в Maverick Meerkat практически не изменился. Это почтовый клиент Evolution, офис OpenOffice, аудиоцентр Rythmbox, браузер Firefox. Разве что заменили из идеологических соображений менеджер фотографий F-Spot на Shotwell.

В плане поддержки железа у меня лично проблем не возникло. Но в данном случае мой опыт не показателен, поскольку я давно приобретаю оборудование, заведомо работающее в Linux.


"Облака"

И, наконец, следует обратить внимание на такую особенность Ubuntu, как работа с "облачными" технологиями. Эти технологии все теснее интегрируются в дистрибутив.

В Ubuntu пользователи уже давно могут использовать сервис Ubuntu One, предназначенный для удалённого хранения личных файлов. В Ubuntu 10.10 эта интеграция продолжена: добавлен новый метод подключения к сервису, улучшена поддержка Ubuntu One в файловом менеджере Nautilus, увеличена скорость синхронизации файлов.

И нужно обязательно сказать, что в редакции для серверного применения Server Edition есть возможность создать собственную облачную инфраструктуру. В состав серверной версии включена новая версия открытой платформы для организации облачных вычислений Eucalyptus 2.0, а также сделано множество усовершенствований для организации частных cloud-окружений.

В отношении интегрированных "облачных" технологий линейка Ubuntu опережает другие дистрибутивы.


Заключение

В заключение кратко перечислим особенности Ubuntu 10.10: новый шрифт, экспериментальный интерфейс для мультитач и жестов, платные программы в "Центре приложений", новый установщик системы, поддержка файловой системы Brtfs, усовершенствование "облачных" технологий и, естественно, новые свежие версии ядра и свободного ПО.

Maverick Meerkat будут интересен, в первую очередь, пользователям-экспериментаторам, в том числе, надеюсь, многим пользователям Windows. Те, кто использует предыдущую версию Ubuntu и у кого установлено много программ из ppa-репозиториев, скорее всего, немного подождут, пока обновятся ppa-архивы.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Постоянный читатель
Стопитсотый раз одно и то же. Сначала в обзоре печаталось, что это будет, а теперь теперь автор пишет, что это есть. Честно говоря ниочем
Аватар пользователя Сергей
Хочу поставить LINUX.

Вот передо мной диск UBUNTU 10.10 i386 и AMD64. Наверно, по моему процу надо ставить версию AMD64. Или i386?

Если запущу инсталляцию и убунту станет, будет ли мне включение компа предлагать какую систему загружать?

Или надо сначала что-то предпринять для возможности мультизагрузки? Не могу остаться без ХР винды.

У меня 2 винта. Второй разбит на 2 раздела. Пока на обоих разделах NTFS. Можно поставить на 1-й раздел убунту, А 2-й раздел будет виден из-под винды?

--

Сергей

Аватар пользователя mike
Выбираемая версия должна соответств. процу. На каком разделе хрюха -- его не трогай. Др. раздел надо разметить под Линь. Почитай http://ubuntologia.ru/installation. Будет мультизагрузка и выбор между хрюхой и Убунту. Раздел с Убунту сможешь видеть после установки в хрюху спецутилит. Убунту будет видеть хрюху сразу. Учти, что если снесёшь потом Убунту, стартёр загрузки хрюхи надо будет восстановить. Удачи.