День технологий Symantec в Минске

Начало экспансии Symantec в Беларусь?

Компании международного масштаба, к сожалению, не слишком балуют белорусскую столицу проведением своих мероприятий, поэтому каждое из них становится заметным событием для Минского ИТ-сообщества. На сей раз "возмутителем спокойствия" стала корпорация Symantec, которая рассказала столичным ИТ-специалистам о своих технологиях защиты информации.

Мероприятие прошло 10 февраля в отеле Crowne Plaza и собрало множество специалистов по ИТ и информационной безопасности из самых разных организаций. Основная часть, конечно же, как и следовало из названия, была посвящена решениям корпорации, в первую очередь, антивирусным продуктам, системам предотвращения утечек данных (DLP-системам) и средствам резервного копирования информации. Наверное, повторять содержание рекламных буклетов и пересказывать выступления сотрудников российского представительства Symantec будет не слишком интересно - гораздо занятнее повод, по которому компания созвала ИТ-спецов познакомиться со своими технологиями.

Дело в том, что Оперативно-аналитический центр (ОАЦ) при Президенте Республики Беларусь выдал на пять лет (по результатам испытаний "НИИ технической защиты информации" и аудита серийного производств) сертификат соответствия для продукта Symantec Endpoint Protection. Продукт этот включает в себя антивирусную защиту, защиту от программ-шпионов, брандмауэр, систему предотвращения вторжений, средства управления приложениями и устройствами. Наверное, эта новость не была бы особенно интересной, если бы не тот факт, что компания Symantec стала, фактически, первым небелорусским производителем программного обеспечения для защиты информации, который сумел получить такой сертификат. Его получение, конечно, не обошлось без усилий компании "Софтпром-Бел", являющейся официальным дистрибьютором Symantec в нашей стране. Михаил Ласточник, руководящий "Софтпромом", считает, что это позволит продукции Symantec более глубоко внедриться в государственные организации, а сам факт получения сертификата можно рассматривать как признание высокого качества продуктов Symantec и их пригодности для белорусских потребителей.

Может ли получение такого сертификата означать начало масштабного выхода Symantec на белорусский рынок? Судя по всему, да, потому что сертификация Symantec Endpoint Protection должна стать первым шагом компании, у которой широкий спектр продуктов, на белорусском рынке. Здесь, пожалуй, уместна цитата из официального пресс-релиза, выпущенного компанией по этому поводу. "Мы намерены сертифицировать и другие защитные продукты Symantec, чтобы расширить функционал решений, предлагаемых предприятиям Беларуси", - отметил Алексей Татуян, менеджер по развитию бизнеса Symantec в Беларуси, на Украине и в Молдове. - "В настоящий момент в процессе сертификации находятся решения для защиты электронной почты, входящие наряду с Symantec Endpoint Protection в комплект комплексной защиты Symantec Protection Suite".

 

Наверное, не стоит делать поспешных выводов и говорить о том, что Symantec в ближайшее время станет игроком №1 на белорусском рынке средств защиты информации и обеспечения информационной безопасности. По данным "Софтпрома", у Symantec сейчас и так всё неплохо с пользователями в Синеокой - среди "защитных" вендоров компания входит в тройку лидеров. Всё-таки наш рынок слишком мал, чтобы действительно всерьёз заинтересовать такого крупного игрока, как Symantec. Поэтому рост будет плавным, и все, кого он может затронуть, наверняка успеют придумать какие-нибудь контрмеры.

Напоследок о приятном. На вопрос о том, могут ли в Беларуси когда-нибудь появиться R&D-подразделения Symantec (наподобие тех, которые уже существуют сегодня в Санкт-Петербурге и на Украине), представители компании загадочно заметили: "а почему бы и нет?". Конечно, это совсем не то же самое, что твёрдое "да", но очень хочется верить, что западные компании начнут интересоваться Беларусью не только как одним из своих небольших рынков, но и как "мозговым центром".

Вадим СТАНКЕВИЧ


Справка "КВ"

Компания Symantec была основана в 1982 году в США как производитель систем, связанных с применением искусственного интеллекта. В настоящее время Symantec является одним из мировых лидеров в области производства ПО для защиты информации. В арсенале компании такие известные продукты, как Norton Internet Security, Norton Antivirus, Norton 360 и другие. У компании также есть широкий спектр решений для корпоративных пользователей, предлагающихся не под брендом Norton, а под её собственным названием.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2011 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!