IT-кадры, которые решают все

Нынешний апрель как-то очень уж богат на кадровые перестановки в IT-индустрии. Компьютерные гиганты тасовали топ-менеджеров так, что было очевидно: на осень-зиму они готовят что-то очень серьезное. Каждый в своей сфере, конечно.

Продолжает лихорадить Acer. Этот тайваньский производитель компьютеров назначил себе нового президента - Джима Вонга. Вонг на своем посту сменил недавно ушедшего в отставку Джанфранко Лянчи. Уход Лянчи - фактически смена целой эпохи, которую олицетворял этот темпераментный итальянец.

Напомню, что 19 апреля Acer объявил о реорганизации своих отделов, в рамках которой будут созданы два подразделения - ПК и устройств с сенсорными дисплеями. Второй отдел будет специализироваться на смартфонах и планшетных ПК. В свою очередь, Джим Вонг на протяжении десяти лет руководил отделом ПК, куда раньше входили также и планшетные компьютеры. Он отвечал за разработку товаров и логистику.

Джанфранко Лянчи ушел в отставку с поста президента компании 31 марта. Как было сказано в официальном пресс-релизе, точка зрения Лянчи на развитие компании сильно расходились с позицией совета директоров, и стороны не смогли договориться. По данным информагентства Bloomberg, после ухода Лянчи часть покупателей из Европы стала размещать свои заказы у другого тайваньского производителя компьютеров и ноутбуков - Asus (кстати, Asus некогда был создан бывшими сотрудниками Acer).

Несмотря на стратегически успешное развитие, в прошлом месяце корпорация Acer сообщила о возможном снижении доходов за I квартал на 10%, тогда как ранее планировался рост на 3%. 19 апреля компания объявила о коррекции плановых поставок во II квартале нынешнего года на 10% по сравнению с I кварталом.

 

Корпорация Microsoft назначила своего вице-президента Фрэнка Холланда заодно и руководителем рекламного отдела (Advertising & Online). Холланд работает в Microsoft уже 13 лет, причем последние шесть - в качестве вице-президента. На новой должности он будет подчиняться непосредственно главному операционному директору Microsoft Кевину Тернеру.

Ранее руководителем рекламного подразделения Microsoft являлась Кэролин Эверсон. Однако в середине февраля она перешла в Facebook на должность вице-президента по продажам. В Microsoft она проработала всего девять месяцев. Но теперь юристы софтверного гиганта рассматривают возможность судебного преследования Facebook в связи с назначением Эверсон.

В целом, на наших глазах происходит реструктуризация рекламного направления Microsoft. Хотя отдел Advertising & Online является новым, Холланд будет также выполнять большую часть обязанностей Даррена Хьюстона, вице-президента направления потребительского программного обеспечения и онлайн-сервисов (Consumer and Online).

В свою очередь скидочный сервис Groupon (самый громкий стартап минувшего года) объявил о том, что Марго Георгиадис, вице-президент по глобальным продажам в Google, займет в Groupon пост операционного директора. На этом посту Марго Георгиадис будет отвечать за глобальные продажи и маркетинг компании.

Как отмечают аналитики, переход Георгиадис в Groupon произойдет на фоне растущей конкуренции сервиса с интернет-гигантом. Недавно стало известно о том, что Google готовится к запуску своего собственного скидочного сервиса под названием Google Offers. 21 апреля компания начала на нескольких сайтах демонстрировать рекламу, предлагая пользователям из Портленда поучаствовать в тестировании Google Offers.

Кстати, о Google. Бывшему генеральному директору поискового гиганта Эрику Шмидту подняли зарплату в миллион раз. Как сообщается в отчетности Google, опубликованной на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США, Шмидт теперь будет получать оклад в размере $1,25 млн.

До 4 апреля Шмидт занимал одновременно должность председателя совета директоров и генерального директора компании. При этом его оклад составлял 1 доллар.

Помимо оклада, Эрик Шмидт также сможет претендовать на ежегодную премию. Ее базовая ставка установлена в размере четырех ежегодных окладов - то есть пяти миллионов долларов. Однако в зависимости от достижения интернет-компанией различных показателей, премия может вырасти до шести миллионов.

Напомню, что на посту гендиректора Шмидта сменил один из основателей Google - Ларри Пейдж. Ранее стало известно, что Google выплатит Шмидту бонус в размере $100 млн. Эти средства будут выплачиваться ему в течение четырех лет в виде ценных бумаг Google и опционов на покупку акций.

Корпорация Dell планирует вкладываться в новые технологические решения и услуги, которые помогают заказчикам внедрять инновации и улучшать экономические показатели в "эру виртуализации". В нынешнем году компания инвестирует $1 млрд в создание передовых решений, услуг и облачных средств их доставки. То есть, фактически, мы наблюдаем отход Dell от ПК-бизнеса в сторону "сервисной" модели. Раньше тем же путем пошла корпорация НР.

Стив Шукенброк, президент подразделения Dell Services, по этому поводу говорит: "Технологический прогресс, средства доставки услуг и переход к принципиально новым (облачным) IТ-моделям коренным образом меняют работу предприятий. Благодаря этому сдвигу они получают преимущества по времени вывода продуктов на рынок, а также гибкости организации и вычислений".

Dell планирует за два года построить по всему миру ряд высокоэффективных центров обработки данных, чтобы обеспечить своим заказчикам доступ к публичным и частным облачным технологиям, а также возможностям IТ-аутсорсинга. В 2011 году компания откроет 12, а в последующие полтора года еще 10 глобальных технологических центров решений. Также Dell совместно с Microsoft анонсировала стратегическую инициативу, рассчитанную на три года, которая поможет заказчикам быстро внедрять технологии виртуализации и частных облаков.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2011 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!