Конкурс студенческих работ

Ассоциация по защите авторских прав в сфере информационных технологий в 2010-2011 учебном году проводит конкурс студенческих работ "Интеллектуальная собственность в сфере информационных технологий" (www.nopiracy.by).

Как пояснил директор Ассоциации Дмитрий Ананьев: "Информационные технологии давно вышли за рамки технической сферы и давно не являются уделом узкой части специалистов, таких, как инженеры, программисты, тестировщики и др. Динамично развивающаяся отрасль, которая активно внедрилась в нашу жизнь, ставит все новые интересные вопросы, которые требуют своих ответов".

Организатором конкурса были определены три номинации.

Первая номинация посвящена проблемам правового регулирования компьютерных программ. В рамках этой номинации конкурсантами могут быть рассмотрены вопросы в разрезе международного и национального права (конституционного, административного, гражданского, уголовного), процессуальных отраслей права, криминалистики.

Вторая номинация связана с изучением компьютерного пиратства как социального явления. С развитием Интернета компьютерное пиратство в Республике Беларусь оценивается в объеме до 80%. В Сети идут постоянные дискуссии о соотношении свободы информации и прав разработчиков компьютерных программ. Компьютерное пиратство существует как негативное социальное явление, наносит урон экономике страны, является помехой для развития отечественных IT-компаний, требует своего детального изучения.

 

Третья номинация охватывает вопросы оборота компьютерных программ. Налогообложение, учет, управление компьютерными программами должны быть организованы таким образом, чтобы обеспечивать эффективное внедрение и развитие инноваций.

Конкурсная комиссия выберет победителей и призеров конкурса в каждой номинации. Победители будут награждены дипломами I, II и III степени и денежными призами.

Для участия в конкурсе необходимо до 15 января 2011 г. предоставить свою работу по адресу: 220012, Минск, ул. Чернышевского, 10А - а/я 96. По вопросам участия в конкурсе обращайтесь по адресу info@nopiracy.by.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2010 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!