Шоу в кулаке

Универсальный пульт ДУ Logitech Professional Presenter R800

Это для многих является тайной, однако знатоки наверняка подтвердят, что искусство профессиональной презентации - дело весьма непростое. В некотором роде это даже целая наука, которой выделено несколько учебных часов в профильных вузах, для повышения квалификации открыты специальные курсы, имеется также специальная литература и т.д.

Ведь грамотно, достоверно и, что наиболее важно, наглядно донести информацию до слушателя, будь это ваш потенциальный клиент, деловой партнер или огромный зал, наполненный журналистами, бывает довольно непросто.

Как оно было раньше? Идет презентация... Свет приглушен, на большом белом экране демонстрируется изображение с проектора, который, в свою очередь, подключен к персональному компьютеру или ноутбуку с презентацией, сделанной вами заранее в специальной программе, к примеру - PowerPoint, самой популярной на сегодняшний день. Ведущий держит в руках небольшую лазерную указку, подсвечивая ею комментируемый пункт. Потом подходит к ноутбуку и выводит на экран следующий слайд, или за него это делает ассистент.

Согласитесь, удобство сомнительное...

 

Есть, правда, один вариант - беспроводная мышка, которая лежит на столе или трибуне перед ведущим, а если последних нету?

Коренным образом исправить эту ситуацию призваны гаджеты, совмещающие в себе функции лазерной указки и, частично или полностью, компьютерной мыши. Называются они презентеры и в последнее время становятся практически незаменимым инструментом для тех, кому по роду своей деятельности приходится проводить презентации и делать доклады.

Примером работы такого устройства может стать видео с презентации Стива Джобса, когда он представлял широкой публике первую модель IPhone'а. Если присмотреться, в руке у него был как раз такой презентер, с помощью которого Стив самостоятельно руководил демонстрирующимися на экране роликами.

Сложно сказать, какой именно моделью и какого производителя пользовался Джобс, однако в моем распоряжении на днях оказался довольно продвинутый гаджет под названием R800 от компании Logitech.

В первую очередь бросается в глаза грамотный дизайн устройства. Понятно, что во время презентации ведущий не будет держать презентер как мышку, зато будет активно пользоваться им как указкой. Так что основной упор нужно делать на то, чтобы его удобно было держать в ладони как указку, но при этом клавиши управления слайдами и другими функциями должны быть более-менее комфортно расположены под рабочими пальцами. В случае с Logitech Professional Presenter R800 задача решена весьма удачно - устройство на редкость эргономичное и очень хорошо лежит в руке. Более того, дизайн устройства позволяет комфортно пользоваться им как правшам, так и левшам.

Внешне гаджет смотрится очень богато, впрочем, как и все, что делает Logitech.

Качественный пластик с нескользящим покрытием, довольно легкий корпус, позволяющий руке не утомляться очень долгое время.

Важным функциональным элементом устройства является жидкокристаллический экран, на котором демонстрируется такая полезная информация, как время, затраченное на доклад, которое вы заранее вводите перед его началом. При этом для наглядности убывающее время показывается на экране не в виде минут и секунд, а в виде стопки линеек, которые гаснут по мере приближения времени к нулю. За 5 и за 2 минуты до истечения лимита времени устройство бесшумно вибрирует у вас в руке. После того, как время вышло, гаджет вибрирует еще раз и продолжает отсчет, чтобы вы могли узнать, насколько вы "перевыполнили" свою работу.

Еже одна важная и интересная особенность презентера - зеленый, а не красный цвет лазерной указки. Яркий и раздражающий красный цвет не всегда может оказаться оптимальным для ваших слушателей. А вот спокойный и красивый зеленый намного более приятен для глаз и наверняка вызовет у ваших слушателей только положительные эмоции.

Для пущего удобства приемник гаджета имеет размеры небольшой USB-флэшки и в нерабочем состоянии хранится в специальном отсеке прямо в корпусе самого R800.

Функционально гаджет не способен управлять курсором мыши. Если вам это действительно принципиально, стоит обратить внимание на гироскопическую мышку Logitech Air - ею можно перемещать курсор, манипулируя мышкой в пространстве.

R800 работает исключительно под Windows от версии XP и выше. При этом никаких драйверов не требуется. Система самостоятельно распознает и устанавливает все необходимые драйверы, так что диска в комплекте вы не найдете.

Кнопки "вперед" и "назад" на его рабочей панели повторяют действия клавиш PageUP и PageDown на клавиатуре. Так что при желании вы можете переключать не только слайды в PowerPoint, но и перематывать страницы в Word, Acrobat Reader или любом веб-браузере. При этом Logitech гарантирует работоспособность презентера на расстоянии до 30 метров от приемника. Правда, по понятным причинам проверить это мне не удалось.

Кроме того, гаджет имеет кнопки вызова окна "Мой компьютер", а также клавишу запуска слайд-шоу. На боковой грани находится выключатель питания.

Итог: Logitech R800 стильный внешне, исчерпывающе функциональный за свою стоимость около 100 у.е. и потрясающе эргономичный гаджет. Легко освоив Logitech R800, в дальнейшем отказаться от него будет практически невозможно.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2011 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!