12 полезных книг для изучения языка Java

Любому программисту, который ступает на IT-дорожку, нужны книги. Кто-то только начинает и ищет с чего начать изучать язык, другие в поисках литературы в конкретных направлениях. В этой статье будут представлено несколько книг разного уровня, от начального уровня до узких специализаций. Надеемся, что те, кто будет читать этот материал, найдут для себя что-то интересное.

 

Java для чайников

Именно с нее рекомендуем начать. Тут все просто и доступно разъясняется про язык, что это, с чем его едят и т.д. Читается быстро и легко. В принципе, прочитав материал, вы сможете определиться, нравится вам Java или стоит поискать что-то другое. Практики здесь не очень много, на справочник книга тоже слабо похожа. Так что эта литература – своеобразное введение к Java.

 

Head First Java

Пожалуй, одна из самых простых книг, которая есть для первоначального изучения Java. И отзывы многих программистов, начинающих и более опытных, прямое тому подтверждение. Эта книга именно для старта в познании Java. Очень простое изложение, легкий язык, воспринимается текст приятно. Многие моменты поданы поверхностно, но для новичков в самый раз. В книге много иллюстраций и примеров с комментариями.

Для более опытных программистов книга покажется слегка раздутой, но на них Head First Java и не рассчитана.

 

Java 8. Руководство для начинающих

Продолжая тему о книгах для новичков. Герберт Шилдт шел более традиционным способом написания, а потому книга больше напоминает расширенный перевод с дополнениями документацию с большим количеством примеров. Но есть небольшой недостаток: автор иногда начинает очень и очень подробно расписывать что-то и при этом некоторые сложные моменты проскакивает мимолетом, нагружая еще сверху и задачкой. Задачки – это круто, но надо бы и теорию давать в должном объеме.

Книга хороша, но иногда придется искать дополнительную информацию по конкретным примерам и темам.

 

Java для начинающих. Объектно-ориентированный подход

В написании книги участвовали квалифицированные преподаватели, так что материал подан качественно. Справочник познакомит вас со средой разработки, проведет вас через ООП и основам Java. Все это идет рядом с подробными примерами кода, сравнениями.

Отсюда вы почерпните знания не только основ, но и элементы программирования более высокого уровня. Да еще есть практический раздел, где можно опробовать приобретенные навыки.

 

Java SE 9. Базовый курс

Учебник авторства Кея Хорстманна, который написал несколько очень известных работ по Java. В книге немало теории, но упор больше сделан на практические занятия. Темы разбиты на небольшие блоки с упражнениями на усвояемость.

Материал подробный, хорошо подан, тут же идут упражнения. Что еще надо для хорошего самоучителя?

 

 

 

Java. Библиотека профессионала

Еще одна книга от Хорстманна. На сей раз именно теория. На название не смотрите: учебник отлично пойдет для новичков, основы изложены на должном уровне. Охват тем очень широк: от синтаксиса до многопоточного написания кода, локализации. Стоит отметить хорошую структурность и последовательность. Отличная книга, которая станет помощником и для новичков и для профессионалов.

Но есть и минусы: нет практики, русскоязычный перевод с косяками, нацелена на Java 8.

 

Head First. Паттерны проектирования

А это уже продолжение Head First Java для тех, кто уже немного шарит и готов к самостоятельному плаванию. В этой книге практикующие программисты смогут найти шаблоны, которые уже опробованы в работе, удобные и функциональные. Представленные решения отлично подходят к различному ПО.

 

Java. Эффективное программирование

Джошуа Блох написал хороший учебник, в котором грамотно сочетаются теория, практика и советы по написанию красивого, понятного и эффективного кода. Кроме того, здесь весьма неплохо поданы особенности Java и его библиотек.

Все блоки информации идут с примерами для лучшего усвоения. Скорее всего, кто-то почерпнет для себя какие-то примеры в качестве основы и будет с ними работать.

 

Проектирование баз данных для простых смертных

Достаточно старый учебник, который не потерял своей актуальности и сегодня. Здесь расширите и углубите свои знания по проектированию баз данных. Книга почти одинаково будет полезна и для новичков, и для работающих программистов.

 

Справочник по производительности Java

А вот это произведение будет полезно тем, кто только начал заниматься настройкой своих детищ или хочет начать. Очень многого от книги ждать не стоит, но она станет отличной отправной точкой в этой сфере.

 

Грокаем алгоритмы

В книге не очень много алгоритмов и структур, но то, что есть – подано просто на ура. Все интересно, познавательно и полезно. В учебнике толково объясняют и соотносят старые понятия по программированию алгоритмов с новыми. Выглядит необычно, заставляя старые приемы играть по-новому. Опытным программистам, вероятно, не очень интересна книга будет, а вот начинающим должна понравиться.

 

Чистая архитектура. Искусство разработки программного обеспечения

Название говорит само за себя – вы будете учиться архитектурам кода. В процессе вы узнаете о плюсах и минусах разных архитектур ПО. Но упоминать только эту книгу по архитектуре будет неправильно, поэтому рекомендую, основываясь на мнении программистов, обратить внимание на книги «Чистый код» и «Идеальный программист».

Вполне допускаем, что немало читателей начнет негодовать по поводу отсутствия тех или иных трудов.

Будем рады, если вы подскажите несколько хороших и полезных книг в комментариях для начинающих программистов.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 1
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также