События и факты

  • В 2012 году в общественном транспорте Минска планируется внедрить электронный проездной билет. Об этом сообщил генеральный директор КТУП "Минсктранс" Леонтий Папенок. Внедрение электронного проездного билета в столице предусмотрено городской программой развития коммунального пассажирского транспорта (КПТ).
  • Проект "Электронная таможня" планируется реализовать в Беларуси к 2014 году.
  • 18 февраля в Минске Ассоциация по защите авторских прав в сфере информационных технологий провела для правоохранительных органов практический семинар "Особенности выявления правонарушений, раскрытия и расследования преступлений по делам о нарушении авторских прав на компьютерные программы". Подобное мероприятие в стране было организовано впервые.
  • Эксперты Беларуси, России и Казахстана 24-26 февраля в Москве рассмотрят проект технико-экономического обоснования создания и функционирования интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли (ИИСВВТ) Таможенного союза.
  • С 1 февраля 2012 года цены на сотовую связь между сетями мобильных операторов должны будут регулироваться Министерством экономики, что, как ожидается, позволит снизить стоимость звонков для абонентов белорусских мобильных операторов. Пропуск трафика между сетями операторов сотовой подвижной электросвязи за одну минуту соединения дополнит перечень услуг электросвязи и почтовой связи общего пользования, тарифы на которые регулируются Министерством экономики. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №191. Совмин поручил Минэкономики до 1 октября 2011 года определить способ регулирования тарифов, связанных с пропуском трафика между сетями белорусских мобильных операторов.
  • Абоненты сети МТС-Беларусь получили возможность оплачивать услуги связи без комиссии в салонах-магазинах МТС по всей России.
  • Оператор life:) предложил абонентам доступ через SMS в микроблог-сервис Twitter - они смогут получать информацию об обновлениях своей ленты, отслеживать или добавлять обновления друзей и пользоваться другими возможностями.
  • Заканчивается прием заявок на участие в конкурсе "Лучшие ИТ-компании Беларуси глазами сотрудников" (bestcompanies.by). Как сообщили организаторы, портал Dev.by и НТА "Инфопарк", положительное решение об участии в конкурсе приняли 20 отечественных компаний.
  • Компания "Аксофт" получила статус официального дистрибьютора продуктов "1C-Битрикс" на территории РБ. "1C-Битрикс" занимается разработкой систем управления веб-проектами и корпоративной информацией.
  • В Минске 2 марта состоится презентация программного обеспечения компании Bentley Systems.
  • Hoster.by запустил расширенный DNS-редактор для доменов .BY.
  • Центр телемедицины начал работать на базе Добрушской центральной районной больницы. Телемедицинские системы позволяют организовать диалог с врачом-экспертом на любом расстоянии и предоставить практически всю нужную медицинскую информацию.
  • Объем рынка интернет-рекламы в Беларуси в 2010 году составил $6,155 млн с учетом НДС (данная цифра включает баннерную, текстовую рекламу и спецпроекты, не включает контекстную рекламу и рекламу в каталогах).
 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2011 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!