12 книг для изучения языка программирования PHP

В прошлом месяце был обзор литературы по Java. Сейчас на очереди язык PHP. Книги подобраны таким образом, чтобы что-то интересное для себя нашли и начинающие, и опытные программисты. Для людей с опытом программирования оказалось сложно найти более или менее стоящую литературу на русском языке. Поэтому последние книги подойдут тем, кто хотя бы понимает технический английский язык.

Поэтому пойдем от простого к сложному: первая половина списка книг – для новичков, а вторая – для людей с различным опытом (средний и высокий уровни программирования). Все книги описывают PHP 7. Если кому-то нужны более старые версии, то придется дополнительно погуглить.

 

PHP глазами хакера. 3-е издание. Михаил Фленов

Книга неоднозначная. В Сети масса плохих отзывов о материале, который подан поверхностно. И пусть 3-е издание солидно переработано и дополнено, но в корне отношение к книге не поменялось, особенно у опытных людей.

А вот начинающим может понравиться книга: она написана простым языком и глубоких познаний от читателя не требует. Рассматривать этот труд как учебник не стоит, а вот как мотиватор для дальнейшего изучения – легко.

 

PHP 7 для начинающих с пошаговыми инструкциями. Майк МакГрат

Книга разжевывает все с самого начала и переходит к более сложному. Идеальный вариант для тех, кто вообще не знаком с этим языком, да и вообще с самим программированием. Книге присущ весь набор отличий материала для новичков: простой язык;  ввод в азы работы с ним; достаточно легкие примеры с комментариями; много иллюстраций; куча советов по тому, что можно сделать там-то и там-то. В общем, есть на что посмотреть, если вы решили взяться за этот язык.

 

Самоучитель PHP 7. Максим Кузнецов, Игорь Симдянов

Пользуется этот справочник большой популярностью у русскоговорящих программистов. Книга  уже несколько раз переиздана, что говорит о спросе на нее. Вместо обычного предисловия читателя знакомят с объектно-ориентированным подходом (ООП), системами управления базами данных, заданиями и т.д. И это со старта!

Затем книга возвращается к началу: что такое PHP, его инсталляция на ПК, знакомство со скриптами, синтаксисом, типами данных и т.д. и т.п. Кроме того, здесь рассмотрены шаблоны проектирования, автозагрузки, composer и другие моменты. Этот учебник самодостаточен, очень редко надо что-то найти в другом источнике. Книга свежая, что учитывает весь современный функционал языка.

 

Изучаем PHP 7. Дэвид Скляр

Отличный учебник для старта в роли программиста PHP. Для того, чтобы изучать книгу было комфортно, вам понадобится базовое знание HTML, которое можно получить за пару часов. После прохождения нескольких разделов, вам предложат выполнить задание. Читается книга легко, много пояснений, в избытке иллюстраций и примеров.

Этот учебник будет полезен не только новичкам, но и более опытным программистов из-за очень большого количества скриптов, которые используются повсеместно.

 

 

 

PHP 7.  Дмитрий Котеров, Игорь Симдянов

Самое удачное в этой книге – максимальный объем полезной информации. На каждую тему множество примеров приведено. Также много информации по смежным вопросам. Т.е. в учебном пособии можно найти все, кроме каких-то узконаправленных вопросов.

Обратной стороной этой медали является то, что материал не разжеван. Как следствие, некоторые моменты в книге будут казаться не раскрытыми и непонятными. Но все легко решается при помощи всезнающего Гугла или книгами выше.

 

Создаем динамические веб-сайты с помощью PHP, MySQL, JavaScript, CSS и HTML5. 5-e издание. Робин Никсон

Как видно из названия, книга не только про PHP. Но благодаря этому учебнику к концу прочтения можно будет создать полноценный сайт. Кстати, в конце авторы предлагают создать сайт, работающий как социальная сеть.

Книга познакомит вас с содержанием веб-страницы, а затем с каждой составляющей в отдельности. Приведет преимущества и недостатки многих аспектов при создании сайта. Все подробно и доступно написано. Но и объем у книги соответствующий: здесь больше 800 страниц. Вполне вероятно, что и среднеуровненым программистам некоторые разделы книги будут полезны.

 

Объекты, шаблоны и методики программирования. Мэтт Зандстра

ООП – важная тема, т.к. по его принципу любой фреймворк и библиотека PHP. Книга признана едва ли не лучшей по этой теме. Книга не для новичков. Чтобы приступить к изучению изложенного тут материала, нужны некоторые знания. В против случае вы не поймёте о чем идёт речь.

Справочник расскажет о таких вещах, как шаблоны, развёртывание, управление проектом и командой и прочие сопутствующие вещи. Это все то, с чем в процессе работы сталкиваются программисты.

 

Современный PHP. Новые возможности и передовой опыт. Джош Локхарт

Книга отличается минимумом воды. Здесь собрана теория, которая даёт ответы на достаточно распространённые и популярные задачи, выполняемые на PHP. Тут совмещен учебник и справочник. Книга поведает о становлении языка полноценным объектно-ориентированным с пополняющейся библиотекой компонентов и пространствами имён. Отсюда вы узнаете методы проектирования, о работе с базами данных, безопасности, тестирования и т.д.

 

PHP. Правильный путь

Это не столько книга, сколько собрание практик, установившихся стандартов и ссылок на проверенные руководства в интернете. Здесь вы познакомитесь с такими инструментами, как composer, packagist, xdebug и т.д. Также тут описаны внедрения зависимостей, взаимодействие с базами данных, виртуализация и прочие темы.

Оригинал справочника можно найти только на английском, но на GitHub он русифицирован.

 

Шаблоны проектирования PHP (ориг. назв. Learning PHP Design Patterns, William Sanders)

Название говорит само за себя: здесь сборник оптимальных решений по увеличению эффективности и гибкости кода. Книга большая, содержит больше 350 страниц, но нужно знание английского, так как материал только на иностранном языке. То же самое касается и двух следующих книг

 

Рефакторинг PHP (ориг. назв. Pro PHP Refactoring, Francesco Trucchia, Jacopo Romei)

Книге уже 7-й год пошел, но темы, подымаемые в ней, актуальны до сих пор. Многие, научившись писать код, считают себя профи. И, возможно, это так. Но код должен быть чистым. Это решает несколько проблем сразу: очевидность для других, нет дублирований, минимальный набор компонентов, обеспечивающий функционал всего приложения. Как следствие скорость работы и простота обслуживания.

 

Простой Laravel 5 (ориг. назв. Easy Laravel 5: A Hands On Introduction Using a Real-World Project, W. Jason Gilmore)

Давно существует практика создания веб-проектов на фреймворках. Особенно это касается больших коммерческих проектов. Это быстро, надежно и качественно. Но для того, чтобы работать с фреймворком, нужны достаточно глубокие знания языка и ООП, т.к. без них понять принцип работы инструмента не получится.

Книга описывает фреймворк Laravel. Прямых конкурентов, кроме Symfony, у него нет. Тут рассмотрены контроллеры, интеграция баз данных, валидация ввода и многие другие вещи.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также