Ученые разработали технологию позволяющую видеть сквозь стены с помощью сигналов Wi-Fi

Новая технология под названием Wi-Vi , созданная профессором Массачусетского Технологического Университета Диной Катаби и выпускником Фаделем Адибом, даст возможность следить за движениями людей, находящихся за стенами, используя при этом сигналы Wi-Fi.

Технология заключается в фиксировании отражений сигналов, посланных устройством Wi-Fi, от движущихся объектов.

Система нацелена на фиксирование сигналов от движущихся людей, а сигналы остальных объектов она игнорирует. Кроме этого, может определить количество людей в комнате и отслеживать 3-х человек одновременно.

Для полного функционирования система использует две передающие антенны и один ресивер. Антенны транслируют практически одинаковые сигналы, но второй сигнал является инверсией первого. В результате эти сигналы пересекаются и нейтрализуют друг друга. Все статичные объекты на пути этих сигналов, в том числе стена, создают идентичные отражения, которые также нейтрализуются.

В итоге только изменяющиеся сигналы попадают обратно в ресивер. Значит, единственное, что регистрируется устройством – это движущийся человек. На ресивер отраженные сигналы поступают в разное время, в зависимости от дальности объекта. После этого устройство производит расчет местоположения человека в каждый момент времени.

 

По замыслу авторов, должно было получиться простое, дешевое и доступное устройство. Более того, такая система может оказать огромную помощь спасателям в обнаружении людей под завалами после землетрясения, а полицейским – определять количество и передвижение злоумышленников, не входя в здание.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mike

...две передающие антенны и один ресивер.

Ресивер! Словечко, а? По-русски -- это дроссельный баллон компрессора. И ничто другое.

Аватар пользователя Al

"дроссельный баллон компрессора" - По сути замена трёх иностранных слов одним иностранным. ))))

mike, тогда давайте дое...ся и до "инверсии", "идентичных" и других пришлых слов в тексте, а то как-то однобоко получается.

Аватар пользователя Piton

По сути замена трёх иностранных слов одним иностранным.

"Зачем использовать англицизм 'файрвол', когда есть красивое русское слово 'брандмауэр'?" (c)

Аватар пользователя mike

тогда давайте дое...ся...

Давайте. Когда рерайтишь (предположительно из тутбая, там это было существенно раньше) -- думай. Не можешь -- посоветуйся с главредом (т.е. с вами). Неужели вам нравится вот эта белиберда:

Антенны транслируют практически одинаковые сигналы, но второй сигнал является инверсией первого. В результате эти сигналы пересекаются и нейтрализуют друг друга. Все статичные объекты на пути этих сигналов, в том числе стена, создают идентичные отражения, которые также нейтрализуются. В итоге только изменяющиеся сигналы попадают обратно в ресивер.

mike, сначала были  претензии только к "ресиверу", нет?

Аватар пользователя mike

сначала были  претензии только к "ресиверу", нет?

Претензия одна: отвратительный рерайт отвратительного перевода.

Тогда сорри. Мы работаем над качеством, но не всё сразу.