Android CyanogenMod - тесты и философия

Познакомимся ещё с одной неофициальной прошивкой CyanogenMod для смартфонов с операционной системой Android. Рассмотрим этот мод с точки зрения производительности, функционала и... с философской точки зрения.


Философский подход

В одном из номеров "КВ" на примере FLB-mod мы познакомились с народными прошивками для гуглофонов, которые создаются силами хакеров-энтузиастов. На этом примере мы смогли увидеть, что такие прошивки позволяют повысить производительность, увеличить функциональность смартфонов.

Но, рассказывая об альтернативных прошивках, следует обязательно упомянуть проект Cyanogen Mod. Хотя бы потому, что на данный момент это наиболее известная неофициальная версия "Андроида", которая перенесена на большое количество трубок.

Но прежде чем начать обзор, хотелось бы сделать несколько критических оговорок в отношении желания иметь на своём смартфоне самую-самую последнюю версию мобильной операционной системы. Такое желание похвально, но нужно быть реалистами и ко всему иметь философский подход.

 

Во-первых, при обновлении системы следует учитывать аппаратные возможности своего смартфона. Увы, чудес не бывает. И новая прошивка не сделает из старого аппарата новый, не увеличит разрешение экрана, не заменит старый процессор на более современный, не сделает более совершенной матрицу фотокамеры и т.д. Если после покупки модель смартфона вас разочаровала, то сменой прошивки тут вряд ли что исправишь.

Тем более сейчас развернулась жестокая конкуренция на рынке смартфонов. Появляются всё новые и новые модели, и трубки морально устаревают уже в течение полугода, а технологически - в течение года. А новые версии "Андроидов" рассчитываются на новые модели смартфонов, а не на старые.

Например, логично предположить, что и со смартфонами на базе "Андроид" может приключиться ситуация, когда новая версия ОС на устаревшей трубке добавит тормозов, а не производительности. Вот как это произошло с прошлогодними "айфонами", скорость работы которых после обновления на iOS 4 не устроила многих пользователей. Некоторые отчаянные домохозяйки даже пытались подавать судебные иски против Apple.

Поэтому, знакомясь в этой статье с CyanogenMod, заодно и проверим, подойдёт ли последняя версия Android 2.2 для недорогих смартфонов наподобие моделей Huawei, распространяемых белорусскими операторами.


Общая информация

CyanogenMod - одна из самых известных неофициальных прошивок для смартфонов на базе операционной системы Android. Родоначальник проекта - хакер Стив Кондик (Steve Kondik). Команда всех разработчиков мода носит название Teamdouche. Сайт проекта www.cyanogenmod.com.

CyanogenMod - это прошивка с правами root. Поэтому, используя данную сборку, пользователь получает полный контроль над пользовательским интерфейсом, общесистемными настройками. Например, права суперпользователя позволяют задействовать разгон процессора, что невозможно в официальных прошивках.

CyanogenMod прославился ещё и тем, что стал причиной конфликта между автором проекта и компанией Google, которая требует лицензировать свои закрытые программы Maps, GTalk, Market, YouTube. В результате юридических разбирательств эти программы непосредственно в сборку не входят, но их легко устанавливают дополнительным архивом.

Как мы уже говорили, эта неофициальная прошивка поддерживает большое количество моделей - Nexus One, HTC Aria, HTC Dream, HTC Magic, Motorola Droid, HTC Desire, HTC Evo, HTC Hero и другие. Большинство поддерживаемых трубок производства HTC.

Последняя версия мода на момент написания статьи - это релиз-кандидат Cyanogen Mod 6.1, который основан на Android 2.2. Есть и тестовая бета-версия CyanogenMod 6 для моделей Huawei 8220/Pulse, которая подходит и для Huawei 8230 (android.modaco.com/content/t-mobile-pulse-pulse-modaco-com/319785/cyanogenmod-6-port-for-pulse). Эту бета-версию и протестируем.


Производительность

Главная фишка Android 2.2 - увеличение производительности операционной системы за счёт переработки и оптимизации виртуальной машины выполнения программ Dalvik. Не мудрствуя лукаво, проверим это на тестах и сравним с показателями прошивки FLB-mob 1.7, основанного на Android 2.1.

В качестве тестов использовались бенчмарки Linpack для измерения производительности с операциями с плавающей точкой, комплексный тест системы Quadrant и тест 3D-графики Neocore. Заодно протестируем и производительность браузеров, используя бенчмарк V8bench третьей версии. Тестировались Opera Mobile 10.1 и стандартный системный браузер. Подопытным кроликом был смартфон Huawei 8230.

Результаты представлены в таблице. CyanogenMod тестировался в обычном режиме, в режиме с включенным JIT и в режиме максимальной производительности jit + разгон процессора. FLB-mob 1.7 тестировался тоже в максимальном режиме.

  CyanogenMod CyanogenMod jit CyanogenMod jit + разгон FLB1.7 jit + разгон
Linpack (mflops) 2,33 3,86 4,94 4,75
Quadrant (баллы) 406 435 504 300
Neocore (fpsec) 21,2 23,3 25,7 24,6
V8 Opera 10.1 (баллы) 17,5 19,1 23,5 22,9
V8 Webkit mob (баллы) 12,2 14,8 18,5 14,3

Как видим из результатов, Android 2.2 совсем не тормозит на недорогих смартфонах. Мало того, рост производительности в некоторых тестах составляет почти 40%, по сравнению с прошивкой на основе Android 2.1. Поэтому можно считать математически доказанным, что последняя версия Android 2.2 будет хороша на большинстве гуглофонов.


Настройки

CyanogenMod славится своими возможностями по тонкому тюнингу системы. После установки CM в настройках появятся меню "CyanogenMod", "ADWLauncher" и "Stare Parts", через которые в очень широких пределах можно настроить и перенастроить свой гуглофон.

Например, в настройках "CyanogenMod - Интерфейс - Эффекты экрана" можно установить монохромный режим экрана. Как утверждается, такой режим отображения позволяет экономить батарею. Также для нужд энергосбережения имеется полностью настраиваемый виджет Power Control.

В CyanogenMod можно перенастроить аппаратную красную кнопку сброса и кнопку "home". Неудобство лишь в том, что однотипные настройки часто разнесены по разным разделам меню. И не все элементы меню имеют перевод на русский язык.

Поддержка JIT включается через меню системы. То есть для активации этого режима не нужно использовать утилиту a2sd.

Ещё из настроек можно выделить изменение отображения в процентах заряда батареи и уровня сигнала сети. Можно настроить автоповорот экрана на 90, 180, 270 градусов, а не только на 90.

Поддерживается сжатие памяти для увеличения её количества Compcache. Можно увеличить качество изображения экрана, включив сглаживание картинки в настройках мода.

В общем, для любителей тонкой настройки системы CyanogenMod будет хорошим приобретением.


Свистелки и гуделки

CyanogenMod хорош не только возможностью покопаться в настройках и оптимизировать производительность системы. Здесь имеются и разные приятные "штучки" для глаз и ушей.

Самая приятная "свистелка" - это эквалайзер DSPManager. Он позволяет создавать отдельные настройки звука для наушников, динамика и bluetooth-гарнитуры. Обладатели тихих "хуавеев" должны по достоинству это оценить. Также в этой хакерской прошивке имеются кнопки управления музыкальным плеером на экране блокировки смартфона.

Красивой штучкой можно назвать шустро работающую 3D-галерею изображений. Интерфейс просмотра изображений выполнен в анимационном стиле с красивыми, хотя и бесполезными 3D-эффектами.

В CyanogenMod лучше интегрирован голосовой ввод. Есть микрофон голосового ввода и на клавиатуре.


Философия неустойчивости

Бета-версия CyanogenMod 6 для моделей Huawei 8220/Pulse, конечно же, оказалась не без грехов. Были проблемы со звуком и фотокамерой. Нестабильно работали некоторые прикладные программы. Но на то она и бета-версия. Есть надежды, что бета-версия в скором времени превратится в стабильный релиз.

Однако стабильность в народных прошивках - понятие философское. Система, в которой постоянно добавляются какие-то возможности, экспериментальные настройки и функции, всегда будет находиться в неустойчивом состоянии. Поэтому в таких кастомных прошивках часто приходится решать проблемы с настройками и работой компонентов системы.

Это как в автогонках, где ради скорости и мощности нужно пилотировать автомобиль в режиме неустойчивости, рискуя в любой момент вылететь с трассы. Иначе без этой неустойчивости не выжать из машины всё возможное и не добиться высоких показателей.

Другой вопрос, что на самом деле большинству пользователей не нужны никакие показатели. Им подавай комфортный тачфон, удобный как домашние тапочки. Поэтому, уверен, что пользоваться прошивками CyanogenMod будет только избранное меньшинство сильных духом людей, а остальные будут ждать официальные прошивки.

И, думаю, тестирование бета-версии CyanogenMod 6 даёт возможность этому обычному большинству владельцев гуглофонов если не требовать, то хотя бы поклянчить официальную прошивку Android 2.2 у производителей своих смартфонов. Тут главное, чтобы у производителей было желание пойти навстречу своим потребителям. Я же для себя, конечно же, выбираю CyanogenMod.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2010 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!