Точка Ку

Итак, зима посетила Беларусь. Большинство домашних котов переселились в батареи со словами: "Ну что, хозяева? Жмем лапы! До весны... а, да, и еду не забывайте выкладывать!". В магазине услышал фразу, хотя ее нужно слушать с белорусским произношением звука "г": "Не, Хгаля, не хгорит" - "Какая?" - "Да крайняя хгирлянда у витрине". Что интересно в данной ситуации, несколько покупателей пошли посмотреть на эту гирлянду, а один даже начал давать советы, как заправский специалист по системам новогоднего освещения. Кстати, с прошлого года среди моих знакомых стал популярен один веселый прикол в плане новогодних поздравлений: берется какая-нибудь старая советская открытка, например, "С праздником Великого Октября" с изображением "Авроры" или с 8 марта и отправляется другу: "Поздравляю с Новым годом!". Хотя можно что-нибудь посовременнее - сейчас все эти зайцы и деды Морозы чуть ли не в 3D.

Вообще, у многих душа уже просит праздника, поэтому среди ближайших айтишных - день рождения компьютерной мыши. И... до старого нового года, как водится. Ну это, конечно, шутка, работы много, поэтому обычно все отделываются смс'кой "С НГ:)".

Вообще, "мобилизация" и компьютеризация изменили жизнь обывателя, наполнили ее новым сакральным смыслом. Именно так считает медиахудожник Майкл Томперт (Michael Tompert) с серией своих работ под названием "Apple Destroyed Products". С чем он борется? Есть такой момент, что к продуктам фирмы Apple многие относятся как к чему-то священному. Даже у нас звучало как что-то потустороннее и назидающее: "В России появился айфон!". Майкл взял эти телефоны, плееры и компьютеры и разбил, распилил, растоптал, поджег, после чего сфотографировал. Маньяк, в общем. От рук Томперта пострадали несколько iPhone 4, iPad, iPod nano и MacBook Air, которые он специально приобретает на аукционах. Вообще интересно - считается, что по отношению к продуктам Apple общество разделено на три части: одним, собственно, все равно, другие эти устройства почти обожествляют, а третьи люто ненавидят. К какому из вариантов вы причислите Майкла Томперта? Это ж надо так довести человека! Медиахудожником стал! Кстати, забыл сказать, он еще стреляет в эти устройства из пистолета, причем фотографирует уже не сам, а приглашает профессионального фотохудожника Пола Фейрчайлда (Paul Fairchild). Теперь они колесят по миру со своей выставкой, развенчивая представление о гаджетах Apple как о священных реликвиях.

А между тем продажи того же iPad довольно-таки неплохи. Причем в последнее время появилось новое веяние - виртуальные выставки картин, нарисованных на этом устройстве. Творчество масс увлекательно и плодотворно. И в данном случае имеет смысл поговорить о крайнем течении этого движения - фанарте. Если кто не знаком с этим термином, расшифруем: "фанарт" - искусство поклонников. Его можно встретить буквально везде: на сайтах популярных компьютерных игр, кинофильмов и сериалов, книг. Причем разработчики, например, нередко пользуются этим арсеналом для привлечения интереса. Например, трон главного злодея в Risen - это работа, победившая в конкурсе среди посетителей сайта создателей игры.

Конечно, очень часто работы присылают просто так. Довольно интересная галерея есть на сайте Blizzard, где можно обнаружить творческие находки по всей линейке игр Warcraft, Starcraft и Diablo. Очень много разнообразных творений по мотивам игры Fallout 3, включая акварельные рисунки. Особенно умилил сайт 13-летней девочки: "Это мой рисунок ромашки, а-ах, а это любимый мишка, а это герой Fallout 3, который замочит всех нафиг, а-ах, а здесь я вышиваю салфетки...".

 

Конечно, среди сериалов, подверженных фанарту, наиболее популярен... мультипликационный, то есть, "Симпсоны". Есть множество различных проявлений, даже создание комиксов, хотя наиболее интересными являются стилизации под известные фильмы. Хотя интереснее "Симпсонов" могут быть только "Симпсоны".

А что касается медахудожников, то в большинстве своем они все - маньяки. Вот, например, Ким Рагг (Kim Rugg)... Сначала опишем, кто она. Родилась в 1963 году в Монреале (Канада). Окончила Королевский колледж искусств в Лондоне, получив степень магистра скульптуры... Так вот, Ким Рагг берет газетную страницу, первую, затем аккуратно вырезает из нее лезвием все буквы. Уже интересно, не так ли? После этого (внимание!), она раскладывает эти буквы в алфавитном порядке и собирает страницу заново уже с новой расстановкой. В чем соль? Оказывается, тем самым весь текст теряет смысл, и в новом виде читатель может просто оценить шрифт и дизайн издания. И таких "новых" газет у Ким собрано несколько десятков. На сим абвгдеЁЖз,

ваш Кристофер,
itcs.3dn.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2010 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!