Сообщество MongoDB в Минске: как все начиналось

Сегодня движение профессиональных сообществ программистов растет и активно развивается в Минске. На встречах, которые проходят в неформальной обстановке, специалисты, интересующиеся разработкой и собственным профессиональным ростом, делятся знаниями, опытом и идеями о том, как использовать ту или иную технологию в ежедневной работе. О том, как зародилась идея создания сообщества MongoDB User Group, кого оно объединяет и какие перспективы строит на будущее, нам рассказал один из инициаторов группы и организатор ежемесячных встреч Владимир Мигуро.

- Расскажите о технологии MongoDB и о том, почему она сегодня активно развивается?

- В настоящее время появляется все больше проектов с высокой нагрузкой, оперирующих колоссальными объемами данных. Многие современные реляционные системы управления базами данных (РСУБД) являются универсальными, но все более популярными становятся альтернативные решения для хранения и обработки данных - NoSQL базы данных (NoSQL расшифровывается как "not only SQL"). Одной из них является MongoDB - высокопроизводительная документо-ориентированная база данных с открытым исходным кодом, не требующая описания структуры таблиц и спроектированная для простоты разработки и масштабирования. MongoDB - продукт довольно молодой, но уже зарекомендовавший себя. Им пользуются такие компании как New York Times, MTV, EA Games, Foursquare. Проект очень быстро развивается, его пишут как волонтеры, так и специалисты компании-разработчика MongоDB - 10gen.

- Как появилась идея создания сообщества MongoDB?

- Сама идея возникла в конце 2011 года. Вместе c коллегой Сашей Войтовым мы решили, что было бы неплохо объединить всю экспертизу по NoSQL базе данных MongoDB, которая была накоплена пока в рамках только нашей компании. А для этого - собрать коллектив людей, которые работают с этой технологией и хотели бы время от времени общаться между собой, чтобы узнавать что-то новое. Кроме того, мы хотели привлечь в сообщество людей со стороны, которые тоже могли бы поделиться своим опытом.

 

Целей было несколько: это и обмен знаниями и навыками работы с технологией, и знакомство с новыми людьми, и формирование у специалистов понимания того, для чего они используют эту систему. Но основная цель - это, конечно, обмен опытом. Изначально мы обсуждали идею создания сообщества в рамках своей команды. И сразу собирались в кругу людей, которые работали на одном проекте, а потом уже продвигали идею дальше. И сегодня активно приглашаем присоединяться к сообществу ребят из разных IT-компаний в Минске. На данный момент наша группа объединяет около 200 человек.

- В каком формате проходят ежемесячные встречи сообщества?

- Мы пытаемся делать так, как это делают все сообщества MongoDB по всему миру - а всего их больше 50 (в Нью-Йорке, Лос-Анжелесе, Сиднее, Лондоне, Стокгольме, Санкт-Петербурге, Кейптауне, Куала-Лумпуре...). Опыт проведения перенимаем, как наблюдая за деятельностью групп сообществ в социальных сетях, так и по возможности присутствуя на других аналогичных мероприятиях. У минской группы тоже есть своя страница на Facebook.

Само мероприятие мы проводим в первый четверг месяца, в семь часов вечера после работы. Это все проходит в офисе компании EPAM Systems на Независимости, 186. На данный момент уже состоялось восемь встреч. Как правило, мы приглашаем на каждое мероприятие двух докладчиков. Тема может быть как теоретической, так и прикладной - с описанием какого-то конкретного практического примера. После или во время презентации докладчику задают вопросы. В перспективе, думаю, мы будем расширять программу проведением мастер-классов или открытых дискуссий.

- Как появляются темы для презентаций? Вы придумываете или ребята сами предлагают выступить в качестве докладчика?

- Пока мы ищем выступающих сами. Но постоянно пытаемся инициировать ребят, чтобы они сами предлагали темы для выступлений. И каждый раз, когда я прихожу на новую встречу, я начинаю с того, что спрашиваю, о чем участники сообщества хотят услышать в следующий раз, кто хочет или может выступить с той или иной темой.

- Поддерживаете ли связь с сообществами в других городах?

- Мы общаемся с Франческой Крайэли, Community Marketing Manager по MongoDB в компании 10gen. Она поддерживает и помогает в организации таких событий по всему миру. Она также держала вступительное слово на нашем первом митапе вместе с Джеффом Йемином, Engineering Manager в компании 10gen. Что касается общения наших ребят с другими сообществами - сейчас такого нет, но это в перспективе.

- Как рекламируете себя в Минске, как приобщаете к участию новых специалистов?

- Пока группы на Facebook хватает. Сообщество распространяет себя само: ребята, которые уже были у нас на встречах, и им понравилось, приводят своих коллег, друзей, которые тоже этим интересуются.

- Какие планы на будущее?

- Мы хотели бы в перспективе чаще видеть на наших митапах людей, которые представляют компанию 10gen. В сентябре в Минск приезжал Алвин Ричардс, технический директор в компании 10gen в регионе EMEA, и мы приглашали его на нашу встречу. Алвин рассказывал ребятам о том, чего ждать от MongoDB в будущем.

Также было бы неплохо, если бы представители 10gen могли выступать онлайн у нас в группе. Возможно, пока этого нет в планах у 10gen. Но что точно есть - это идея сделать вебинары, которые бы специалисты 10gen транслировали на группы, находящиеся в одном часовом поясе. Получилось бы что-то вроде коллективного просмотра вебинара непосредственно от разработчика MongoDB или того, кто эту систему поддерживает. И еще есть такие планы (то, что предлагают комьюнити-менеджеры 10gen) - это наладить контакты с другими группами с целью обмена, например, интересными докладчиками.

Будет очень неплохо, если само существование группы будет результативным. Как, например, деятельность группы Drupal. Специалисты Drupal-сообщества работали вместе над созданием общих продуктов, они сделали русскую локализацию. Хотелось бы, чтобы что-то похожее реализовалось и у нас. В идеале хотелось бы, чтобы у нас получилось такое самостоятельное сообщество, когда ребята будут сами предлагать темы, интересные и полезные для обсуждения, когда докладчики будут приходить сами тоже. Пока это трудно. Но мы только начали работать и мы развиваемся. Так что все впереди.


Отзывы:

Кирилл Дуборенко, ведущий разработчик, докладчик:

- Благодаря тому что на встречи приходят люди из разных компаний, можно увидеть очень различные модели использования MongoDB в разных областях, что, несомненно, полезно и помогает в решении повседневных задач.


Андрей Пальчис, старший разработчик, докладчик:

- Лично для меня основная ценность создания и участия в таких комьюнити в том, что они позволяют избежать "глупых" ошибок и помогают снизить "входной барьер" при старте работы с какой-то новой или не широко известной технологией.


Александр Войтов, ведущий разработчик, инициатор проекта MongoDB User Group:

- Обсуждение перспективной, востребованной и быстро развивающейся базы данных привлекает людей, ищущих новые знания и готовых ими делиться. Доклады разного уровня дают возможность познакомиться с MongoDB как новичкам, так и углубить свои знания опытным пользователям. Любая активность только приветствуется: доклад о производственном опыте использования, выступление с обзором новых возможностей, рассказ о результатах собственных экспериментов и предложение темы для будущих докладов. А регулярность встреч и постоянное место проведения позволяет участникам заранее планировать посещение следующего мероприятия.

Татьяна АНДРИЯНЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также