Студентов заставили собирать «iPhone 5»

Всем известно, что студенты это дешевая рабочая сила, которую можно эксплуатировать. В преддверии продаж "iPhone 5" на заводах Foxconn работа кипит так, как кипит всегда перед релизом каждой новой версии гаджета - очень интенсивно. Так, на заводе Foxconn, который располагается в городе Хуйань ( не пугайтесь, есть такой город ), в провинции Цзянсу, были задействованы студенты, как минимум, пяти университетов, которые проходят стажировку в последние несколько недель. Хорошей "стажировкой" это назвать никак нельзя, потому что работа идет 12 часов в сутки и по 6 рабочих дней. Условия на заводах далеки от идеальных, что можно проследить в частых забастовках рабочих. Зарплата рабочих в месяц, как рассказал анонимно один из страдальцев-студентов, составляет 1550 юаней ( примерно 244 $ ). Немного подсчитав, мы узнаем, что за час студент не получает даже одного доллара США. Штатные же работники завода Чэнду, на начало года, получали, где-то около 1,75 $, но с того момента было повышение зарплат. Foxconn экономит на кадрах либо же Apple никак не хочет повышать бюджет завода? На этом все не останавливается. Студентам - стажировщикам каждый раз отменяют занятия, а отмена занятий - это решение высшего руководства университета. Получается, что для руководства это вполне нормальное явление. Следует сделать вывод, что такой компании, как Apple, которая имеет многомиллиардный бюджет, очень выгодно размещать свои заводы по сборке в странах с дешевой рабочей силой, где и налоги компания платит меньше. Сравните сами, на 2010 год официант в США получал 8,25 $ в час, без чаевых. Тем более, что сборщики, если заводы находились в США, должны были получать намного больше. Спасибо за внимание!

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Дык "Хуйань", говорите?  Что-то мне подсказало, что красного словца ради   kirill-silivonchik несколько искажает название города. И точно. Набираю в поиске Foxconn + students + iPhone (можно и Foxconn + студенты + iPhone), и пожалуйста:

Students from a university in Huai'an, Jiangsu Province, allegedly have been forced to do assembly work at a Foxconn plant under the guise of internships, according to the Shanghai Daily.

Правильно будет Хуайань. По крайней мере так по очень многим ссылкам. Заодно узнал, что на заводах Foxconn господствует потогонная система труда, каждые 5 с выпускается новый айфон, а самоубийства трудников стали чуть ли не нормой.

 Спасибо за внимание! :)))