Исследование: какие знания необходимы сисадминам в Беларуси?

Кто же он – главный человек в сети? Конечно же, это системный администратор. И на плечах у него груз ответственности от backup-ов до траблшутинга, от update-ов системы до систематического саппорта. Закупка и обслуживание оборудования, поддержка и развитие ИТ-инфраструктуры - вот основные задачи, которые стоят каждый день и требуют пристального внимания.

 

Сколько вакансий на сайте по поиску работы?

Сейчас на сайте jobs.tut.by по запросу «системный администратор» 77 вакансий.

 

В хороших системных администраторах заинтересованы все компании: некоторые пользуются услугами приходящего сисадмина, кто-то держит специалиста в штате, а кто-то отдает администрирование на аутсорс.

Обязанности настолько масштабны и разнообразны, что зачастую (особенно в крупных компаниях) за их выполнение отвечает не один работник. Исходя из этого, обязанности системного администрирования можно условно разделить на несколько категорий-специализаций.

 

Какими технологиями необходимо владеть?

Администрирование веб-сервера включает в себя установку, настройку и поддержание его работоспособности для бесперебойного доступа к внутренним и внешним сайтам. Для осуществления этого процесса специалист должен обладать не только знаниями ОС семейства *nix(Linux, FreeBSD), Windows NT и MacOS, но и иметь практический опыт в конфигурировании веб-серверов (например Apache, IIS).

Оценивая реальный приоритет ОС в текущих вакансиях, приведем данную диаграмму.

Linux и Windows являются приоритетными ОС и имеют фактически равные доли востребованности. Но в плане доходности, специалисты в области Linux более оплачиваемые (предложения достигают $3000).

Также в обязанности системного администратора входит настройка и поддержка электронной почты. Администрирование почтовых серверов предполагает знание стека протоколов TCP/IP и технологий SMTP, POP3, DNS, SSL. В зависимости от почтового сервера формируются требования к знаниям определенной ОС.

Нельзя оставить без внимания службу каталогов Active Directory, позволяющую удобно управлять ресурсами, службами и учетными записями. Опыт в администрировании AD требуется в 8 вакансиях на сегодня.

Сохранение целостности данных и поддержание необходимой производительности системы осуществляется путем администрирования баз данных. Тут не обойтись без глубоких знаний языка SQL и одной из таких СУБД как MySQL, Oracle, PostgreSQL, MS SQL, LDAP, MongoDB.

 

Востребованность СУБД

Востребованность СУБД в вакансиях системных администраторов jobs.tut.by отражена на диаграмме.

Системный администратор также отвечает за построение ЛВС организации и их обслуживание. Для администрирования сетей необходимы знания активного сетевого оборудования, технологий построения сетей, сетевых протоколов и стеков, технологии VPN и маршрутизации трафика. Более узкая специализация сисадмина этого направления - это сетевой инженер. 13 вакансий jobs.tut.by требуют от соискателя хороших сетевых знаний, сертификаций CCNA, CCNP.

Для упрощения работы сейчас активно используются системы мониторинга (zabbix, nagios, MS SCOM), которые позволяют получать полную картину происходящего в сети. Поэтому знание этих систем является несомненным плюсом при поиске работы.

 

Организация безопасности сети

Организация безопасности сети, защита от атак и утечки информации находится под контролем специалиста в области информационной безопасности. Он регламентирует использование ресурсов сети, осуществляет управление устройствами безопасности (брандмауэры), настройку proxy-серверов.

Для профессионального роста в этой специализации необходимо обладать знаниями систем контроля доступа (SecurID, CheckPoint, Smartcard), протоколов шифрования и аутентификации, пройти соответствующую сертификацию. Сисадмин, выполняющий эту функцию, проводит с юзерами консультации по основным мерам для обеспечения безопасности в сети.

Для построения корпоративной информационной инфраструктуры появляется необходимость интеграции системных решений. Практикуется использование CRM и систем документооборота.

Технический саппорт порой не самое приятное направление для сисадмина, так как зачастую это непосредственное взаимодействие с юзерами. Сюда можно включить установку, переустановку и обновление ПО (например клиент-банк, 1С).

Перспективной задачей в наше время является повышение гибкости IT-инфраструктуры, увеличение надежности и обеспечение высокой доступности серверов. Поэтому в планах большинства компаний частичная или полная виртуализация ИТ-инфраструктуры (ESXi, VMWare), которая, что немаловажно, позволяет сэкономить на аппаратном обеспечении. 

В маленьких компаниях (парк до 50 компьютеров) на сисадмина ложатся обязанности сразу во всех направлениях. В аутсорсинговой компании за каждую специализацию отвечает определенный отдел.

Подытожим, работа системного администратора очень ответственная и разнообразная, нужно постоянно учиться и развиваться, так как технологии не стоят на месте. Если изначально все сделано грамотно, то потом работать будет проще и спокойнее. Но, конечно, многое зависит не только от сотрудника, но и от компании.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mental

Какие-то и так всем очевидные вещи. Конечно, Винда и Линукс, а не Солярис, блин. MySQL? Серьезно? Последняя диаграмма вообще песТня. Обычно это всё один и тот же человек. К тому же, не очень хорошо оплачиваемый.