Как часто нужно проводить дефрагментацию?

Слышал, что для того, чтобы компьютер не "тормозил", нужно периодически проводить дефрагментацию. Но как часто? Система Windows XP.

Если речь идет об обычных жестких дисках (HDD), то здесь самым правильным ответом будет "когда понадобится", если речь об SSD-накопителях, то здесь дефрагментация совершенно бесполезна, потому что в них не происходит потерь времени при считывании/записи файлов из-за их фрагментированности. Обычному домашнему или офисному компьютеру вполне достаточно дефрагментации раз в месяц, хотя если вы пользуетесь им не очень интенсивно или пользуетесь ежедневно одними и теми же документами, то можно растянуть интервал до трех или даже шести месяцев. Если же, напротив, компьютер используется, например, как файл-сервер в домашней сети, то дефрагментировать диск на нем можно и еженедельно.

SF

 
Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

если речь об SSD-накопителях, то здесь дефрагментация совершенно бесполезна, потому что в них не происходит потерь времени при считывании/записи файлов из-за их фрагментированности


Вообще-то, если докапываться до истины, то фрагментация файлов влияет на скорость в тех случаях, когда нужно выделять новые кластеры: поиск таковых в дефрагментированной ФС требует меньшего числа операций, причём если для жёстких дисков это несущественно, т.к. обращение к диску происходит медленно, то для SSD это даёт бОльший процент времени.

А вот о том, что дефрагментация вредна для SSD из-за ограниченности количества циклов перезаписи - вот это действительно аргумент.

Всё-таки не совсем соглашусь. В SSD нет той механики, которая тормозит процесс в HDD, а число циклов перезаписи не сильно уменьшится из-за еженедельной дефрагментации.