Стоит ли проводить дефрагментацию реестра?

Недавно прочитал, что в Windows нужно проводить дефрагментацию реестра. Но там было написано про Windows XP, а у меня Windows 7. Относится ли это к этой системе, и если да, то как часто нужно проводить дефрагментацию?

В принципе, острой необходимости в дефрагментации реестра для рядового пользователя нет. Как, в принципе, и в его чистке - с тех пор, как реестр впервые появился в Windows, и сам он успел основательно поменяться, и производительность компьютеров подросла, поэтому и такого замедления работы системы, как в эпоху Windows 98, например, из-за фрагментации реестра вы уже не увидите. Мое мнение таково, что ни в Windows XP, ни в Windows 7 особой нужды в дефрагментации реестра нет. Потому что если вы воспользуетесь некачественным дефрагментатором, которых существует великое множество, то вред от него намного превысит потенциальную пользу.

SF

 
Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя DA

Мое мнение таково, что ни в Windows XP, ни в Windows 7 особой нужды в дефрагментации реестра нет

и это мнение - ошибочно.

Аватар пользователя VladB

Вы так считаете? На досуге почитайте на форуме Microsoft Answers что говорят по этому поводу. Может чуть поумнеете, хотя вряд ли

Аватар пользователя Al

Ну сколько можно говорить умным и грамотным взрослым людям - не кормите тролля!

Аватар пользователя VladB

Да все забываюсь, простите.

Аватар пользователя DA

to al

Ну сколько можно говорить умным и грамотным взрослым людям - не кормите тролля!

просьба не переводить стрелки на тролля. Мне вообще сложно понять, как vladb с такими материалами вообще что то знает о дефрагментации реестра XP, Seven, о целостности его структуры, о использовании ПО от sysinternals. Нет смысл в его линке на форум Microsoft Answers. Никого не хочу задеть, но я бы хотел видеть понимающего человека, а не человека, который будет тыкать форумом.

Я могу показать на примерах насколько важна дефрагментация и очистка пустых ключей реестра. Но что это даст?

Аватар пользователя Dmitry

о дефрагментации реестра XP, Seven, о целостности его структуры, о использовании ПО от sysinternals

плиз, ссылку на ПО от Sysinternals для дефрагментации реестра линейки ОС Windows х64.

дефрагментация и очистка пустых ключей реестра, дефрагментация

дефрагментация - очистка реестра - дефрагментация? несомненно, автору такого новаторского метода незачем читать форум Microsoft Answers). хотя, надеюсь, это только ваше очередное "Здесь смотреть их небольшая часть" или "смысл ваших аргументов лимитируется в ноль" (в мемориз!). 

Аватар пользователя DA

дефрагментация - очистка реестра - дефрагментация?

здесь я ошибся. Но есть ли смысл вам обращать внимание на одно слово или продолжать цепляться к словам и буквам? Глупо

Аватар пользователя Dmitry

есть ли смысл вам обращать внимание на одно слово

Если бы это было, говоря вашим языком, "здесь смотреть их небольшая часть", то ладно; ан нет, подобные "перлы" - в каждом посте. Что для публикующегося автора странно и глупо (вы правы). Хуже то, что как спец - вы не в "теме". Для справки: та "софтинка" от Sysinternals, умеющая сжимать реестр, увидела свет году в 2006ом и ОС Windows 7/Vista не поддерживается. Поэтому необходимо пользоваться свежим специализированным ПО, явно более функциональным и эффективным в плане оптимизации сист.реестра, типа jv16 PowerTools или Wise Registry Cleaner (см. мой обзор здесь). За прошедший год ситуация не изменилась (сравнивал и с утилитой от Sysinternals), но это дело будущих публикаций (есть такая мысль).

з.ы. Касательно рекомендаций SF - "В принципе, острой необходимости в дефрагментации реестра для рядового пользователя нет... Потому что если вы воспользуетесь некачественным дефрагментатором, которых существует великое множество, то вред от него намного превысит потенциальную пользу" - 100% верно для начинающих пользователей, которым что Macecraft Software (jv16), что Sysinternals - все одно. 

Аватар пользователя VladB

+

плиз, ссылку на ПО от Sysinternals для дефрагментации реестра линейки ОС Windows х64.

Пардон, а какая связь между платформой (её разрядностью?) и вопросом о необходимости переупорядочивания данных для более эффективного их использования?

незачем читать форум Microsoft Answers

Просто интереса ради: Вы понимаете, что форум — это не официальная документация и написать там может кто угодно и что угодно? Даже блог Реймонда Чена — более достоверный источник информации, чем любой форум.

Мне в сущности всё равно, просто забавно наблюдать, как Вы и ещё некоторые участники дискуссии набросились на da и пытаетесь «на понтах» показать своё превосходство. Ну потому что когда это не понты, то дают ссылки на авторитетные источники или приводят свою логику рассуждений.


IMHO по основной теме: дефрагментация реестра безусловно полезна и может дать некоторый (хотя, как правило, несущественный) прирост производительности при работе с реестром, но, как уже было отмечено, эта процедура затрагивает одну из важных частей системы, ввиду чего должна производиться с некоторыми мерами предосторожности.

Сам пользуюсь Norton Utilities: время от времени автоматически запускается чистка/дефрагментация реестра. Преимущество: перед выполнением этих операций создаётся резервная копия, к которой можно откатиться, если что-то пошло не так. Ну и сами утилиты уже не первый десяток лет используются во всём мире и хорошо себя зарекомендовали.

Страницы