Один из столичных вузов полностью перейдет на использование солнечной энергии

Использовать исключительно энергию небесного светила в ближайшее время начнет один из столичных вузов. Как сообщил корреспонденту агентства «Минск-Новости» директор ООО «Главэнерго» Дмитрий Мицкевич, название учебного заведения пока держится в секрете. Однако этот вуз станет первым в столице, полностью перешедшим на использование альтернативной энергетики.
По словам специалиста, сейчас учебное заведение потребляет незначительный объем электричества. Поэтому энергии, которую получат от солнца, будет вполне достаточно, чтобы обслуживать данное сооружение.
- На крыше строения уже установлены 153 солнечные батареи. Работать они будут даже зимой, поскольку питаются не от тепла, а от света. В ближайшее время специалисты намерены их подключить, - уточнил собеседник.
Д. Мицкевич также добавил, что пойти на такие меры руководство вуза решило ради экономии денежных средств. Ранее на обычную электроэнергию тратили миллионы рублей. Отныне ток в розетке для организации будет стоить дешевле.
- В ближайшее время мы готовимся установить солнечные батареи еще на двух зданиях других предприятий. Надеемся, что в будущем организаций, использующих альтернативную энергетику, в столице станет больше, - сказал собеседник.
«Минск-Новости» - Юлия Балакирева

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя savely

Гуманитарии, IMHO...