Электронная библиотека Белорусского государственного университета вошла в ТОП-100 лучших библиотек планеты

Электронная библиотека БГУ оказалась в первой сотне самых лучших библиотек мира.
По последним данным Мирового вебометрического рейтинга (Webometrics Ranking of World Universities),электронная библиотека белорусского высшего учебного заведения взобралась на 31 позицию и заняла 97-е место. 

Фундаментальная библиотека БГУ одной из первых в стране начала практиковать регистрацию в мировых базах данных полнотекстовых научных публикаций, учебных и методических материалов ученых и преподавателей университета, а также журналов, издаваемых  непосредственно в самом вузе.
Вдобавок, библиотека БГУ интегрировала процесс перевода документов фонда в электронный вид. Данное нововведение в дальнейшем даст возможность сделать их доступными для всего мирового сообщества. В собрании библиотеки находится около сорока тысяч полнотекстовых публикаций ученых и преподавателей университета.

Кроме этого, Белорусский государственный университет улучшил свои позиции среди высших учебных заведений стран СНГ, поднявшись с 5-го на 4-е место. Впереди МГУ им. М.В.Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, а также Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ. Сохраняет свои позиции БГУ и среди вузов Центральной и Восточной Европы, занимая 32-ю строчку в данном рейтинге. 

Источник: www.it.tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!