Calibre

Конвертор и каталогизатор электронных книг

Говоря об электронных книгах, нельзя не рассказать о программе Calibre, которая совмещает в себе и каталогизатор электронных книг, и конвертор. Ведь если редакторы книжных форматов нужны не каждому, то каталогизатор и конвертор цифровых книг пригодятся большинству читающей публики.


Идеальная читалка

Для большинства читателей цифровых книг основными задачами являются организация своей электронной библиотеки, а также необходимость перекодировать электронные книги из одного формата в другой.

Действительно, с течением времени "энтропия" на жёстком диске берёт своё, и при большом количестве файлов уже не знаешь, где что лежит. И тут на помощь приходит каталогизатор, который все книжные файлы расставит по полочкам.

 

Что же касается проблемы конвертации, то в идеале читалка электронных книг должна поддерживать большое количество книжных форматов, и поэтому перекодирование, в принципе, должно сводиться к минимуму. Здесь вполне уместно провести аналогию с видеопроигрывателями VLC или Mplayer, которые обеспечивают просмотр большого числа видеоформатов без перекодирования.

Однако в реальности читалки поддерживают небольшое количество книжных форматов. Поэтому перекодирование - тоже одна из необходимых операций.

Для решения проблем с организацией и перекодированием электронных изданий имеется популярная программа под названием Calibre, возможности которой и рассмотрим ниже.


Общие данные

Конвертор и каталогизатор электронных книг Calibre является кроссплатформенным приложением. Имеются версии для Windows, Mac OS, Linux.

Официальный сайт программы - calibre-ebook.com. Но в Linux, скорее всего, программа должна быть в репозитории вашего дистрибутива.

Размер установочного архива для Windows около 37 Мб, для Mac OS - 60 Мб. При установке в Linux размер зависит от уже установленных зависимостей. Главной зависимостью являются библиотеки Qt, на основе которых и создана программа.

Calibre относится к разряду СПО и распространяется бесплатно. Но кнопка "пожертвований" в виде сердечка на тулбаре Calibre тоже имеется. Текущая версия программы 0.7.42.

При установке Calibre будет запущен стартовый мастер, в котором нужно будет выбрать язык, главную папку на диске для всей библиотеки книг, а также тип читалки - Amazon, Android, Apple, PocketBook, Sony и другие. Этот стартовый мастер потом можно по желанию перезапустить через меню кнопки "Настройки".


Интерфейс

Интерфейс и его визуальный стиль Calibre могут немного озадачить. Например, в программе нет классического главного меню, а имеется только тулбар с большими массивными кнопками. Хотя размер этих кнопок можно настроить через "Настройки".

По умолчанию Calibre имеет три рабочих окна. Слева находится окно браузера тегов, где можно выбрать и сортировать книги по тегам и метаданным.

Посередине находится главное окно со списком-таблицей выбранных и отсортированных книг. Здесь в виде таблицы также указана вся доступная метаинформация о книге, её размер на диске.

Справа находится окно дополнительных сведений о книге - об обложке, об имеющихся форматах этой книги. Здесь также выводится краткая библиографическая аннотация книги, если она, конечно, есть в метаданных издания.

Дополнительно можно включить окно браузера обложек. Это выполненный в 3D-анимации графический визуальный менеджер по обложкам, в котором эти обложки можно перебирать-переставлять мышкой в визуальном режиме.

Окна браузера тегов, дополнительных сведений, браузера обложек можно включать-выключать посредством кнопок в правом нижнем углу программы.

Для большинства операций в программе имеется и поддержка "горячих клавиш".

Как и многие оупенсорсные программы, интерфейс в Calibre можно тонко настраивать. Делается это через кнопку "Настройки".

И, как и во многих оупенсорсных программах, локализация приложения на русский язык выполнена не до конца. Надписи и сообщения в программе то русские, то английские.

Общая функциональность и производительность

Программа является модульной. То есть практически вся функциональность Calibre выполнена в виде модулей. Просмотреть их и по возможности включить-отключить-настроить можно через меню "Настройки > Advanced > Модули".

Модули позволяют гибко наращивать производительность. Но, с другой стороны, модульность сказывается и на производительности не в лучшую сторону. Несмотря на то, что название Calibre немного напоминает о птичке колибри, программу трудно назвать легко порхающей на компьютере. Calibre - многофункциональная программа, и обратной стороной этого является не очень шустрая работа.

К примеру, в Calibre для базы метаданных используется маломощная встраиваемая реляционная база данных SQLite. Соответственно, программа на огромные коллекции книг не рассчитана. То есть, если вы скачали с торрентов "библиотеку Траума" размером в несколько десятков гигабайт, то нет никаких гарантий, что Calibre сможет эту библиотеку переварить.


Полочки библиотеки

Теперь о функциональности более подробно. Первой задачей, которую решает Calibre, является организация на диске архива библиотеки файлов электронных книг. То есть требуется для начала разложить книжки, что называется, по полкам.

Для организации архива электронной личной библиотеки в Calibre книги нужно импортировать. Делается это через кнопку импорта с изображением книги со знаком "плюс".

Здесь имеется несколько режимов импорта, в том числе и импорт только метаданных по номеру издания ISBN, через веб-сервисы Google Books и isbndb.com.

Импортируемые в Calibre файлы книг программа размещает в специальном главном каталоге, который пользователь задаёт ещё при инсталляции программы. По умолчанию Calibre в этом каталоге организует специальную структуру каталогов по именам авторов книг. В свою очередь, уже в каждой авторской папке будут организованы каталоги по названию книг этого автора. И уже в них будут находиться файлы книг этого автора.

В Calibre можно организовать и дополнительные библиотеки, кроме той главной, которая была указана при установке программы. Это делается через специальную кнопку выбора библиотеки на тулбаре с изображением полки книг. Через меню этой кнопки осуществляется и переключение между основными архивами.


Каталогизация и поиск

Второй задачей для организации книжной библиотеки является создание каталога и реестра книжек. Вот как в обычных библиотеках стоят ящики с библиографическими карточками на все имеющиеся издания. Это позволяет искать и ориентироваться в собрании всех книг.

Во многих специальных книжных форматах, например, epub или fb2, имеются такие "библиографические карточки" в виде метаинформации об авторе, названии, издателе, году выпуска и т.д. Естественно, для организации каталога Calibre будет использовать эти метаданные.

Но если в файле книги нет метаданных или создатель файла книги поленился их ввести, то Calibre имеет инструменты для редактирования и добавления метаинформации. Это делается при помощи синей кнопки на тулбаре "Редактировать метаданные".

Посредством этого мастера редактирования метаинформации можно изменить или дополнить данные электронной книги, в каком бы формате она не находилась в библиотеке.

Причём редактировать метаинформацию можно не только вручную. Как было сказано выше, Calibre может использовать сервисы Google Books и isbndb.com для поиска нужных метаданных через Интернет по номеру ISBN. Непосредственно в мастере редактирования метаданных для этого имеется кнопка "Доставить метаданные с сервера".

Поиск нужных книг в Calibre и их сортировка осуществляется также на основе введённой метаинформации в каталоге электронной библиотеки. Для этого имеется привычная строка простого и расширенного поиска. Также сортировать список книг в Calibre удобно при помощи окна браузера тегов.

Рекомендуется как можно больше внимания уделять метаинформации книг, потому что многие аппаратные читалки используют метаданные и теги для сортировки и организации коллекции книг внутри себя, после экспорта из библиотеки на это устройство.


Конвертация

Как мы уже печально констатировали в начале статьи, конвертировать книги в разные форматы приходится потому, что читалки во многих случаях поддерживают малое количество форматов.

Calibre имеет мощный мультиформатный конвертор форматов электронных книг и документов. За это на тулбаре отвечает специальная кнопка "преобразовать книги" с двумя полукруглыми стрелками.

Входные форматы, которые понимает Calibre: CBZ, CBR, CBC, EPUB, FB2, HTML, LIT, LRF, MOBI, ODT, PDF, PRC, PDB, PML, RB, RTF, TCR, TXT.

Выходные форматы, которые понимает Calibre: EPUB, FB2, OEB, LIT, LRF, MOBI, PDB, PML, RB, PDF, TCR, TXT.

Но про конвертирование хотелось бы сделать небольшое лирическое отступление. Во-первых, лучше не конвертировать без надобности. Конвертирование файлов из одного формата в другой - это то же самое, что и конвертировать валюту - потери будут неизбежны. Потому что в большинстве своём форматы не совместимы между собой в отношении возможностей разметки содержания.

Например, при конвертации сложного EPUB в FB2 форматирование содержания однозначно потеряется. А конвертация DjVu вообще практически невозможна, так как это формат изображения.

Поэтому говорить о качестве переформатирования встроенных в программу конверторов следует с осторожностью. Хотя в то же самое время конвертор Calibre предлагает множество настроек конвертирования, как общих, так и специальных для каждого формата. Управлять процессом преобразования содержания в случаях форматов на основе XML можно даже при помощи языка запросов XPath.


Публикация

Перенос книг из библиотеки Calibre на другие носители информации, конечно, можно сделать простым копированием файлов через файловый менеджер. Однако в программе на тулбаре имеется специальная кнопка "Сохранить на диск", посредством которой программа экспортирует в другое место не только папку с файлами книжки, но и положит вместе с ними рядышком файл с метаинформацией. А посредством меню возле этой кнопки можно выбрать различные варианты экспорта.

Важная функция Calibre - это непосредственная работа с некоторыми моделями читалок. В список поддерживаемых устройств входят ридеры Amazon, Apple, SONY, устройства на базе Android и др.

То есть Calibre может напрямую синхронизироваться с некоторыми читалками и экспортировать на них выбранные в каталоге книги. Причём работает автоматическая конвертация, а также Calibre добавляет в ридер все нужные метаданные и информацию о сериях книг.

Для примера приведу процесс экспорта на смартфон с "Андроидом". Сначала подключаем смартфон к ПК в режиме USB-накопителя. Через кнопку "Подключиться" на тулбаре программы активируем пункт меню "Подключиться к папке" и выбираем на смартфоне папку для электронных книг. На тулбаре появится новая временная кнопка "Отправить на устройство", посредством которой на смартфон и можно отправлять выбранные книги. При этом программа синхронизирует главный свой каталог и книги на смартфоне.


Дополнительно

Из дополнительных возможностей нужно отметить встроенную в Calibre читалку для книг. Для её вызова на тулбаре имеется кнопка "Вид", по нажатию которой появится некий виртуальный аналог аппаратного ридера.

Интересной функцией Calibre является сервер контента. Calibre содержит встроенный веб-сервер для удаленного управления библиотекой. В результате обладатель постоянного IP-адреса может при наличии доступа в Сеть всегда иметь под рукой личную библиотеку, где бы ни находился. Но, по правде говоря, я пока не пользовался этой функцией, поэтому оставляю эксперименты с этим сервером всем заинтересовавшимся программой Calibre.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2011 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!