Новости для разработчиков

  • Oracle выпустила тестовую версию JDK 7, пригодную для предварительного знакомства с возможностями Java 7 и проверки совместимости существующих приложений, пишет VR-Online. Представленная версия проходит полный набор тестов совместимости со спецификацией для всех поддерживаемых платформ, но еще может иметь проблемы со стабильностью работы. Финальный релиз JDK 7 ожидается в конце июля или начале августа 2011 года, релиз JDK 8 планируется выпустить в конце 2012 года. Для разработки приложений на базе Java 7 можно использовать последний тестовый выпуск интегрированной среды NetBeans 7.0. Из возможностей Java 7 можно отметить интеграцию набора небольших языковых улучшений Java, развиваемых в рамках проекта Coin, поддержку языков программирования с динамической типизацией, новый API для ввода/вывода, поддержку загрузки классов по URL, обновления, связанные с параллельным выполнением и поддержкой коллекций, обновленный XML-стек, расширенную поддержку локалей, новый API для работы с файловой системой, прямой ввод/вывод из ZIP и JAR-архивов, Rowset 1.1, Unicode 6.0, JDBC 4.1, поддержку TLS 1.2, компоненты Nimbus и JLayer для GUI-тулкита Swing. В JDK 7 не включены Лямбда-выражения ("замыкания"), модульная система Jigsaw, аннотации для Java-типов, Swing application framework и поддержка языковых конструкций для работы с коллекциями.
  • Google сообщила о запуске первой в своем роде программы по сертификации специалистов в области облачного сервиса Google Apps, пишет CyberSecurity. Специфика программы такова, что с некоторой долей условности ее можно отнести к большинству существующих на сегодня публичных облачных систем. Как следует из сообщения Google, спецификация Google Apps Certified Deployment Specialist заработала со вчерашнего дня и представляет собой первую из облачных сертификаций Google. Другие планируемые курсы будут включать в себя области продаж, разработки программного обеспечения и поддержки.
  • Как сообщает OpenNet, разработчики фреймворка Qt представили проект qt-script-ng, нацеленный на проведение замены интегрированного в WebKit JavaScript-движка JavaScriptCore на разработанный компанией Google высокопроизводительный движок V8, снабженный эффективным сборщиком мусора, обеспечивающий возможность одновременного изолированного выполнения нескольких скриптов одним процессом и реализующий расширенные методы оптимизации кода. В частности, V8 поддерживает функции JIT-компиляции, позволяющие на лету транслировать некоторые элементы в машинный код, минуя фазу интерпретации байт-кода в виртуальной машине. В настоящий момент в рамках проекта подготовлен полный клон репозитория Qt, отличающийся заменой JavaScript-бэкенда. Qt-script-ng пока не готов для полноценного внедрения, но его можно использовать для экспериментов. Проект позиционируется как исследовательский - решение о возможной интеграции V8 в основную кодовую базу Qt будет принято в зависимости от достигнутых результатов. В будущем разработчики планируют провести ревизию QtScript API и значительно урезать его, одновременно интегрировав в QML поддержку направленных на создание web-приложений API HTML5.
  • Весной Microsoft планирует выпустить комплект средств разработки для ученых и энтузиастов, чтобы те могли работать с технологией Kinect на компьютерах с Windows 7, сообщает The Vista. Дон Мэттрик (Don Mattrick), глава подразделения видеоигр в Microsoft, вчера во время встречи с журналистами в кампусе Редмонда объявил о планах компании. Выпуск комплекта средств разработки позволит реализовать технологии распознавания движения и голоса, имеющиеся в Kinect, в настольных приложениях. "Мы видим бурный интерес к Kinect, - сказал Крейг Манди (Craig Mundie), директор по исследованиям и стратегии. - Мы это приветствуем и будем всячески поддерживать". SDK будет доступен этой весной для некоммерческого использования, но компания планирует, в конечном счете, сделать технологию доступной в коммерческих приложениях. SDK позволит профессионалам и любителям иметь дело с сенсором на более высоком уровне, чем в неофициальных хаках Kinect, коих множество. После выхода устройства на рынок сразу же появились энтузиасты, которые научились использовать Kinect там, где это не предполагалось. Microsoft называла подобное нецелевым применением устройства и призывала использовать Kinect исключительно с Xbox 360. Но позже Microsoft изменила курс и отметила креативный подход к устройству. Мэттрик сказал во время вчерашнего брифинга, что Kinect дал интеллектуальный и творческий импульс.
  • Компания Embarcadero Technologies, которая сейчас контролирует развитие популярных сред разработки Delphi и C++Builder, представила специальные редакции своих продуктов для независимых разработчиков, сообщает Софт@Mail.ru. Пакеты C++Builder XE Starter Edition и Delphi XE Starter Edition обеспечивают быстрое создание Windows-приложений без значительных затрат - эти редакции значительно дешевле, чем редакции Professional. Среда разработки Delphi XE основана на языке программирования Object Pascal. Пакет C++Builder XE построен на использовании традиционных языков программирования C и C++. Удешевленные версии этих пакетов рассчитаны на применение в небольших организациях или вообще у индивидуальных разработчиков. Условием для продажи редакции XE Starter Edition является размер годовой прибыли (до $1000) и количество коммерческих лицензий - не более 5 лицензий на одно юридическое лицо. Несмотря на значительно сниженную цену, пакеты C++Builder/Delphi XE Starter Edition предлагают целый ряд важных вспомогательных инструментов, прежде доступных только в дорогих промышленных системах разработки. По словам представителей компании Embarcadero Technologies, новые удешевленные продукты ориентированы на молодые компании и на разработчиков, которые только начинают свое собственное дело. Кроме того, новые цены открывают доступ к профессиональным инструментам разработки для широкой аудитории студентов и энтузиастов от программирования. Неудивительно, что редакции XE Starter пакетов Delphi и C++Builder сильно отличаются по составу компонентов от редакций Professional (а также еще более дорогих редакций Enterprise и Architect), причем в худшую сторону. Например, в начальных редакциях отсутствует большинство инструментов, связанных с рефакторингом, UML-моделированием и обработкой исходных данных, которые есть в пакетах Delphi и C++Builder Professional. Цена лицензий на пакеты C++Builder XE Starter Edition и Delphi XE Starter Edition составляет от $199, а обновление с предыдущих версий - от $149. Для сравнения, редакции Professional пакетов C++Builder XE и Delphi XE стоят от $899 за новую лицензию или от $499 за обновление версии.
  • По сообщению того же источника, помимо этого, Embarcadero выпустила также два мощных продукта серии Embarcadero DB PowerStudio для комплексного управления серверами баз данных под управлением систем Oracle и MS SQL Server. Оба новых продукта представляют собой набор из популярных утилит Embarcadero для работы с БД. Пакеты DB PowerStudio выпускаются в двух редакциях: Developer Edition (для разработчиков) и DBA Edition (для администраторов БД). Основой пакетов DB PowerStudio является набор из трех основных утилит: Rapid SQL, DB Change Manager и DB Optimizer. Редакции DBA Edition отличаются от редакций для разработчиков тем, что утилита DB Optimizer в них заменена на фирменную программу DB Artisan. Утилита Rapid SQL представляет собой интегрированную среду разработки, которая помогает писать SQL-скрипты, строить SQL-запросы, управлять объектами БД и контролировать версии кода в рабочих БД, либо в автономных репозиториях кода. Модуль DB Change Manager - это мощная утилита для отслеживания изменений в базах данных, которая также помогает переходить на новые версии СУБД и выявлять первопричины проблем с производительностью, возникающие из-за изменений в содержимом, схеме и конфигурации БД. Также модуль DB Change Manager позволяет тестировать данные, которые нужно маскировать для соблюдения нормативного режима доступа к информации. Модуль DB Optimizer - это графическая утилита для оптимизации SQL-запросов; она помогает пользователям быстро обнаруживать, диагностировать и исправлять плохо работающий SQL-код с помощью интерактивного мастера Visual SQL Tuner. Модуль DBArtisan, предлагаемый в редакциях DBA Edition, представляет собой утилиту, ориентированную на профессиональных администраторов БД. С помощью этой утилиты администратор может работать сразу с несколькими БД, в том числе с разными версиями одной и той же БД, из единого интерфейса. Пакет DBArtisan содержит сразу несколько графических редакторов и мастеров, которые автоматизируют рутинные операции и снижают число ошибок из-за человеческого фактора. Также пакет DB Artisan помогает выявить проблемы с производительностью, пропускной способностью и хранением информации до того, как они повлияют на работу предприятия.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2011 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!