Стоит ли ставить сборку системы, или лучше установить весь софт самому?

Хочу сэкономить время при очередной переустановки Windows, воспользовавшись сборкой из интернета, но друзья отговаривают. А очень не хочется тратить время потом на установку всех этих WinRAR'ов...

Ваши друзья правы, сборка Windows, скачанная из интернета - источник потенциальных проблем как с вирусами (а во многих сборках они уже есть в виде, так сказать, бесплатного приложения), так и с самой системой - кто знает, каких компонентов там не хватит, какие обновления уже "прокатаны"?.. Имеет смысл один раз потратить время самому, и сделать сборку "под себя", включив в неё нужный именно вам дистрибутив системы и софт. Это не так трудно, как может показаться, а начать можно, например, с этого. А потом эту сборку можно выложить в Сеть и стать знаменитым :).

SF

 
Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Al

Любая чужая сборка - это кот в мешке, непредсказуемое нечто.  

Когда я хочу действительно сэкономить время, я в первый раз делаю компьютер с нуля, от и до, ставлю весь софт, настраиваю и вылизываю систему. На это уходит от трёх дней до недели (ну надо же пить, есть и работать!). Затем делаю образ через Acronis True Image (кстати, уже есть версия 2013). Образ храню в архиве. А затем, когда это станет необходимо, восстанавливаю этот образ с помощью Acronis True Image на ЛЮБОМ компьютере, используя при восстановлении опцию Universal Restore. Для этого лишь необходимо иметь диск от материнской платы. Для использования  Universal Restore необходимо иметь Plus Pack, это дополнение от Acronis. Я писал об этом в 2011 году: http://www.kv.by/content/acronis-backup-recovery-11-novye-vozmozhnosti. После восстановления при необходимости следует доставить драйвера, обновить систему и софт, активировать винду и софт. Это занимает максимум полдня. И это самый быстрый способ создания надёжно работающего компьютера.

По-моему так. 

Аватар пользователя Alexandr Ushakov

Когда я хочу действительно сэкономить время, я в первый раз делаю компьютер с нуля, от и до, ставлю весь софт, настраиваю и вылизываю систему.

Это занимает максимум полдня.

За полдня можно Windows с диска поставить и поставить кучу софта вручную и настроить его.

Было бы понятно, если бы вы делали образ свежеустановленной windows - так надёжнее - исключается проблема с драйверами.

По-идее, существуют нормальные утилиты от M$ для развёртывания системы из образа винды.

По сабжу статьи - или делать сборку самому, или ставить чистый образ.

Я когда-то, очень давно пробовал ставить такие сборки по незнанию. Ни одна стабильно не работала. А в некоторых ещё и вирусы были зашиты...

Аватар пользователя Al

"За полдня можно Windows с диска поставить и поставить кучу софта вручную и настроить его." - Можно. Но если не просто давить на "Ок" и "Далее", а именно настраивать систему и софт, вот тогда чистого времени целый день. А то и больше, если надо ставить мощные пакеты, для которых вышло много обновлений, вроде продуктов Adobe etc. Закачки и их установка занимают больше времени, чем установка самого софта. И то, учитывая, что у меня широкий канал и если мощный комп. Ну а "грязного" - до недели. ))) И вот тогда настроенный как хорошая скрипка компьютер будет летать, легко дышать. И те, кому я делаю компы (тем, кому повезло!) это прекрасно ощущают на себе, особенно после того, что у тех было до того. )))