Инженерами из компании Carmat было спроектировано биомеханическое человеческое сердце

Компания Carmat создала новый тип искусственного сердца, который сочетает синтетические и биологические материалы, а также датчики и специальное программное обеспечение, которое имитирует работу живого сердца.

Разработчики Carmat в конце мая 2013 года получили разрешение на проверку собственного изобретения в условиях реальной имплантации пациентам в четырех клиниках в Европе и на Ближнем Востоке. В случае, если биомеханическое сердце будет работать безопасно и эффективно, то оно будет применяться для лечения больных, которым по тем или иным причинам не могут или не успевают пересадить живое донорское сердце.

На данное время к использованию в США, Канаде и Европе одобрено лишь одно искусственное сердце, производимое американской компанией SynCardia Systems. Но его используют в основном для людей, которым не полагается пересадка донорского сердца, то есть тем, у кого нет других шансов. Кроме того, оно довольно тяжелое (6,1 кг) и требует сложного дополнительного оборудования, которое размещается в отдельной сумке-контейнере.

Попытки полностью заменить человеческое сердце протезом началась десятки лет назад, но до сих пор полноценную замену живому сердцу создать не удалось. Тем не менее, работы по созданию подобного устройства ведутся и сейчас. Устройство Carmat на сегодняшний день является одним из самых совершенных аналогов живого сердца.

Конструкция Carmat подразумевает две камеры, каждая из которых разделена мембраной. С одной стороны мембраны находится жидкость, которую перекачивает мотор-насос, а с другой – кровь. Часть мембраны, контактирующая с кровью, изготовлена из живой ткани, полученной из сердечного мешка коровы. Этот элемент делает искусственное сердце более биосовместимым и снижает риск осложнений. В частности, уменьшается вероятность образования тромбов, что дает возможность значительно снизить потребление антикоагуляционных лекарств.

 

Просто уникальной особенностью этой разработки является наличие датчиков, которые регулируют интенсивность работы насоса в зависимости от физической нагрузки реципиента. Медиков больше всего беспокоит надежность и срок службы нового искусственного сердца, которое должно без сбоев выдавать до 100 тыс. и более ударов в сутки.

Аппарат Carmat является лишь одним из нескольких проектов по созданию искусственного сердца. Другие, правда, еще не дошли до стадии клинических испытаний, но некоторые обещают быть гораздо компактнее и надежнее всех существующих прототипов.

В ближайшее время работоспособность этого устройства намереваются проверить на телятах, так что в течение нескольких лет будет подтверждена либо же опровергнута работоспособность данного принципа построения искусственного сердца.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!