Ультразум высокой четкости

Цифровая фотокамера Canon PowerShot SX130 IS

Сенсор: 1/2,3" CCD-сенсор (5,9х4,4 мм), 12 Мп
Процессор: DIGIC IV
Разрешение фотографий: до 4000x3000
Разрешение видео: до 1280x720, 30 или 15 к/сек
Дисплей: 3" TFT LCD, 230 тыс. пикселов
Дистанции фокусировки: от 1 см до бесконечности
Коррекция экспозиции: от -2 до +2 EV, шаг 1/3 EV
Светочувствительность ISO: 80-3200
Диапазон выдержек: 1/2500-15 c
Поддержка карт памяти: SD, SDHC, MMC, MMC plus, HC MMC plus, SDXC
Габариты: 113,3x73,2x45,8 мм
Масса c батареей и картой памяти: 319 г
Цена: 225 у.е.

На сегодняшний день такие, еще довольно недавно экзотические для бюджетных цифровых фотокамер "прелести", как стабилизатор изображения и широкий диапазон фокусных расстояний, стали практически обыденными. Разве что в ультрабюджетные камеры, а также в камеры, встроенные в мобильные телефоны, оптический стабилизатор пока еще не смогли запихнуть. И если в этом плане все стало понятно, то новая мода у производителей на камеры класса "ультразум" продолжает набирать обороты.

В тематических СМИ все чаще появляются обзоры подобных фотокамер. Коэффициент оптического приближения у них, как правило, начинается с цифры 5 или даже 6, в отличие от более простых "мыльниц" с оптическим приближением до 3-4Х.

В сочетании с оптическим стабилизатором изображения такие камеры способны выдавать высококачественные снимки объектов, находящихся на значительном отдалении. Кроме того, обладая сенсором со значительным разрешением, при использовании дополнительного цифрового увеличения такие камеры становятся практически "шпионскими", при этом ничуть не добавляя в цене. Кто откажется от возможности обладать таким гаджетом?

 

Но если 5-6-тикратный зум - приятное удобство, то объектив с 10- или даже 12-кратным увеличением - это уже действительно отличная вещь.

Такой, например, как в камере PowerShot SX130 IS от Canon, пришедшей на смену модели SX120 IS, которая как раз и обладала оптическим зумом с кратностью 10. В новой модели камеры эта цифра была увеличена производителями ровно на два.

Вообще, сотая серия PowerShot SX с десятикратным оптическим зумом берет свое начало еще с весны позапрошлого года, и, надо казать, дизайн камер этой серии практически не менялся. Он оказался настолько удачным и востребованным, что производителям оставалось совершенствовать лишь начинку, следуя духу времени и развивающимся технологиям. Так, фотокамера PowerShot SX100 IS имела матрицу с разрешением 8 мегапикселов, PowerShot SX110 IS - 9 Мп, PowerShot SX120 IS - 10 Мп и вот, наконец, новая модель довела это значение, как и кратность оптики, до 12.1 мегапикселов.

При этом, по сравнению с предыдущей моделью, учитывая увеличение разрешения, физический размер установленной матрицы снова увеличился с 1/2,5" до 1/2,3". Дело в том, что в модели SX110 IS производители также использовали матрицу 1/2,3", а потом, в SX120 IS, уменьшили ее до 1/2,5". Но теперь все вернулось на свои места, что и понятно - все-таки 12 млн где-то надо разместить. Зато разрешение и размер ЖК-дисплея остались без изменений: 230 тыс. пикселов на экране с диагональю 3".

Как и предыдущие модели серии, камера PowerShot SX130 IS просто замечательно лежит в руке, так как для более комфортного удержания форма батарейного отсека приспособлена под пальцы и ладонь. При этом, как и две модели, выпускаемые до SX120 IS, SX130 IS доступна в двух цветовых вариантах - черном и золотистом.

В комплекте, помимо камеры, вы сможете обнаружить: USB-кабель, TV/AV-кабель, шнурок на запястье, диск с ПО и мануалом и, наконец, 2 щелочных батареи (тип АА). Карточек памяти на этот раз в комплекте нет. Более того, встроенной памяти камера также не имеет, поэтому настоятельно рекомендую при покупке камеры позаботиться и о карточке памяти. К слову, камера PowerShot SX130 IS в этом плане весьма продвинутая. Она поддерживает новейшие SDXC ёмкостью до 2 Тб. Если вы сможете себе такую позволить, то камера ей будет только рада. :)

Дисплей на задней панели фотокамеры очень контрастный, быстрый и на редкость качественно и правдоподобно отражает все цвета даже под ярким светом.

Из органов управления отдельно хочется отметить очень удобный крутящийся четырехпозиционный джойстик с поворотным кольцом, которое вращается по или против часовой стрелки. С помощью поворотного кольца вы можете не только быстро и удобно регулировать параметры выдержки, диафрагмы или чувствительности, но и пролистывать отснятые изображения в режиме просмотра. Кроме того, именно с помощью данного кольца производится и ручная наводка на резкость, так что его увеличенные размеры и приятное волнистое гофрирование по всей поверхности как нельзя кстати.

Для съемки в темное время суток в камере предусмотрена вспышка, которая легко приводится в рабочее состояние, стоит ее только поднять. Кстати, в отличие от многих других камер, вспышка на фотоаппаратах данной серии активируется исключительно вручную. Камера может лишь предупредить о необходимости ее поднятия значком на дисплее.

Колесо выбора режимов расположено на верхней кромке фотокамеры. Там же находится "качелька" ZOOM'а, кольцом обрамляющая кнопку спуска затвора и, наконец, утопленная в корпус клавиша включения-выключения камеры. Все органы управления на верхней панели достаточно крупные и расположены очень близко друг от друга, тем более, что этому во многом способствует фотовспышка, которая также расположена сверху. Впрочем, в процессе эксплуатации камеры выяснилось, что подобное близкое "соседство" на удобство использования не влияет. Зато большие размеры клавиш и колеса режимов позволяют безошибочно пользоваться ими даже на ощупь.

Два отверстия стереомикрофона расположены на передней части камеры, по бокам объектива, а отверстие динамика - наверху, слева от вспышки. Надо отметить, что расположение вполне удачное, захватить отверстия пальцами достаточно проблематично.

На боковой грани корпуса камеры имеется отсек интерфейсных разъемов, закрытый резиновой заглушкой. На противоположной стороне корпуса находится слот для маленькой литиевой батарейки для поддержки энергозависимой памяти, в которой хранится информация о дате, некоторых параметрах меню и съемки. Достаточно данную батарейку извлечь - и вся информация стирается.

Традиционно из настроек в режиме AUTO вам будут доступны лишь изменения режимов съемки (таймер, размеры, сжатие и пр.). Если же вы любите все делать сами, в режиме Program Auto (P) можно выставить баланс белого, способ фокусировки, чувствительности, коррекции вспышки и прочее. Кроме того, в режиме Aperture Priority (A) можно вручную выставлять диафрагму, в Shutter Priority (S) - время выдержки, и, наконец, режим Manual (М) открывает вам все настройки камеры.

Правда, ручная регулировка резкости даже в ручном режиме сразу не включится. Ее надо активировать кнопкой переключения режимов "нормальный/макро": третий пункт появившегося меню - MF (Manual Focus) - и есть то, что вам нужно.

В принципе, при нормальном освещении камера превосходно настраивает резкость самостоятельно. Однако в сумерках, да еще и при съемке на близком расстоянии, ручная наводка на резкость может оказаться весьма востребованной.

Функция Smart Auto с технологией распознавания сцен поддерживает до 28 различных видов съемки, автоматически выбирая необходимые параметры для создания фотографий наилучшего качества, функция Smart Flash Exposure управляет мощностью вспышки в соответствии с условиями съемки.

Функция распознавания лиц в кадре вместе с фирменным процессором DIGIC IV, который используется во всех современных камерах от Canon, позволяет определять до 35 лиц в кадре, а также следить за выбранными лицами, позволяя во всех случаях без исключения отэкспонировать их максимально корректно вне зависимости от ситуации. Причем без проблем определяются лица в профиль и под различными углами.

Еще одним важным новшеством модели является возможность видеосъемки в формате 1280x720p HD со стереозвуком, при этом PowerShot SX130 IS позволяет мгновенно переключаться с фотосъемки на запись высококачественных видеороликов и обратно. Бесшумный мотор исключает акустические артефакты во время зуммирования, а непрерывная автофокусировка гарантирует стабильную четкость объектов.

Идущих в комплекте батарей хватает примерно на 200-250 фотографий при условии, что со вспышкой вы снимали примерно треть из них. В любом случае данная цифра может меняться в зависимости от самых разных обстоятельств - от режимов и условий съемки до банального уровня яркости экрана, используемого вами.

Итог: превосходная камера для практически любых условий съемки, которая подойдет как малоопытным фотографам, так и продвинутым любителям. Она отличается большим спектром возможностей при небольших габаритах и сравнительно среднем весе и универсальностью при доступной цене.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Цифровая камера Canon PowerShot SX130 IS предоставлена для обзора интернет-магазином fotiki.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2011 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!