Реструктуризируй это!

В уходящем году на компьютерном рынке произошло ну очень уж много всего примечательного. Смартфоны еще больше "поумнели", нарастили диагонали экранов и дружно встали под знамена Android. Планшетные ПК заявили о себе как о новом тренде, да так громко, что перепугали нетбуки до полусмерти. Появились новые программные и аппаратные платформы. И все перечисленное закономерно привело к тому, что ведущие компьютерные компании затеяли реструктуризации, задача которых - подготовить их к совершенно новому раскладу сил на рынке в 2011-2012 годах.

Южнокорейская компания LG Electronics объявила о реструктуризации бизнеса, а, по сути - о начале непрерывного процесса изменений, направленных на преодоление текущих проблем и формирование основы для роста в будущем. Для этого планируется создать систему управления, полностью ориентированную на потребности подразделений компании и обеспечивающую высокую скорость и точность принятия решений, повышение эффективности процесса разработки передовых технологий и оптимизацию организационных форм бизнеса. С этой целью в LG будет создано бюро бизнес-инноваций, напрямую подчиненное вице-председателю Бон-Джун Ку. Главными задачами бюро станут совершенствование ключевых компетенций компании, оказание услуг, закупки.

Попутно будет расформировано головное маркетинговое подразделение, а департамент глобального маркетинга переименован в глобальное маркетинговое подразделение, которое будет продвигать бренд LG и способствовать увеличению объемов продаж дочерних компаний.

Чтобы уделять больше внимания отдельным продуктам, подразделение Business Solutions будет расформировано, а подразделения, занимающиеся выпуском мониторов и решений для бизнеса, передадут департаменту Home Entertainment. Продуктовые направления хранения данных департамента Home Entertainment, ПК-подразделение департамента Mobile Communications и автомобильное подразделение департамента Business Solution станут независимыми и перейдут в подчинение заместителя председателя правления.

О том, что Motorola суждено быть разделенной на две самостоятельные компании, объявлено уже давно. Вот только было неясно, когда это произойдет. Теперь известно: разделение американской корпорации запланировано на 4 января 2011 года. Начиная с этого дня, вместо единой Motorola официально будут существовать компании Motorola Mobility и Motorola Solutions.

 

Компанию Motorola Mobility возглавит нынешний глава мобильного подразделения Motorola Санджай Джа. Она будет заниматься производством телефонов, смартфонов и телевизионных приставок. Руководителем компании Motorola Solutions станет Грег Браун, нынешний содиректор Motorola. Новая компания будет действовать на корпоративном рынке и сосредоточится на создании профессиональных телекоммуникационных решений. Нынешние акционеры Motorola получат акции обеих компаний. А вот подразделение Motorola, которое занимается разработкой сетевого оборудования, будет продано компании Nokia Siemens Networks. Это даст деньги на развитие Motorola Mobility и Motorola Solutions. Известно, в частности, что Motorola Mobility начнет работать, обладая капиталом в размере $3,5 млрд и 16,5 тыс. патентов, без долгов и пенсионных обязательств.

Ну а пока глава мобильного подразделения Motorola Санджай Джа поведал, что уже в начале следующего года компания представит смартфон с поддержкой технологии LTE.

По словам Санджая Джа, Motorola Mobility будет уделять больше внимания рынку смартфонов. В 2011 году компания продолжит выпускать "умные телефоны" топ-класса, ориентированные на американцев, а также аппараты среднего уровня для международного рынка.

Второе стратегическое направление, которое будет активно развиваться, - планшетники. Скоро Motorola представит, как минимум, две модели планшетных ПК - с 7" и 10" дисплеями.

В свою очередь, тайваньская HTC в 2011 году планирует вывести на рынок устройства с 3D-экранами - это будут "трехмерные" смартфоны под управлением ОС Android. Первый "трехмерный" смартфон HTC поступит в продажу до конца 2011 года. Полноценные 3D-экраны, которые позволяют пользователю видеть объемную картинку без очков, разрабатываются в новом исследовательском центре НТС, открытом в Северной Каролине, США.

Кроме того, тайваньский производитель открыл вакансию "инженера по разработке экранов и фотокамер". Среди требований, предъявляемых к сотруднику, - знакомство с технологией производства 3D-экранов.

Впрочем, некоторые участники рынка успешно зарабатывают на новых трендах и безо всякой реструктуризации. Так, компания Freescale Semiconductor, разработчик и производитель полупроводников для встраиваемых приложений, представила финансовые результаты за III квартал нынешнего года, и весьма неплохие: доход Freescale Semiconductor за этот период достиг $1,15 млрд, операционная прибыль - $158 млн. Объем ликвидности составил $1,07 млрд, операционный денежный поток - $182 млн.

В числе последних разработок Freescale Semiconductor - новое семейство 32-разрядных микроконтроллеров Kinetis на ядре ARM Cortex-M4, семейство процессоров i.MX на основе архитектуры ARM, процессоры QorIQ на базе Power Architecture, цифровые сигнальные процессоры StarCore, решения Freescale для беспроводной технологии ZigBee, датчики Xtrinsic, а также модульная система разработки Tower и OC реального времени MQX.

Интересно, что в последнее время Freescale все больше ориентируется на российский рынок. Например, участвует в разработке устройств ГЛОНАСС. Стив Вайнрайт, генеральный директор по странам EMEA и вице-президент по продажам и маркетингу Freescale Semiconductor, говорит: "Сегодня Россия - ключевой рынок для Freescale. Наши решения используются в таких инновационных разработках, как система беспроводного управления уличным освещением и навигационная система для автомобилей Лада".

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2010 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!