Veon объявил о новинке

Белорусский производитель мобильных телефонов Veon в январе 2011 г. представил жителям нашей страны новую модель двухкарточного сотового телефона А48, выполненную в виде моноблока.

Основное преимущество нового мобильного аппарата - невысокая стоимость. Набор характеристик и функций телефона хоть и неплохой, но отличается чрезвычайным минимализмом. В модели из основных опций можно отметить возможность использования двух сим-карт, mp3, радио, стереоблютуз, стандартный выход для наушников, фото и видео небольшого разрешения. Veon А48 предлагается в трех цветовых вариантах.

Стоит отметить, что производство мобильных телефонов Veon, начатое в Минске в 2008 году, в настоящее время приостановлено. Все предлагаемые сейчас на рынке аппараты производятся в Китае, в основном, китайской корпорацией Gionee, имеющей в Поднебесной сертифицированное производство на соответствие международным требованиям системы менеджмента качества ISO 9001: 2000. Между тем, элементы разработки телефонных моделей (например, дизайн) продолжают выполняться белорусской компанией. По крайней мере, права на интеллектуальную собственность разработок Veon принадлежат учредителям компании из Республики Беларусь.

Последнее время основные усилия некогда нашумевшей белорусской компании-владельца марки мобильных устройств Veon направлены на всестороннюю торговлю недорогими телефонами. Помимо практически всех известных в Беларуси салонов сотовой связи, мобильные аппараты широко представлены в сетях продаж белорусских сотовых операторов. Как удалось выяснить корреспонденту "КВ", двум ведущим компаниям мобильной связи нашей страны телефоны Veon даются на реализацию даже без предоплаты. Причем, им доверяют настолько, что даже отгружают на таких условиях партии товаров для продаж в регионы, где сбытовые показатели нельзя назвать высокими и приемлемо динамичными. Как отзываются работники Veon, дела с продажами мобильных средств обстоят по-разному. Бывает, полный склад забит, а бывает на складских полках остается совсем немного не отгруженных моделей.

Ранее Министерство связи и информатизации проявило немалый интерес к проекту выпуска "белорусских" мобильных телефонов, а местная администрация в Минске заявляла о готовности помогать новому сборочному производству. Возможно, эти тенденции повлияли на рост популярности торговой марки Veon у белорусов.

 

Александр ОАКЛИ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2011 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!